04-06-2018 15:38

Как организовать домашнюю аптечку

  • Как организовать домашнюю аптечку
  • Как организовать домашнюю аптечку

    Дата публикации 07 июня 2017. Опубликовано в Статьи по здоровью

    В каждом доме должен быть минимальный набор препаратов на любой случай жизни, особенно если в семье есть пожилые люди и дети. Скупать всю аптеку нет нужды,у многих лекарств не такой уж большой срок годности, и особые условия для хранения. Итак, в аптечке должно быть то, что поможет для рядового случая и то, чем можно воспользоваться до приезда скорой помощи.

    Как не заболеть, если промокли ногиВам будет интересно:Как не заболеть, если промокли ноги

    Содержимое аптечки можно разделить на категории

    Материал для перевязок и антисептики. Вата, бинт, бактерицидные пластыри. Хлоргекседин, перекись водорода, йод. Все это пригодится, чтобы обработать рану, остановить кровь и перевязать рану.

    Приборы и различные приспособления. Сюда относятся тонометр, термометр (обычный или электронный), пипетка, клизма, спринцовка, аспиратор для носа, стерильные перчатки, одноразовые маски, грелка, мерная ложечка для лекарств, шприцы. Можете тонометры купить на Medtehnika.Ua.

    Медицинские препараты можно разделить по диапазону воздействия

    Обезболивающие. Боль может быть самого разного характера: головная, зубная, менструальная, в любой области. Если боль острая (особенно в животе), заниматься самолечением нельзя, нужно как можно скорее вызвать скорую помощь. Самые известные обезболивающие препараты: парацетамол, ибупрофен, цитрамон, кетанов, баралгин, нурофен.

    Снимающие спазм. В основном спазмы возникают в брюшной области, и вызывают боль. Спазм снимает, например, дротаверин (но-шпа).

    Ранозаживляющие. Помогут при ожогах, ранках. Пантенол, солкосерил.

    Противопростудные. Капли в нос (пиносол, санорин), противовирусные препараты (интерферон), средства от боли в горле (стоптуссин, амбробене), жаропонижающие. Также в аптечку можно положить леденцы от кашля, которые помогают снять боль в горле, и грудной сбор.

    Антигистаминные. Помогают бороться с аллергией и ее проявлениями. Например, супрастин, тавегил.

    Сорбенты. Помогают при различного рода отравлениях. Активированный уголь, энтеросгель, полисорб, смекта.

    Слабительные средства и ферменты. Помогают решить проблему запоров и трудности с пищеварением. Глицериновые свечи, травяные чаи, лактулоза. Фестал, мезим форте.

    Мази от растяжений и ушибов. Обладают обезболивающим, согревающим, успокаивающим действием. Випросал, фастум -гель, нурофен-гель.

    Успокаивающие средства. Валериана, пустырник, корвалол, ново-пассит.

    Сердечные. Валидол, нитроглицерин.

    Хранение лекарственных средств

    Хранить лекарства нельзя как попало – это опасно, если в доме есть животные или маленькие дети, к тому же, при необходимости, нужный препарат будет сложно найти. Лучше всего выделить для аптечки специальную полочку, шкафчик, коробку, где лекарства будут максимально рассортированы. Важно также не забывать регулярно проверять сроки годности таблеток, капель, сиропов. Некоторые лекарства годны всего месяц-два после вскрытия. Нельзя хранить лекарства, на упаковке которых не сохранилась дата изготовления.

    В продаже также есть небольшие переносные аптечки-таблетницы, с удобными делениями. Но можно приспособить для этого простую маленькую коробочку. Тогда, регулярный прием таблеток вне дома не доставит вам хлопот, и не будет необходимости носить с собой объемные упаковки с лекарствами.

    Домашняя аптечка - Школа доктора Комаровского

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник