04-06-2018 15:37

Секретные свойства чая, о которых вы не знали

  • Секретные свойства чая, о которых вы не знали
  • Секретные свойства чая, о которых вы не знали

    Дата публикации 20 июля 2017. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Каждый день большинство из нас начинает утро с чашки горячего напитка, мы привыкли называть его чаем, но очень редко мы размышляем о том, что же из себя представляют на самом деле эти засушенные листики и какими свойствами обладают.

    Что такое чай?

    По всему миру люди подразумевают под словом «чай» самые разные напитки, их объединяет одно – особые лечебные или просто душистые сухие растения, заваренные при помощи горячей воды. Мы рассмотрим только классический чай.

    Средства от экземы на рукахВам будет интересно:Средства от экземы на руках

    Еще относительно недавно этот напиток могли позволить себе только высшие слои общества, сегодня купить чай недорого можно и в любой продуктовой лавке. Для того, чтобы подобрать благоуханный и полезный чайный лист, стоит обратиться в специализированный магазин чая, где Вам смогут порекомендовать напиток по вкусу.

    Какой чай полезнее черный или зеленый?

    Два самых распространенных вида чая – черный и зеленый – это на самом деле один и тот же лист, подготовленный несходными способами. Черный чай не только сушат, но еще и ферментируют. После этой операции напитки приобретают разные свойства.

    Зеленый чай обладает множеством витаминов и минералов, таких как фтор, цинк, витамины группы В, С. Для этого чая характерно антибактериальное и противовирусное воздействие на организм. Витамины группы В улучшают умственную деятельность и память.

    Черный чай оказывает положительное действие на желудочную мускулатуру, расслабляя ее, так что его полезно употреблять при болях в желудке и тошноте, а так же людям с пониженным давлением.

    Какой чай понижает давление?

    Если Вы задаетесь вопросом, – в каком чае больше кофеина, то ответ – в черном. Из-за отсутствия процедуры ферментации зеленый чай содержит меньше кофеина, а значит, риск повышения давления от него уменьшается. Если пить заваренный из малого количества листов вместе с лимоном – это может понизить высокое давление. В перспективе, это свойство закрепляется – стенки сосудов очищаются от холестериновых бляшек, току крови ничего не мешает и давление становится ниже на постоянной основе.

    Чай, в котором много кофеина, а это черный чай, лучше пить утром - он поможет Вам проснуться и сохранить бодрость.

    Неизвестные свойства чая

    Лечебные и питательные плюсы чая широко известны практически всем любителям этого напитка, но есть некоторые полезные факты, о которых стоит упомянуть дополнительно:

    • Зеленый - снимает отечность, выводит лишнюю воду из организма, так же его можно применять не только внутренне для избавления от мешков под глазами уже холодный напиток можно применить в виде компресса;
    • Чай используется как внешнее средство от раздражений и ранок на коже, а также против грибковых заболеваний;
    • Свежие результаты исследований показывают, что зеленый чай значительно снижает проявления ревматоидного артрита;
    • Черный - можно использовать как безвредный краситель для волос, он придает им разнообразные оттенки - от золотистого до темно-каштанового в зависимости от крепости заварки.



    Источник