09-07-2020 03:06

Кедровая фитопарная бочка: чем полезна и как применять

Содержание

  • Изготовление
  • Принцип действия
  • Как выглядит качественная бочка для парения?
  • Польза парения в фитобочке. Какие травы использовать?
  • Ход процедуры в мини-парной. Противопоказания

Кедровая фитобочка – компактная баня, представляющая собой деревянный сосуд для парения. Производство мини-парных налажено сравнительно недавно – 10-15 лет назад. Однако сама идея использования бочек для гигиенических и лечебных процедур давняя. На Тибете и в Сибири глубокие деревянные ёмкости издревле применяют для купаний с лекарственными травами. Считается, что первым описание конструкции современной фитобочки для парения сделал хакасский травник Василий Подтребков полвека назад.

Изготовление

Маска из алоэ для лица – лучшее косметическое средство с подоконникаВам будет интересно:Маска из алоэ для лица – лучшее косметическое средство с подоконника

Фитосауна бочечного типа традиционно изготавливается из сибирского кедра, так как у него прочная, лёгкая и мягкая древесина с приятным хвойным ароматом. Вечнозелёное растение встречается в тайге, устойчиво к морозам и повышенной влажности. В высоту сибирская кедровая сосна достигает 44 м, в толщину – 2 м. Возраст долгожителей среди этого вида составляет полтысячелетия, а отдельных, наиболее старых, экземпляров – 800 лет.

Косметика для губ, которая питает и увлажняет. Выбираем средства для макияжаВам будет интересно:Косметика для губ, которая питает и увлажняет. Выбираем средства для макияжа

Бондари и столяры ценят кедровую древесину за податливость в обработке. Она легко строгается и полируется, имеет эффектную текстуру. Цвет древесины может варьировать от светло-бежевого до тёмно-коричневого оттенка. Изделия из кедра отличаются влагостойкостью, а хвойный запах отпугивает различных жучков-вредителей.

Принцип действия

Классическая бочечная фитосауна в основании представляет круг. Её конструкция рассчитана на парение в позе сидя, поэтому внутри имеется лавка. У такой бочки две двери – боковая и верхняя. В крышке есть специальный вырез для головы, благодаря чему лицо не подвергается воздействию пара. Такая особенность в строении фитобочки позволяет пользоваться ею тем, кто плохо переносит процедуры в обычной бане.

Тёплый пар для мини-парной продуцирует специальный генератор. В теплообменном устройстве есть контейнер, куда погружают измельчённые сухие лекарственные травы. Обогащённый фитосборами пар из генератора поступает в бочку по системе подводки. Среди усовершенствованных саун есть модели с электрическим и газовым подогревом. Помимо вертикальных фитобочек встречаются горизонтальные, полулежачие. Продаются не только круглые мини-бани, но и квадратные, прямоугольные, овальные.

Принцип действия кедровой бочки

Оздоровление в фитосауне и кедровой бочке нашло широкое применение не только в России, но и за рубежом. Мини-парные можно посетить во многих санаториях и реабилитационных центрах Алтая, Бурятии, Хакасии. Процедуры в фитобочке предлагают элитные гостиничные комплексы, SPA-салоны. Компактную деревянную парную покупают те, кто любит попариться, но в силу разных причин не хочет или не может обустроить полноценную баню дома.

Как выглядит качественная бочка для парения?

Возросший спрос на фитобочки, естественно, рождает предложение. К сожалению, в погоне за выгодой производители не всегда используют хорошую древесину, соблюдают технологию изготовления. А ведь от этого зависит и срок службы изделия, и качество получаемых оздоровительных процедур.

В идеале фитосауна должна быть выполнена вручную по бондарной технологии.

Такое изготовление предполагает экологичность и безопасность изделия. В то же время в продаже чаще встречаются недорогие столярные бочки, сделанные с использованием клея и химической пропитки, сборки «шип-паз». По способу обработки древесины различают два вида качественных кедровых бочек – колотые и долблёные. При изготовлении первых используют только топор. Вторые выдалбливают из комлевой части ствола. По сроку службы бочки из цельного массива уступают наборным.

Парная кедровая бочка должна выбираться серьёзно. Качественное изделие:

  • не имеет шипов и пазов, держится только на обручах;
  • отличается незначительной подвижностью элементов, предотвращающей растрескивание древесины;
  • по форме должно напоминать усечённый конус, так как такая конструкция обеспечивает правильное оседание пара – на теле человека, а не на стенках бочки;
  • имеет стенки толщиной 2,5 см, что обеспечивает, с одной стороны, достаточную прочность, с другой, хорошее просыхание;
  • оборудовано внутренними и наружными ручками, позволяющими принимать процедуру без помощи посторонних лиц;
  • должно быть стянуто оцинкованным железным ободом;
  • отличается герметичностью, так как каждый технический зазор закрыт нащёльником;
  • удобно в эксплуатации, так как имеет слив с пробкой, парораспределительную регулируемую форсунку, пульт управления.

Фитосауна «кедровая бочка», сделанная по всем правилам, служит до 12 лет, выдерживая до 30 сеансов за день. В комплекте к ней должна идти ступенька, подставка для ног, полка для сидения.

Польза парения в фитобочке. Какие травы использовать?

В сауне «кедровая бочка» работает сразу три фактора: пар, экстракты лекарственных сборов и полезные вещества древесины. Кедр, как любое хвойное растение, богат фитонцидами – активными соединениями, угнетающими рост болезнетворных бактерий. В древесине много органических кислот, смягчающих и деликатно очищающих кожу.

процедура парения в фитобочке

Процедура хороша и тем, что фитобочка позволяет использовать разные по составу травы. Оздоровительные сборы, разработанные для такого парения, содержат анис, можжевельник, сосновые почки. Тонизирующий эффект оказывает комбинация из зверобоя, чабреца, эвкалипта. Расслабляющие фитосборы для кедровой бочки состоят из шишек хмеля, листьев земляники и полыньи. С целью снижения веса лучше использовать состав на основе липового цвета, берёзового листа, можжевельника. Омолаживающий и детоксицирующий эффект даёт парение сбором из шалфея, ромашки и календулы.

Глубокое проникновение полезных веществ кедра и трав происходит благодаря пару. Под воздействием тёплого влажного воздуха раскрываются и очищаются поры, усиливается циркуляция крови и лимфы в тканях. Повышенное потоотделение ускоряет вывод лишней жидкости, что способствует снижению веса, исчезновению отёков. Вместе с потом уходят шлаки и токсины, загрязняющие организм. Таким образом, распаривание в кедровой бочке благотворно влияет на кровеносную, лимфатическую, нервную, иммунную системы.

Ход процедуры в мини-парной. Противопоказания

Эффект от процедур во многом завит от соблюдения правил эксплуатации бочки. Вначале в парогенератор заливают воду, в контейнер кладут фитосбор. Перед посещением бани задают температуру парения. Для получения максимального эффекта без риска обжечься рекомендуют выставлять температурный режим на отметке 42–45 градусов. Далее включают парогенератор и удобно устраиваются внутри бочки, предварительно закрыв двери. Насыщаться целебным паром фитосауна начнёт, когда закипит вода в парогенераторе. Продолжительность сеанса должна составлять 10–15 минут.

Посещать баню нельзя при:

  • активном туберкулёзе;
  • воспалительных заболеваниях в острой фазе;
  • злокачественных новообразованиях;
  • кровотечениях;
  • мерцательной аритмии сердца, стенокардии;
  • недостаточном кровообращении;
  • тромбозе сосудов.

Как часто можно посещать парную? Желательно это делать 1-2 раза в месяц. Для достижения лучшего косметического эффекта после процедуры можно нанести на распаренную кожу крем или масло для тела.

Источники: legkopolezno.ru