04-06-2018 15:35

Герпетическая сыпь

  • Герпетическая сыпь
  • Герпетическая сыпь

    Дата публикации 02 октября 2017. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Герпес — это хроническое заболевание вирусного характера с рецидивами. Герпетические высыпания появляются на коже или слизистых. Инфекция передается контактным и воздушно-капельным путем и вызывает тяжелые последствия для здоровья. Хотя полностью избавиться от вируса невозможно, есть препараты, которые угнетают его и позволяют долгое время не вспоминать о герпесе.

    Что нужно знать о зубных имплантах и процедуре имплантацииВам будет интересно:Что нужно знать о зубных имплантах и процедуре имплантации

    Виды герпеса

    Насчитывают 8 видов герпеса, которыми может болеть человек. Первые 2 типа распространены больше всего, а о последних двух — 7 и 8 типах — пока мало известно. Но ученые подозревают эти формы герпеса в развитии синдрома хронической усталости, шизофрении, раковых опухолей.

    Виды герпевируса:

    • Простой герпес (I тип) - сыпь при герпесе этого вида возникает на губах
    • Простой II типа - под ударом оказываются гениталии
    • Вирус Варицелла-Зостер - проявляет себя как ветряная оспа или опоясывающий лишай
    • Цитомегаловирусная инфекция - внезапно появляющиеся высыпания на коже по всему телу
    • Псевдокорь - Известная как ложная краснуха, поражает в основном детей, течение стремительное

    Симптомы заболевания

    Инфекция проявляет себя в периоды ослабленного иммунитета и почти никогда не обходится без сыпи. Перед тем, как проявляются высыпания герпеса на коже, явно ощущается зуд и дискомфорт. Часто поднимается температура. После этого появляются своеобразные прыщи, наполненные жидкостью. Прыщ растет, затем лопает и образовывается язвочка, которая зарастает коркой. В то время, когда места поражения открыты, болезнь заразна. На слизистой рта герпетическая сыпь проявляется в виде мелких везикул с прозрачной жидкостью. После вскрытия появляются эрозии на фоне болезненных ощущений, которые заживают около 2 недель. Поражение слизистой рта протекает в виде афтозного или герпетического стоматита. Если герпесная сыпь появляется на миндалинах, речь идет о герпетической ангине.

    Развитие генитальной сыпи при герпесе сопровождается местным жжением и зудом, общим недомоганием, повышением температуры, воспалением ближайших лимфоузлов, интоксикацией организма. Часто распространяется на другие слизистые (рта и глаз), вызывая сопутствующие заболевания. Если не лечить заболевание, может провоцировать рак. При поражении нервной системы болезнь протекает как серозный менингит или энцефалит. Отмечается очень высокая стойкая температура, судороги. При отсутствии лечения вероятность летального исхода достигает 50—80%. Последствиями болезни после излечения могут быть параличи различной тяжести, слабоумие.

    Лечение и профилактика

    Герпетические поражения кожи дают о себе знать пощипыванием, зудом, появляется сыпь на коже. Возникновение первых симптомов — это повод обратиться к врачу. Если сыпь появилась на коже, нужно обратиться к дерматологу, если на половых органах — к гинекологу или урологу. Первичный осмотр может провести терапевт и направить к нужному специалисту. Лечение герпетической инфекции проводят противовирусными препаратами разных форм, в зависимости от места поражения. Герпетические пузырьки с помощью ватного тампона смазывают лекарственным препаратом. Также их используют внутривенно или перорально. Назначают препараты с такими действующими веществами:

    • ацикловир («Зовиракс», «Виролекс»);
    • валацикловир («Валтрекс»);
    • пенцикловир («Фенистил Пенцивил»);
    • фамцикловир («Минакер», «Фамвир», «Фамцикловир»).

    Важно помнить, что лечение гормональными препаратами опасно, а глюкокортикостероидные препараты запрещены.

    Еще одной задачей при лечении является стимуляция иммунитета. Если надо облегчить боль, используют «Лидокаин», «Напроксен», для борьбы с лихорадкой — лекарства с ибупрофеном или парацетамолом. Также нужно восстановить баланс витаминов, для этого назначают витамины А, С, группы В и Е, рекомендуют насытить свой рацион продуктами с их содержанием.

    Чтобы свести к минимуму возможность инфицирования, нужно воздержаться от тесных контактов с человеком, у которого явно выражены симптомы герпеса, есть сыпь. При половых контактах важно использовать презерватив. Поскольку большая часть вирусов находится на деньгах, телефонах и в общественном транспорте, необходимо обязательно мыть руки с мылом после контакта с ними. Здоровый образ жизни (отказ от алкоголя, курения, наркотиков, здоровый сон, умеренная физическая активность) обеспечит сильный иммунитет, способный бороться с вирусами.

    Больше информации на сайте: Tvoyherpes.ru

    больше информации на сайте

    Источник