25-11-2019 16:51

Правильный уход за лицом после достижения 35 лет

Кожа лица начинает стареть после 25 лет. Именно с этого возраста запускаются процессы увядания эпидермиса. Это усугубляется и постоянным нахождением в неблагоприятных экологических условиях, и агрессивным воздействием ультрафиолета, и накоплением шлаков в глубинах кожного покрова.

Однако и в тридцать многие дамы позволяют себе не смывать макияж на ночь, забывают наносить крем и очищать лицо, питаются чем попало, а выглядят при этом очаровательно. Но проходит примерно пять лет, и всё меняется.

Начинают появляться морщинки вокруг глаз, углубляются носогубные складки, иссушается эпидермис. Если не начать ухаживать за кожей, через год-другой лицо «съедет», постареет, и вернуть ему былую привлекательность не смогут даже дорогостоящие косметические процедуры.

Какие процессы происходят в клетках?

  • Уменьшается выработка гиалуроновой кислоты, отвечающей за сохранение влаги.
  • Клетки перестают на должном уровне вырабатывать коллаген, поддерживающий упругость.
  • Кожный покров истончается.
  • Тонус мышц становится заметно сниженным.

Как снять отек коленаВам будет интересно:Как снять отек колена

Уход за лицом после достижения 35 лет

Однако отчаиваться не стоит. Если серьёзно и последовательно подойти к уходу за кожей, не забывать о нём, не пропускать процедуры и не лениться, можно и в пятьдесят выглядеть сногсшибательно.

Золотые правила домашнего ухода

  • Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Лучи способны стать злейшими врагами. Ультрафиолет сильно сушит кожу и даже приводит к появлению пигментных пятен. Летний и весенний уход за лицом обязательно должен включать нанесение защитных средств.
  • Будьте аккуратны со скрабами. Важно следить, чтобы они не травмировали поверхностный слой лица, не истончали его. Лучше всего готовить специальные средства с эффектом мягкого пилинга. Агрессивное очищение крупинками кофе, крупной солью или тростниковым сахаром, которые женщины бездумно любят добавлять в скрабы в домашних условиях, травмирует кожу.
  • Не пренебрегайте косметологической сывороткой. Это средство, на которое молодые девушки чаще всего не обращают внимания, должно вас заинтересовать, если вы хотите правильно организовать уход за лицом после 35 лет. Это интенсивное средство, ухаживающий эффект которого усилен определёнными веществами. Сыворотку наносят на очищенное лицо примерно за полчаса до ночного крема. Приготовить её можно и дома.
  • Уделяйте внимание зоне декольте. Многие женщины забывают про неё, но одежда, чаще всего, оставляет эту область на виду, а недостаточное внимание приводит к снижению упругости и появлению морщин. Как ухаживать за зоной декольте? Использовать и готовить дома крема для лица и шеи с омолаживающим эффектом.
  • Уход за кожей лица после 35 лет включает в себя внимательное отношение к векам. Их тонкая кожа наиболее подвержена образованию морщин. Специализированные средства, если их использовать регулярно, помогут коже вокруг глаз оставаться подтянутой.
  • Не забывайте делать маски. Не обязательно они должны быть салонными и дорогими – можно использовать смеси, сделанные своими руками, хорошо добавлять в них витамины А и Е. Уход за кожей в 35 лет должен включать одну увлажняющую или питательную маску и одну интенсивно омолаживающую в неделю.
  • Соблюдайте правила снятия макияжа. Если средство не предназначено для век, использовать его в этой области нельзя. Косметологами рекомендуется гидрофильное масло – оно не только очищает, но и сохраняет влагу в эпидермисе.

Уход за кожей после 35

  • Раз в неделю в качестве ухода за кожей после 35 лет стоит обрабатывать лицо миндальным маслом, которое и увлажняет, и питает одновременно. Лучше всего делать процедуру перед сном.
  • Корректируйте питание. Чем больше в вашем рационе будет овощей, фруктов и цельных злаков, тем более молодым будет ваше лицо. А если вы регулярно станете пить овощные соки, морщинки появятся гораздо позже.
  • Откажитесь от вредных привычек. Стремление к уходу за лицом после 35-ти с алкоголем и никотином несовместимо. Они очень сильно влияют на состояние кожи. Кроме того, они пагубно действуют и на работу иных органов, включая лёгкие, сердце, сосуды, печень.
  • Занимайтесь спортом. Утро лучше всего начинать с фитнеса. Можно посещать тренажёрный зал или бассейн, совершать пробежки или заниматься гимнастикой в домашних условиях. В каждом случае польза для лица и тела будет неоценимой!

Надо сказать, что чем раньше девушка осознает необходимость постоянного ухода и начнёт его осуществлять, тем заметнее будет результат с годами. Умывание утром со специальным средством, очищение, тонизирование и увлажнение вечером, периодическое применение масок и пилингов – всё это обязательно. Идеально, если ежедневные процедуры для лица после 35 войдут в привычку – тогда кожа действительно дольше останется молодой и подтянутой.

Источники: legkopolezno.ru