19-11-2019 14:31

Как снять отек колена

Как снять отек колена

Колени отекают по разным причинам: в результате травм, различных болезней, в том числе артроза коленных суставов. Поэтому если вы обнаружили у себя даже еле заметную опухоль, это повод для обращения к специалисту – остеопату, флебологу или травматологу, в зависимости от ситуации. Если вы не получали каких-либо травм, а колени отекают и болят, вполне возможно, что у вас артрит или даже артроз, а то и оба недуга одновременно. Их лечение просто необходимо доверить квалифицированному специалисту. И с визитом к врачу лучше не затягивать. Ведь если болезнь запустить, она приведет к серьезным осложнениям вплоть до нарушения двигательной активности. Кстати, артроз в тяжелой стадии вылечить окончательно невозможно.

Таблетки и спрей Аллена Карра: панацея или вымысел?Вам будет интересно:Таблетки и спрей Аллена Карра: панацея или вымысел?

Но если вы успели обратиться к остеопату вовремя, он назначит комплексное лечение. Отек, который в этом случае вызван воспалением и жидкостью, скопившейся в суставе, будут убирать при помощи противовоспалительных препаратов – анальгина, индометацина и других подобных. Если коленный сустав сильно распух, может потребоваться пункция: его полость прокалывают и отсасывают накопившуюся в нем жидкость. Отек спадает, функция сустава восстанавливается. Одновременно назначают комплексное лечение, чтобы активизировать обменные процессы. В каждом конкретном случае индивидуальное, но, как правило, помимо противовоспалительных средств, применяются улучшающие гемодинамику препараты и хондопротекторы.

Если отек колена вызван той или иной травмой, похода к врачу все равно не избежать – специалист должен диагностировать серьезность травмы. Но до визита вы можете самостоятельно облегчить свое состояние. Первым делом обеспечьте колену неподвижность и приложите к отеку что-нибудь холодное. Например, пакет со льдом. Чтобы не произошло обморожения, лед лучше завернуть в хлопчатобумажное полотенце. Холод снимет не только опухоль, приостановит накопление жидкости, внутреннее кровотечение, но и уменьшит боль. Ногу лучше всего держать в приподнятом состоянии, подложив под нее, например, подушку. Так отек рассосется быстрее.

Целесообразно также применять различные местные средства против отеков – мази или кремы, их в аптеке довольно много, самых разных, например, «Диклофенак», «Диклак», «Лиотон» и другие. Существуют и так называемые народные средства против отека коленей, которые можно приготовить самостоятельно. Это, например, мазь из тщательно перетертых листьев подорожника и свиного жира. Или запаренные листья сабельника, смешанные с манной кашей. Эти средства надо накладывать на отекшую зону и сверху накрывать чем-то теплым.

Источники: www.justlady.ru