09-11-2019 10:21

Как лечить молочницу

Как лечить молочницу

Существует целый ряд женских заболеваний, которые являются очень распространёнными уже не одно десятилетие. Одно из них – молочница, о существовании которой знает практически каждая женщина. Однако далеко не все понимают, насколько она серьёзна, и как с ней бороться. Женский журнал JustLady как можно более подробно расскажет сегодня о молочнице своим читательницам, предоставив им информацию и о причинах этого заболевания, и о способах излечения от него.

Молочница. Что это такое?

Как лечить увеличенные гландыВам будет интересно:Как лечить увеличенные гланды

Молочница… Ну, кому из нас незнакомо это, казалось бы, весьма безобидное заболевание, которое причиняет немалый дискомфорт и способно доставить массу неудобств? Кто-то из женщин пытается узнать у знакомых и близких, как лечить молочницу, практикуя различные спринцевания. Кто-то намеревается обратиться к врачу, но после того, как симптомы молочницы исчезают, забывает об этом намерении. А некоторые женщины и вовсе не обращают внимания на лёгкий зуд и небольшие выделения, искренне считая, что это сущая чепуха, недостойная беспокойства.

Как восстановить руку после переломаВам будет интересно:Как восстановить руку после перелома

А, между тем, молочница не только не безобидна, - она чрезвычайно коварна и нередко, при поверхностном её лечении, вызывает рецидивы, способствующие серьёзным расстройствам иммунной системы. Кроме того, запущенная молочница может привести к поражению мочевого пузыря, кишечного тракта, воспалению шейки матки и прочим тяжёлым последствиям, вылечить которые будет очень сложно.

Что же такое собой представляет этот наш, на первый взгляд, слабый, а в действительности, довольно суровый и сильный враг, - молочница? В медицине её называют «кандидоз». Кандидоз – это грибковое заболевание, причиной которой является грибок Саndida, присутствующий в организме каждой женщины. Этот грибок принимает активное участие в обменных процессах, и, по сути своей, безвреден. Однако, при возникновении определённых условий, он становится агрессивным и доставляет немало беспокойства. И вот тогда лекарство от молочницы оказывается очень кстати…

Кандидоз. Признаки, особенности

К кандидозу предрасположены, в первую очередь, беременные женщины, женщины, пользующиеся гормональными противозачаточными препаратами, люди, больные сахарным диабетом, аллергики и те, кто прошёл курс лечения антибиотиками. Однако не стоит успокаиваться женщинам, не относящимся к этим категориям риска, - по данным статистики, что такое молочница, знают не понаслышке почти три четверти слабого пола. Предохраниться от неё невозможно, - кандидозом болеют и девственницы, и женщины, у которых долго не было интимной близости.

Молочница очень часто передаётся от матери к новорожденным детям, вызывая у них целый ряд сопутствующих заболеваний. Не обошла она и мужчин, - кандидоз передаётся им при половых контактах и при поцелуях. Одним словом, болезнь эта вездесуща и непредсказуема, и предупредить её появление не представляется никакой возможности. И посему, при первом же подозрении на кандидоз, его нужно стремиться, как можно быстрее, вылечить.

Основные признаки заболевания – белые выделения и умеренный или сильный зуд в области влагалища. Зуд обычно усиливается после ванны или душа. Он может перерастать в жжение, при котором интимная близость становится очень болезненной. Симптомы молочницы обостряются перед менструацией и могут стихать после того, как она пройдёт.

В последние годы численность заболевания кандидозом, несмотря на старания медицины, неуклонно растёт. Объясняется такой рост, в первую очередь, легкомысленным отношением к этому заболеванию и бессистемным лечением, которое только усугубляет процесс болезни. Многие женщины искренне считают, что всё само собой пройдёт, и даже не пытаются решить вопрос, как лечить молочницу. И напрасно. Потому что избавиться от кандидоза не так-то просто, - он может затаиться на долгое время и проявить себя в самый неожиданный момент. Поэтому, при появлении каких-то неприятных ощущений в области влагалища или необычных выделений следует обратиться к врачу. Он назначит соответствующие анализы и определит, если молочница подтвердится, оптимальный вариант её лечения.

Как лечить молочницу

От половой жизни на период лечения лучше воздержаться. Обычно в таких случаях обследуют и супруга, и, если он тоже болен, лекарство от молочницы назначают и ему. Это очень важно, так как уже здоровая женщина вновь заразится от мужа, и лечение будет повторяться раз за разом.

Для лечения молочницы обычно назначаются противогрибковые и противомикробные средства и комбинированные препараты. Лекарство от молочницы представлено в капсулах, спреях, кремах и свечах. Наиболее эффективным методом в данном случае является совмещение таблеток со свечами. Незапущенный кандидоз нередко можно ликвидировать при помощи всего одной капсулы соответствующего препарата.

В аптеках есть свечи от молочницы с аппликатором местного значения. Это довольно действенное средство против кандидоза, практически безвредное для организма.

В целом, сегодня фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарств от молочницы, которые продаются по вполне демократичной стоимости. Все они содержат активный компонент «флуконазол», являющийся превосходным противогрибковым средством. Он препятствует росту грибков и прекрасно всасывается кишечником.

Выбор препаратов для лечения кандидоза должен происходить по рекомендации врача. Он подскажет оптимальный вариант лечения, препятствующий повторному заражению молочницей. Полагаться на чьи-то советы и пытаться вылечить молочницу самостоятельно не следует: она может перейти в хроническую стадию и может спровоцировать гораздо более серьёзное заболевание.

Лечение от молочницы обязательно должно сопровождаться определённой диетой. В противном случае оно будет малоэффективным. В этот период нельзя употреблять в пищу продукты, способствующие росту грибка Candida: белый хлеб, сдобу, сыры, свежую капусту, сладкое. В свою очередь, очень полезна кисломолочная пища с живыми лактобактериями: кефир, йогурты и прочее.

В ежедневное меню должно входить как можно больше фруктов, за исключением винограда. Во время приёма лекарств нужно пить как можно больше воды, активизирующей работу печени и почек и помогающей им вывести из организма остатки токсинов.

Нельзя пить кофе, крепкий чай, и, конечно же, спиртное. Оно снижает концентрацию лекарства в крови и может свести на нет всё лечение. Это произойдёт независимо от того, какие его способы применялись, будь то капсулы, крема или свечи от молочницы.

Курс лечения прерывать нельзя. После его окончания нужно ещё раз пройти обследование и убедиться, что здоровье восстановлено.

Будьте внимательны к своему здоровью, и оно станет залогом полноценной, во всех отношениях, жизни!

Ольга Кочева Женский журнал JustLady

Ссылки по теме:Лечение молочницы народными средствами, народные рецепты от молочницыМолочница у женщин: симптомы молочницы

Источники: www.justlady.ru