03-11-2019 06:01

ОРВИ у детей - симптомы, лечение

ОРВИ у детей - симптомы, лечение

Наиболее часто к участковому педиатру обращаются родители с таким заболеванием ребенка как ОРВИ. Это острая респираторная вирусная инфекция. Ее заболевание вызывает один из 200 вирусов. Заразиться ОРВИ очень просто, ведь он передается воздушно-капельным путем. Наиболее подвержены этому заболеванию дети до одного года и те дети, которые недавно попали в детский коллектив, например, детский сад или школу.

У таких детей еще слабый иммунитет, их организм еще не привык к тому, что на каждом шагу его подстерегает опасность. Если дома его оберегали, старались оградить от любых неприятностей, то в садике все немного иначе. Если один ребенок заболел, он может заразить многих.

Как делать компресс на горлоВам будет интересно:Как делать компресс на горло

Новорожденным особенно опасно болеть ОРВИ, ведь у них часто затем следуют опасные осложнения. Даже обычный насморк для этих малышей опасен, они еще не умеют дышать ртом, поэтому в случае заложенности носа начинают задыхаться. Поэтому, скорее всего, заболевшего новорожденного ребенка даже обычной простудой педиатр определит в стационар.

ОРВИ у детей – симптомы

Наиболее часто при заболевании ОРВИ можно наблюдать такие симптомы как:

  • повышение температуры до высоких отметок;
  • головная боль;
  • снижение аппетита;
  • заложенность носа;
  • кашель;
  • боль в горле;
  • резь в глазах;
  • слабость.

Если появилось ОРВИ у детей, симптомы которого выше мы уже рассмотрели, лечить его следует, сразу же, не затягивая. Ведь в таком случае можно быстро предупредить осложнение и ускорить выздоровление малыша.

Лечение ОРВИ у детей

Прежде всего, ребенку необходимо обеспечить постельный режим. Если же это сделать невозможно, например, у ребенка такой характер что он не может долго задерживаться на одном месте, пусть играет в спокойные игры (настольные), может поиграть конструктором, кубиками. Почитайте ему книжку с интересной сказкой, наконец. Что-то его все равно заинтересует.

Заболевший ребенок обязательно должен много пить теплых напитков. Это может быть и компот, не слишком сладкие соки, морс. Пить много жидкости необходимо для того чтобы помочь организму быстрее избавиться от токсинов, предотвратить обезвоживание организма. Ведь ребенок много потеет, вследствие этого организм обезвоживается.

Необходимо также часто полоскать горло, однако это может подойти лишь детям постарше, которые смогут прополоскать горло, не глотая при этом раствор. Для полоскания можно смешать воду, соль и немного соды.

Прекрасно подойдут ингаляции для ребенка, дыхание паром, компрессы в области грудной клетки. Несколько раз в день можно закапать ребенку нос морской водой.

Сбивать температуру у ребенка стоит лишь тогда, когда она уже на высоких отметках. При ОРВИ у детей, симптомы которого наблюдается повышение температуры, это значит то, что у организма идут воспалительные процессы. Но не стоит сразу, же сбивать температуру, организм борется с болезнью, не стоит ему мешать. Разве что эта температура мешает ребенку, он очень вялый, тогда ему необходимо дать возрастную дозу парацетамола.

На период заболевания у детей очень часто портится аппетит, они могут от много отказываться – не заставляйте их есть насильно. Пусть ребенок в этот период ест то, что хочет он. Главное, чтобы он много пил жидкости.

Температура в комнате у ребенка должна быть не высокой, достаточно, если она будет 20-22 градуса, не выше. Вообще будет замечательно, если температура воздуха в детской будет 17-19 градусов, лучше ребенка чуть теплее оденьте, но воздух в комнате должен быть прохладным. Также стоит позаботиться о том, чтобы была достаточная влажность воздуха. Чтобы повысить ее, можно на горячие батареи положить мокрые полотенца.

В комнате следует несколько раз на день делать влажную уборку и проветривать помещение.

Осложнение ОРВИ

Важно не спутать ОРВИ у детей, симптомы которой схожи с другими заболеваниями, с тяжелыми заболеваниями. Это может быть:

  • пневмония;
  • бронхит;
  • трахеит;
  • отит;
  • грипп.

Если врач определит любое из этих заболеваний, вам понадобится более сложное лечение с медицинскими препаратами, а возможно, и антибиотиками. В любом случае к заболевшему ребенку стоит вызвать врача, пусть он осмотрит вашего малыша и назначит нужное лечение.

Чтобы не заболели остальные члены семьи, им стоит давать препараты для повышения иммунитета, давать всей семье, особенно заболевшему малышу, больше фруктов и витаминов. Стоит часто проветривать жилое помещение.

Но лучше всего предотвратить заболевание ребенка, для этого необходимо закалять его, давать много фруктов. В доме нужно часто делать влажную уборку и проветривание. Ребенок не должен быть неженкой, тогда вероятность заболеть будет намного меньше.

Хоть ОРВИ у детей, симптомы и лечение, которого можно свести к минимуму, обычно проходит за несколько дней, внимательно следите за общим состоянием ребенка. Помните, что прививки можно делать ребенку только тогда, когда пройдет из дня выздоровления не менее одного месяца.

Будьте здоровы!

Елена,

Источники: www.kraskizhizni.com