29-10-2019 01:31

Как помочь ребенку не бояться докторов

Как помочь ребенку не бояться докторов

С появлением в доме малыша, даже если он абсолютно здоров, его приходиться периодически показывать врачам. Делать это нужно в обязательном порядке, не смотря на то, что обычно визиты к врачам детям не нравятся. С точки зрения ребенка это вполне объяснимо, ведь врачи всегда пытаются что-то посмотреть, пощупать, потрогать, и это чаще всего малоприятно.

Но осмотры врачей необходимы в любом возрасте - так, например, педиатры должны ежемесячно осматривать ребенка, не достигшего годовалого возраста. Также осмотры врачей необходимы перед прививками, перед посещением различных общественных мест, а также, безусловно, в периоды болезни. Но можно ли как-то подготовить ребенка к врачебному осмотру, и что должны сделать родители, чтобы малыш не боялся докторов? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Каштан: полезные свойства, состав и лечение орехом каштанВам будет интересно:Каштан: полезные свойства, состав и лечение орехом каштан

Как только ваш ребенок достигнет того возраста, когда дети играют в ролевые игры, приобретите для него детский набор доктора. Пусть ребенок сам почувствует себя врачом - произведет осмотр кукол и мягких игрушек: послушает их дыхание, посмотрит им горло и так далее. После таких игр, дети, как правило, относятся к людям в белых халатах не так настороженно. Перед тем, как пойти к врачу, вы можете заинтересовать ребенка тем, что он может поучиться у доктора, как правильно нужно производить осмотр пациента - это немного отвлечет его внимание и поможет малышу расслабиться.

Объясните малышу в доверительной беседе, что есть такие «злые» болезни - вы можете вместе с ребенком называть бяками, бобками и так далее, вылечить которые мама и папа не в силах, поэтому иногда приходиться идти за помощью к дяде или тете доктору. Если такое случилось, и ваш наследник сильно ушибся, порезался или подхватил простуду, то не ругайте его, а, наоборот, пожалейте его и дайте ребенку возможность почувствовать вашу поддержку. И только потом, когда ребенок немного успокоится, вызывайте врача.

Если вам назначены болезненные процедуры, то подготовьте ребенка к ним заранее. Не стоит его обманывать - вы можете сказать, что малышу может быть немного больно, но это быстро пройдет. В то время, пока вы будете находиться с ребенком в кабинете, отвлекайте его внимание от происходящего и разглядывайте вместе с ним, к примеру, предметы на столе, причем, делайте это искренне - дети ощущают ложь довольно сильно. После процедуры не позволяйте малышу вспоминать, насколько ему было неприятно или больно - начните вместе с ним вспоминать, где вы оставили, например, вашу коляску, или посмотрите рыбок в аквариуме, если он есть в поликлинике.

В случае, когда вы были вынуждены вызвать детского врача на дом, ждите и встречайте его, как гостя - это вселит в ребенка уверенность в том, что доктор обязательно поможет справиться с неприятным недугом. Не высказывайтесь негативно о назначенном лечении или его перспективах в присутствии малыша - все взрослые разговоры с врачом следует вести тогда, когда ребенок вас не слышит.

Если ваш ребенок пока еще слишком мал, чтобы вы могли вести с ним беседы, то просто старайтесь во время врачебного осмотра и любых медицинских манипуляций всегда быть рядом с ним. Говорите ему ласковые слова и ни в коем случае не кричите на малыша - ваш тон должен быть ровным и спокойным. Даже если что-то пошло не так, родители должны сохранять спокойствие.

В ситуации, когда из кабинета доносятся крики других детей, есть смысл рассказать малышу, что все болезни разные, но врач может лечить их все. Скажите, что те детки, которые терпят небольшую боль, выздоравливают всегда быстрее, чем те, кто кричат даже от одного прикосновения медицинского работника.

Если у вашего ребенка есть любимая игрушка, то, если она не слишком большая и не издает слишком громких звуков, вы можете взять ее с собой в поликлинику и, по возможности, даже в кабинет к врачу. Возможно, что близость любимой игрушки поможет вашему наследнику чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Елена,

Источники: www.kraskizhizni.com