05-10-2019 22:36

Основные симптомы гриппа: распознать и обезвредить

Содержание

  • История изучения
  • Как выглядит вирус
  • Заражение
    • Основные симптомы
  • Степени заболевания
  • Чем опасен грипп
  • Лечение и профилактика

Грипп – это инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Вызывается вирусом гриппа и может принимать размеры эпидемий (от 5 % заболевших жителей) и пандемий (распространение в соседние страны).

Вирус гриппа устойчив в холодное время года, ежегодно им болеют около 15 % жителей земли. Особо уязвимы дети, беременные женщины, пожилые и люди, страдающие заболеваниями сердца и лёгких.

История изучения

5 подсказок, чтобы быстрее забеременетьВам будет интересно:5 подсказок, чтобы быстрее забеременеть

Вирусом гриппа люди болели с давних времён. Ещё в 412 году до н. э. Гиппократом зафиксирован случай заболевания, по симптомам очень похожий на вирус гриппа. В Средние века люди часто болели гриппом, часто ситуация принимала характер эпидемии. С начала XII века в источниках зафиксировано более ста случаев распространения болезни. Настоящим бедствием была пандемия в 1580 году, когда погибло множество людей в Европе. Разумеется, в те времена люди не имели представления, что такое вирус, и массовую заболеваемость люди относили к каре богов или пролетающей комете.

Продолжительность родов. Сколько идут роды?Вам будет интересно:Продолжительность родов. Сколько идут роды?

В XX веке самая известная пандемия – испанский грипп (испанка) – свирепствовала в 1918 году, заражёнными оказались 30 % населения планеты, погибли около 100 миллионов человек. Интересно, что очагом возникновения этого вируса был Китай. Тогда причём здесь Испания? Дело в том, что в те годы (а это были годы Первой мировой войны) страна Испания не участвовала в военных действиях, цензура в СМИ была минимальна, и репортёры свободно освещали события, в том числе случаи заболевания гриппом. В газетах постоянно мелькали сообщения о массовом заражении и высокой смертности, поэтому сложилось общее представление, что в Испания стала местом распространения вируса.

Вирусная природа гриппа была открыта только в 30-х годах ХХ века. В 1931 году американским учёным Р. Шоупом было выдвинуто предположение, что заболевание у свиней, которых он изучал, очень похоже на симптомы гриппа и имеет вирусное происхождение. В 1933 году это предположение подтвердилось: действительно, удалось выделить микроорганизм под названием Orthomixovirus influenzae – вирус гриппа А. В 40-х годах были выявлены вирусы типов В и С.

В настоящее время все эти типы хорошо изучены, а также их симптомы. Грипп А-типа – самый опасный. Он постоянно мутирует и поражает людей и животных. Вирусы В и С размножаются только в человеческом организме.

Как облегчить боль при циститеВам будет интересно:Как облегчить боль при цистите

мужчина заболел гриппом

Как выглядит вирус

В обиходе гриппом часто называют любые виды острых респираторных заболеваний. Но не следует путать вирус гриппа с другими вирусами ОРВИ, которых выявлено более 200 видов.

Как же выглядит вирус гриппа? Причины гриппа – микроорганизмы, содержащие РНК или ДНК. Существовать и размножаться в окружающей среде они не могут, поэтому внедряются в организмы живых существ. Попадая в верхние дыхательные пути, вирус приклеивается к клеткам слизистых оболочек, оживает и начинает активно делиться.

В этот момент заболевший очень заразен, так как вирус разлетается при кашле и чихании на многие метры вокруг и попадает в дыхательные пути других людей или животных. Доказано, что вирус распространяется со скоростью 120 км/ч.

Предположительной родиной вируса считается экватор, там вспышки заболевания регистрируются регулярно. Считается, что вирус живёт в организмах птиц и животных, в период миграции перелётных птиц вирусы гриппа перемещаются в другие части света.

Заражение

К вирусу гриппа восприимчивы все люди. Заболевание распространяется воздушно-капельным путём, источник заражения – заболевший человек с явными или только начинающимися признаками гриппа. Мельчайшие капельки слюны и слизи при кашле и чихании распространяются на многие метры вокруг, их вдыхают окружающие.

При неосложнённом течении болезни выделение вируса прекращается примерно на 6 день, при осложнениях в виде пневмонии человек остаётся заразным до 3 недель.

Вирус отлично сохраняется при минусовых температурах, поэтому вспышки заболевания происходят в холодное время года. Каждые 2–3 года случается эпидемия, когда могут болеть до 50 % населения. Обычно эпидемию вызывает вирус типа А, поскольку именно этот тип наиболее подвержен мутациям. Симптомы гриппа А-типа знакомы практически всем. Ниже мы ещё раз уточним эту информацию.

Вирус типа В распространяется значительно медленнее и охватывает примерно 25 % людей каждые 4–6 лет. Вирус типа С поражает в основном детей и сильно ослабленных людей.

Наиболее благоприятной температурой для распространения вируса гриппа является диапазон от -5º до +5º. При этих температурах уменьшается влажность воздуха, дыхательные пути человека становятся более сухими, и вирус беспрепятственно попадает в организм.

Здоровье в наших руках: шиповник для стойкого иммунитетаВам будет интересно:Здоровье в наших руках: шиповник для стойкого иммунитета

Основные симптомы

Симптомы заболевания обычно появляются внезапно. Различают несколько степеней течения болезни, но об этом мы поговорим позже.

Инкубационный период (период от попадания вируса в организм до появления первых симптомов) составляет примерно 2 дня.

Начинаться грипп может следующим образом:

  • Резкое повышение температуры – до 38º и выше.
  • Сильный озноб.
  • Общая слабость и недомогание.
  • Ломота в костях и боль в мышцах – это признаки интоксикации организма.
  • Ноющая головная боль. Распространяется на весь лоб, виски, на надбровные дуги и глазницы. У пожилых людей боль может охватывать всю голову, шею и плечи.
  • Боль и резь в глазах, особенно при вращении глаз.
  • Слезотечение, конъюнктивит.
  • Чувствительность к свету, резким звукам.
  • Повышенное потоотделение.
  • Красное лицо, но кожа тела – бледная.
  • При тяжёлых формах может начаться тошнота, рвота, диарея (кишечный грипп).
  • У маленьких детей могут быть судороги.
  • Нарушение сна, беспокойство, галлюцинации.
  • Заложенность носа, першение и сухость в горле. Однако эти катаральные симптомы быстро проходят, и начинается сильный сухой кашель. Он может продлиться 7–10 дней.
  • Покраснение в горле постепенно приобретает синюшный оттенок, развивается отёк. Через неделю слизистая восстанавливается.
  • Заложенность и сухость в носовых проходах сменяется сильным насморком. Слизь может постоянно течь из носа, при этом болит переносица. Возможны носовые кровотечения из-за сильного высмаркивания.
  • При прослушивании лёгких слышны кратковременные хрипы. При кашле начинает болеть грудина, кашель мучительный и надсадный. Возможны осложнения в виде бронхита и трахеита.

У детей возможен круп – поражение гортани и других органов дыхательной системы. Наблюдается отёк гортани и трахеи, учащённое и затруднённое дыхание, надсадный продолжительный кашель.

  • Вирус гриппа может поразить сердечную мышцу. В этом случае при прослушивании сердца врач услышит приглушённый звук, сбивающийся ритм.
  • В начале заболевания пульс частый. Через три дня пульс замедляется, появляется общая слабость.
  • Вялость, снижение аппетита, отказ от еды. В результате ухудшается перистальтика кишечника, возможны запоры и вздутия. На языке наблюдается белый налёт.
  • При осложнении на почки наблюдаются изменение текущих показателей в составе мочи. В ней появляется белок и эритроциты.
  • В крови увеличивается количество лейкоцитов, повышается СОЭ (скорость оседания эритроцитов).
  • Лихорадка длится от двух до 10 дней. Заболевший всё время чувствует усталость и разбитость. Его мучает насморк, кашель, ломота в теле и высокая температура. После болезни у многих наблюдается раздражительность, сонливость, пониженное артериальное давление, астения. В этом случае нужен восстановительный период.

простуда

Степени заболевания

Сам грипп, его симптомы и лечение очень схожи с ОРВИ, поэтому внешне определить наличие именно гриппа трудно. Однако при массовом заболевании можно говорить об эпидемии, а это указывает на вирус гриппа.

Тяжесть заболевания может быть различна:

  • Лёгкая форма гриппа выражена очень слабо, температура повышается незначительно, симптомов практически нет.
  • Средняя тяжесть заболевания характеризуется повышением температуры до 38º–39º; наблюдаются типичные гриппозные симптомы: ломота, слабость, головная боль, сухость и першение в горле, начинается кашель.
  • Тяжёлая форма предполагает повышение температуры до 40º, начинаются судороги, галлюцинации, рвота, носовое кровотечение.
  • Тяжёлая гипертоксическая форма. При этой форме у больного температура выше 40º, отмечаются серьёзные нарушения в работе головного мозга и нервной системы. Возможны кровотечения, отёки мозга и лёгких. Высока вероятность летального исхода.

Чем опасен грипп

Прежде всего, грипп опасен различными осложнениями. Особенно часто осложнения развиваются у детей, пожилых и ослабленных людей.

Тяжёлые формы гриппа способны нанести здоровью максимальный вред. Различают 2 основных вида осложнений:

  1. Лёгочные осложнения. Это могут быть различные пневмонии, абсцесс лёгкого, острые респираторные синдромы.
  2. Внелёгочные осложнения. Это ринит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, радикулоневрит, миокардит, поражение печени и почек.

Особенно внимательно нужно относиться к течению болезни у детей младше 3 лет и к людям старше 65 лет. Это наиболее опасный возраст, в котором защитные функции организма ослаблены, поэтому высок риск осложнений.

осложнения после гриппа

Лечение и профилактика

Грипп – серьёзное и коварное заболевание, лечить его самостоятельно врачи не рекомендуют. При первых признаках заболевания следует немедленно обратиться к врачу и установить диагноз. Выявить вирус гриппа возможно с помощью мазков из носа и горла. Для более точного диагностирования врач может назначить больному сдать общий анализ крови и сделать рентген лёгких.

  • Заболевшего человека следует отселить в отдельную комнату, уложить в кровать и выделить для него бельё, полотенце, посуду, предметы гигиены (включая мыло). Помните, что вирус живёт в окружающей среде до 72 часов, а больной заразен 7–10 дней.
  • Носите марлевую повязку и старайтесь не общаться с кашляющими и чихающими людьми. В дни эпидемии не посещайте массовые мероприятия и меньше контактируйте с другими людьми.
  • При первых признаках заболевания следует остаться дома и избегать контактов с родственниками и другими людьми. Вызывайте врача на дом.
  • Регулярно проветривайте все помещения, делайте дважды в день влажную уборку.
  • Чаще мойте руки, очищайте нос и полощите горло. Не дотрагивайтесь грязными руками до носа, глаз, рта.
  • Пейте достаточное количество воды (2–2,5 литра воды в день).
  • Повышайте иммунитет простыми и доступными способами. Для этого полезно пить настой эхинацеи, отвар шиповника, есть кислые ягоды (клюква, брусника) больше цитрусовых фруктов. Доказано, что витамин С предупреждает риск заражения в несколько раз, а в самом начале заболевания – значительно облегчает симптомы и течение болезни.
  • Правильно и полноценно питайтесь. Отдавайте предпочтение здоровой растительной пище, в которой много витаминов и микроэлементов.
  • Делайте утреннюю гимнастику, займитесь активными видами спорта. Очень полезна обычная ходьба в быстром темпе. Старайтесь минимум 30 минут в день активно проводить время.
  • Соблюдайте режим дня. Чередуйте работу и отдых, позволяйте себе высыпаться. Учёные доказали, что регулярный недосып (сон менее 6 часов) угнетает иммунитет. Полноценный сон, напротив, способен значительно повысить сопротивляемость организма к вирусам и бактериям.
  • Избегайте стрессов, они значительно ослабляют организм.
  • Чего не стоит делать абсолютно точно – это курить. Доказано, что курение ослабляет организм и подавляет естественный иммунитет. При гриппе курить вообще противопоказано, так как вирус поражает трахею, бронхи и лёгкие, эти органы просто не выдержат никотиновой атаки.

Знакомо многим проявление гриппа. Симптомы очень напоминают простуду. Однако грипп – заболевание непростое, оно чревато серьёзными осложнениями. Поэтому проводите профилактику, соблюдайте правила общения с заболевшими людьми и обязательно консультируйтесь с врачом.

Источники: legkopolezno.ru