11-09-2019 01:31

Как лечить дерматит на руках

Как лечить дерматит на руках

Дерматит на руках представляет собой заболевание, которое проявляется в виде раздражения кожного покрова. Это происходит при воздействии какого-либо фактора (бытовая химия, холод, косметические средства, пыль и другие). Прежде всего, необходимо устранить причину возникновения заболевания. После этого заменить косметические средства по уходу за кожей рук, при воздействии с бытовой химией использовать резиновые перчатки и т.д. Меры принимаются немедленно, так как отсутствие терапевтического лечения на первой стадии влечет за собой осложнения кожного заболевания.

10 продуктов, которые могут работать как лекарстваВам будет интересно:10 продуктов, которые могут работать как лекарства

При появлении первых признаков высыпаний необходимо применить гидрокортизоновую мазь, которая целенаправленно воздействует на кожу рук. С ее помощью болезнь протекает легче, не возникает осложнений.

Ни в коем случае нельзя часто мыть руки с применением мыла, так как и без того поврежденная кожа начинает трескаться и воспаляться. Мыло истончает защитный слой, в результате чего кожа требует усиленного увлажнения и питания.

Для устранения сухости целесообразно наносить специальные крема, которые препятствуют выходу влаги с поверхности кожи. После приема душа увлажняющее средство наносится на влажную кожу, без предварительного вытирания полотенцем. Не рекомендуется выбирать средства с ароматическими добавками, так как они могут вызвать аллергическую реакцию на фоне дерматита.

Но следует отметить, что при появлении струпьев на коже рук не стоит увлажнять при помощи кремов и гелей, так как косметические средства могут стать причиной повторного проявления симптомов (зуд и волдыри).

При появлении дерматита из-за низкой температуры (холода) необходимо перед выходом на улицу наносить защитные средства и избегать длительного переохлаждения верхних конечностей. Для снятия раздражения и восстановления поврежденных клеток можно использовать декспантенол.

Народные рецепты против дерматита на руках:

- самодельная мазь из коры дуба (2 чайные ложки), почек тополя (1 чайная ложка) и сливочного масла (7 чайных ложек);

- промывание язвочек отваром смеси из хвоща, коры дуба, медуницы и розы садовой;

- прием внутрь отвара из зверобоя (5 чайных ложек), корня лопуха (2 чайные ложки), листьев грецкого ореха (3 чайные ложки).

Источники: www.justlady.ru