05-09-2019 01:02

Как успокоить ночной кашель

Как успокоить ночной кашель

Кашель — защитная реакция, с помощью которой организм выводит из дыхательных путей слизь, пыль и другие инородные тела. Множество заболеваний сопровождаются кашлем, включая трахеиты, ларингит, бронхит и т.д. В большинстве случаев кашель становится намного сильнее в ночное время. Это связано с тем, что в лежачем положении выводить слизь из организма гораздо труднее. Приступы удушливого ночного кашля — довольно неприятное явление, с которым нужно бороться. Если вас или вашего ребенка регулярно беспокоят приступы ночного кашля, нужно сразу же обратиться к врачу. Дело в том, что кашель сам по себе не является заболеванием. Он может свидетельствовать о вирусной или бактериальной инфекции, бронхите, ларингите, нарушении работы желудочно–кишечного тракта, а также о массе других болезней. Только врач сможет правильно диагностировать заболевание и назначить лечение, не стоит пытаться сделать это самостоятельно.

Как размягчить ноготь на ногеВам будет интересно:Как размягчить ноготь на ноге

Вы можете попытаться облегчить приступы ночного кашля во время лечения. Старайтесь пить как можно больше молока или теплого чая — жидкость обволакивает ткани, смягчает их и делает кашель менее жестким. А чашка теплого бульона обеспечит вам глубокий сон хотя бы на несколько часов.

Если же приступ все-таки начался, то его можно остановить. Возьмите стакан молока, добавьте в него чайную ложку сливочного масла и вскипятите. Теперь добавьте в молоко маленькую щепотку пищевой соды. Пейте смесь, пока она горячая. Такое средство позволит вам спать спокойно. Если приступ настолько сильный, что вскипятить молоко вы просто не в состоянии, то попейте простой теплой воды — любая жидкость сможет на время успокоить ночной кашель.

Если ваш кашель вызван аллергическими реакциями, отеками дыхательных путей, то стоит принять перед сном антигистаминный препарат («Супрастин», «Лоратадин», «Тавегил») — они снимут отеки и предотвратят спазмы. Перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом — он назначит вам суточную дозу и режим приема.

Если ночной кашель сухой, то вам стоит попробовать принимать отхаркивающие средства, которые должен назначить вам врач.

Очень полезным является отвар из сосновых иголок, паром которого нужно дышать. Перед сном проведите ингаляцию или просто приготовьте отвар и поставьте емкость с ним возле кровати. Вдыхание пара снимет спазмы дыхательных путей и остановит приступ.

Источники: www.justlady.ru