23-08-2019 22:21

Как повысить свертываемость крови

Как повысить свертываемость крови

Низкая свертываемость крови – распространенное явление. Оно связано с дефицитом в организме витамина К. Особое внимание стоит обратить на свертываемость крови перед хирургическим вмешательством, для того чтобы избежать проблем. На низкую свертываемость крови влияет целый ряд причин. Она может быть вызвана отсутствием крепкого иммунитета, наличием инфекционных заболеваний и воспалительных процессов в организме, наследственными заболеваниями, чрезмерной выработкой антикоагулянтов, нарушениями в синтезе фибриногена и другими факторами. Недостаточная свертываемость крови представляет особую опасность во время различных травм и кровотечений ввиду того, что ее нелегко остановить, что в итоге может привести к анемии.

Как сбить нижнее давлениеВам будет интересно:Как сбить нижнее давление

Чтобы повысить свертываемость крови, важно обратить внимание на питание. Конечно, прием лекарственных препаратов, антикоагулянтов и витамина К играют главную роль в решении данной проблемы. Но с помощью правильно подобранных продуктов и советов народной медицины можно тоже в значительной степени улучшить ситуацию, а иногда и обойтись без лекарств.

Следует чаще готовить блюда из капусты, шпината, салата, брокколи, моркови, бобовых и зерновых. В них содержится натуральный витамин К. Также не помешает есть такие ягоды и фрукты, как айва, апельсины, барбарис, шиповник, калину, смородину, землянику, арбузы, яблоки, вишню и ежевику.

При регулярном употреблении черноплодной рябины и ее сока не только повысится свертываемость крови, но и укрепятся стенки сосудов, что крайне необходимо для быстрого остановки крови. Правда, черноплодная рябина понижает артериальное давление, поэтому ее нужно с осторожностью употреблять гипотоникам.

Ведущее место в борьбе с низкой свертываемость крови играет фитотерапия. Например, широко используют отвар и настойки спорыша, крапивы двудомной (она повышает гемоглобин и снижает сахар в крови). Также полезен тысячелистник в виду того, что расширяет сосуды, останавливает кровь и уменьшает воспалительные процессы. Его применяют при различных видах кровотечений, но не стоит забывать, что в первую очередь он является ядовитым растением, а значит, требует предельной осторожности в применении.

Повысить свертываемость крови не сложно, если пользоваться вышеперечисленными советами, а также с их помощью можно предотвратить ее снижение.

Источники: www.justlady.ru