15-08-2019 20:12

Как снизить учащенный пульс

Как снизить учащенный пульс

Приступы учащенного сердцебиения могут появляться периодически в связи с провоцирующими факторами, а могут возникать без видимых причин. В любом случае их нельзя игнорировать, потому что сердце – это «мотор» организма и от его работы зависит жизнь человека. В отдельных случаях немного учащенный пульс является нормальным показателем. Но это в исключительных ситуациях. Чаще всего тахикардия появляется в следствие переедания, нервного напряжения, после физических упражнений, при избыточном весе, выбросе гормона адреналина, отсутствии витаминов группы В, употреблении лекарственных препаратов и сердечных заболеваниях. Выявив причину, начинайте действовать.

Жирные волосы: причины и лечениеВам будет интересно:Жирные волосы: причины и лечение

Защищайте сердце

Делать это нужно, буквально избегая всего, что может спровоцировать учащение пульса. Например, снизьте потребление или откажитесь от черного чая, кофе, шоколада, газированной воды. Не злоупотребляйте алкоголем и бросьте курить. Прежде чем пить новое лекарство, ознакомьтесь с аннотацией и убедитесь, что оно не вызывает тахикардию. Уточните у лечащего врача возможные побочные эффекты.

Избавьтесь от лишнего веса

Именно избыток веса дает сильную нагрузку на сердце. Если вы уменьшите его, то и нагрузка станет меньше. Правильно подобранный метод поможет избежать серьезных последствий, ведь препараты для быстрого похудения обычно отрицательно влияют на сердце.

Занимайтесь спортом

Умеренные физические упражнения укрепят сердце и сосуды, избавят от тревожности и насытят организм кислородом. Главное, начать с самых простых упражнений и постепенно увеличивать нагрузку – такой подход сбережет ваше здоровье.

Правильно питайтесь

Здоровое и сбалансированное питание благотворно влияет на сердце. Особенно отказ от жирной пищи с высоким содержанием холестерина. Ешьте больше овощей и фруктов вместо острого, соленого и консервированного.

Умейте расслабиться

Когда сердце бешено колотится, нужно предпринимать меры: умыться холодной водой, напрячь мышцы живота, растереть кончики пальцев – найдите то, что помогает вам, и пользуйтесь этим в экстренной ситуации.

Хорошо, если вы сможете самостоятельно снизить пульс, но если он превышает 100 ударов в минуту без видимых причин или же не уменьшается в течение 5-ти минут после физических упражнений, то стоит немедленно вызвать скорую помощь. В таких ситуациях промедление может стоить жизни.

Источники: www.justlady.ru