07-08-2019 18:26

5 поводов отказаться от высоких каблуков

Содержание

  • Повышенный риск варикозной болезни
  • Вред для позвоночника и суставов
  • Риск получить травму
  • Носить каблуки не всегда уместно
  • Чтобы выглядеть современно, необязательно мучить себя каблуками

Обувь на каблуке выглядит эффектно, визуально делает фигуру стройнее и меняет походку. Высокие шпильки – неизменный атрибут любого светского мероприятия. Но в повседневной жизни мы проводим на ногах и в движении большое количество времени. К вечеру ноги могут отекать и болеть. Многие женщины не спешат расставаться с каблуками ради своего удобства, хотя существует 5 веских доводов сделать это.

Повышенный риск варикозной болезни

Мамина «пышка». Полные детиВам будет интересно:Мамина «пышка». Полные дети

Ноги

Когда человек находится в вертикальном положении, его стопы испытывают большую нагрузку. Помимо двигательной функции, стопы выполняют функцию амортизации давления тела. Когда вся ступня полностью касается пола или земли, вес распределяется равномерно по всей её площади. Но вот что происходит, стоит надеть высокие каблуки:

  • центр тяжести смещается к передней части стопы;
  • нарушается циркуляция крови в крупных и мелких кровеносных сосудах;
  • растёт нагрузка на венозные клапаны.

Это ведёт к быстрому развитию варикозного расширения вен нижних конечностей. Начальными симптомами болезни являются неприятные ощущения тяжести и распирания в ногах, жжение, ночные судороги икроножных мышц. Позже на ногах появляется сосудистая сетка и «звездочки», вены выделяются визуально, выступают.

Если варикозную болезнь не начать вовремя лечить, может развиться тромбофлебит. При этом заболевании внутри сосудов образуются тромбы. Оторвавшийся тромб, попавший в лёгочную артерию, представляет серьёзную опасность для здоровья и жизни человека.

Вред для позвоночника и суставов

Боль в спине

Под угрозой находится не только венозная система. Смещённый центр тяжести заставляет тело слегка наклоняться вперёд, чтобы удерживать его в равновесии, приходится напрягать мышцы ног и спины. Но это совсем не та нагрузка, которая заставляет организм взбодриться и быть в тонусе. Постоянное напряжение грозит защемлением и воспалением седалищного нерва пояснично-крестцового отдела.

Также возможно развитие вальгусной деформации большого пальца стопы, т.е. формирование всем известной «косточки». Это выглядит неэстетично, а если начнётся воспаление тканей вокруг сустава большого пальца, потребуется лечение от бурсита.

Частое ношение высоких каблуков может спровоцировать и усилить появление болей в спине у женщин с уже диагностированными заболеваниями позвоночника и суставов. Это артриты, артрозы, болезнь Бехтерева, лордоз, межпозвоночная грыжа, остеохондроз.

Риск получить травму

Каблуки

Споткнуться и упасть может любой человек, но если женщина идёт на каблуках высотой в 10-12 см, её шансы потерять равновесие значительно возрастают. Тонкие шпильки легко застревают между решётками, а скользящая толстая платформа делает неудобным передвижением по скольким полам в торговых центрах.

Во время падения легко получить травмы лодыжек, коленей и бёдер. Инстинктивно защищая лицо, женщина выставляет вперёд руки, и тогда страдают запястья и плечевые суставы. Самый простой способ стать пациентом травматологического отделения в зимнее время года – надеть сапоги на шпильке и второпях отправиться на работу.

Желание эффектно выглядеть понятно и похвально, но красота не должна быть опасной и стоять выше необходимого уровня комфорта. Существует масса вариантов обуви, в которой можно чувствовать себя устойчиво и не бояться гололёда.

Носить каблуки не всегда уместно

Каблуки

Эффектная обувь на высоких каблуках во многих случаях выглядит просто-напросто неуместной. Поход на пляж или отдых у бассейна, деловое собеседование, вылазка в лес, пикник на природе, прогулка с маленьким ребёнком – во всех этих случаях женщина быстро пожалеет о своём решении не надеть что-то более удобное.

Высокий каблук в сочетании с толстой платформой в разгар рабочего дня выглядит так же не к месту, как длинная норковая шуба в вагоне метро, яркий вечерний макияж в офисе или прозрачная юбка на деловой встрече.

Офисный дресс-код для женщин не подразумевает категорический запрет на высокую шпильку. Высота каблуков должна быть умеренной, оптимально – не более 4-5 см.

Чтобы выглядеть современно, необязательно мучить себя каблуками

Обувь

Обувь на шпильке предпочитают девушки, уделяющие много внимания своему внешнему виду. Они всегда аккуратно причёсаны или наоборот, искусно растрёпаны, умеют красиво одеваться и грамотно накладывать макияж.

Но современные тенденции моды очень гибкие, они позволяют не ограничиваться высокими каблуками. Можно подобрать сабо, мюли на низком квадратном каблуке, босоножки на невысокой платформе со шнуровкой, лоферы, сандалии, и конечно же, кроссовки и кеды.

Главное правило для того, чтобы выглядеть ухоженно, – обувь должна быть качественной, чистой и удобной! А если выбрать производителя с этичным подходом к производству, можно позаботиться не только о себе, но и об окружающей среде.

А вы носите обувь на шпильке? Готовы отказаться от каблуков? Поделитесь мнением в комментариях!
Источники: legkopolezno.ru