07-08-2019 16:47

Мамина «пышка». Полные дети

Мамина «пышка». Полные дети

Проблема полноты, а то и ожирения, в настоящее время стоит очень остро, но самое неприятное заключается в том, что она коснулась и наших детей. И родителей не должен особо радовать тот факт, что их чадо очень хорошо кушает. Дело в том, что аппетит любого человека, независимо от его возраста, должен быть адекватным, и излишества в вопросах питания на пользу не идут никому.

Но, как бы то ни было, консультация у педиатра, при наличии повышенной массы тела у ребенка, не будет лишней в любом случае, тем более, если его полнота никоим образом не связана с повышенным аппетитом. Вполне вероятно, что потребуется и консультация детского эндокринолога, который подтвердит или опровергнет опасения по поводу нарушения обменных процессов.

Как остановить кровотечение после удаления зубаВам будет интересно:Как остановить кровотечение после удаления зуба

Если же в результате проведенных медицинских обследований никаких патологий обнаружено не будет, следует обратить внимание на тот образ жизни, который ведет ребенок, как и на те привычки, которые ему присущи. В первую очередь, следует приложить все усилия к тому, чтобы образ жизни вашего чада стал здоровым по максимуму. Определитесь, совместно с ним, каким видом спорта лучше заняться, а еще лучше, чтобы таких спортивных увлечений выбрать несколько, в зависимости от времени года. Каждое утро должно начинаться с гимнастики, которую следует проводить всей семьей.

Проявление физической активности в любой форме пойдет ребенку только на пользу, так как помимо решения проблем с лишним весом, это поможет решить и другие задачи, связанные с его полнотой.

Обязательно организуйте правильное питание ребенку, стараясь включать в рацион только полезные продукты, так как гастрономические пристрастия, заложенные в детстве, останутся в нем на всю оставшуюся жизнь. Старайтесь не пичкать его, тем более, когда он отказывается кушать, и учите ребенка есть правильно, в частности, тщательно пережевывать пищу. Среди таких полезных продуктов, безусловно, должны присутствовать фрукты и овощи, причем их количество в детском рационе должно занимать лидирующие позиции.

Проявите максимум фантазии и продемонстрируйте все свои кулинарные способности, когда дело касается меню полного ребенка. Исключите из всего списка продуктов, входящих в детский рацион, майонез, колбасные изделия, заменив их растительным маслом, мясом птицы, рыбой в отварном виде или приготовленными их на пару. Кстати, этих советов желательно придерживаться и родителям полных деток, так как вместе с ними полному ребенку будет легче отказываться от вредных сладостей, жирных продуктов и сдобы.

Тем более, что практически всему можно найти более полезную замену. Исключите из детского меню фаст-фуд любого рода, так как он рассчитан для совершенно иных целей. Первыми помощниками ребенку в целях приведения веса в норму, конечно же, являются его родители. А это означает, что корректировке подлежит и "взрослый" пищевой рацион, и организация активного отдыха, и отношение к занятиям спортом.

В некоторых случаях причина детской полноты кроется в беспокойстве, когда ребенок находится в постоянном чувстве тревоги и волнения, и способствовать этому могут ссоры между родителями, школьные неудачи, конфликты с ровесниками и т.п. В случае развития стрессовой ситуации, у ребенка может развиться вредная привычка, которая заключается в том, что он попросту начнет заедать возникающие периодически проблемы. Если вы заметили подобное поведение за своим чадом, то попробуйте выяснить причину происходящего, узнайте, что вызвало его душевные переживания.

Если вам удастся вывести его на откровенный разговор, то, наверняка, ребенок осознает и оценит вашу любовь к нему, а значит, ему станет значительно спокойнее, и уверенность вновь вернется к нему. Никогда не забывайте хвалить свое чадо даже за мельчайшее достижение и успехи на пути его борьбы с лишним весом, способствуя избавлению его от развития комплексов, которые частенько возникают у полных людей. При полном взаимопонимании все проблемы обязательно будут решены.

Елена,

Источники: www.kraskizhizni.com