03-08-2019 18:01

Опасность укуса медузы: первая помощь при ожогах

Содержание

  • В чём опасность медуз?
  • Медузы Чёрного моря
  • Что делать при укусе медузы?
  • Первая помощь
  • Что предпринять дальше?
  • Ещё несколько советов

Укус медузы довольно болезненный. Он может подпортить долгожданный отпуск, проявившись на человеческой коже ожогом, аллергической реакцией или спровоцировав анафилактический шок. Перед поездкой на море люди интересуются, как избежать укуса медузы.

Соблюдайте осторожность в воде:

  • не подплывайте к медузам близко;
  • старайтесь меньше купаться в шторм. В это время у побережья много обрывков щупальцев, которые по-прежнему опасны;
  • плавая с маской, не трогайте ничего на дне, даже когда на руках надеты перчатки.

В чём опасность медуз?

Аффирмации: как позитивные утверждения помогут сделать жизнь лучшеВам будет интересно:Аффирмации: как позитивные утверждения помогут сделать жизнь лучше

Медуз можно встретить только в солёной воде. Они древнейшие жители нашей планеты и обитают во всех морях и океанах. Их тело на 98 % состоит из воды. Чаще всего оно напоминает желеобразный зонтик, передвигающийся благодаря мышечным сокращениям. По его краям растут щупальца. Их количество и особенности зависят от вида медузы. Щупальца — это оружие. В них находится яд. С его помощью создание охотится и может нанести серьёзный вред человеку.

Как не поправиться от гормоновВам будет интересно:Как не поправиться от гормонов

В мировом океане обитают виды чрезвычайно опасных медуз. Самой ядовитой считается Морская Оса. Её легко встретить у побережья Австралии на мелководье Большого Барьерного рифа. Ужалив, медуза выпускает токсичный яд, вызывающий паралич сердца. Если вовремя не ввести сыворотку, пострадавший человек умирает.

Отдыхая на Гавайях или в Японии, нужно быть осторожными. В воде можно наткнуться на Португальский Кораблик. Эта медуза имеет тонкие щупальца. Её яд наиболее опасен для детей и пожилых людей. Укус медузы такого вида не исключен.

Медузы Чёрного моря

Укус медузы, обитающей в Чёрном море, не несёт смертельной угрозы, но может стать причиной больших неприятностей. Тут живёт три вида представителей семейства:

  • корнерот;
  • аурелия;
  • мнемиопсис.

Медуза в Черном море

Как выглядит корнерот, знает каждый, кто хотя бы раз отдыхал на черноморском побережье. Это крупная медуза, имеющая шляпку диаметром 50 см и массивные длинные отростки. Хищник живёт у берега и охотится на крошечных ракообразных и мальков. Наиболее сильно досаждает отдыхающим в июле и августе. Яд корнерота приводит к покраснению кожи и ожогу.

Аурелия средних размеров. Её зонтик достигает в диаметре не больше 40 см. Она не может нанести урон взрослому человеку. Если яд медузы попадает в слизистую оболочку глаз или на нежную детскую кожу, начинается раздражение и покраснение.

Мнемиопсис — маленькая медуза, не имеющая щупалец и яда. У неё есть свойство светиться в ночной воде. Родина медузы — побережье Америки. В Чёрное море она попала случайно и быстро расплодилась, причиняя вред, поедая икринки мелкой рыбы.

Что делать при укусе медузы?

Если контакт со щупальцами всё-таки произошёл, это хуже. Высока вероятность укуса медузы, и что делать в такой ситуации – должен знать каждый. Не нужно паниковать. Выведите пострадавшего из воды. Во время купания боль ощущается несильно, и человек не обращает на неё внимания. Тем временем яд продолжает проникать внутрь, оказывая нервнопаралитическое воздействие. В результате могут начаться судороги, особенно у маленьких детей.

  • Посадите больного в тень, постарайтесь очистить ужаленное место от остатков щупалец и яда.
  • Прозрачные частички медузы сложно заметить на коже. Даже если кажется, что тело абсолютно чистое, вытрите его сухой салфеткой или песком, иначе яд будет продолжать поступать в кровь, отравляя её токсинами.
  • После ожог надо промыть морской водой. Не используйте пресную жидкость. Она усиливает раздражение и действие яда.

Последствия после укуса могут быть серьёзные. У аллергиков, пожилых людей, страдающих сердечными заболеваниями, и детей боль иногда распространяется на всё тело и вызывает шок, сопровождающийся затруднённым дыханием.

Медуза аурелия в Черном море

Нужно как можно быстрее оказать помощь при укусе медузы. Яд особей Чёрного моря чаще всего вызывает аллергическую сыпь, красные болезненные пятна и волдыри. Тошнота и рвота наблюдаются реже. Их провоцирует обширный контакт, когда на теле появляется сразу несколько ожогов.

Первая помощь

Когда укус тщательно промыт солёной водой, следует нейтрализовать яд, впитавшийся в кожу. Для этого прекрасно подходит лимонный сок. Его легко добыть на пляже, купив цитрус в ближайшем кафе. Разрежьте плод пополам и залейте соком поражённую область.

  • Вместо лимона полезно использовать пищевую соду. Разводим 1 ч. л. средства в стакане пресной воды и ватным тампоном мажем ожог.
  • Чтобы вывести токсины, скопившиеся в верхних слоях кожи, рекомендуется делать примочки яблочным уксусом. Смочите в жидкости чистую ткань и приложите на 5 минут к больному месту.

Если ожог сильно болит, первая помощь может состоять из холодных примочек. Возьмите из морозилки лёд, поместите его в полиэтиленовый пакет. Крепко завяжите и приложите к ране. Обязательно проследите, чтобы из пакета не вытекала пресная вода, попадая на укус медузы.

Для снижения отёчности и предотвращения аллергической реакции по назначению врача можно принять антигистаминное средство. Не купайтесь в этот день и не выходите на солнце. Отдохните в прохладном помещении, употребляйте больше чистой воды, сока или компота.

Что предпринять дальше?

Своевременная помощь способна предотвратить неприятные последствия отравления токсинами. Если ожог глубокий, он заживает несколько недель. Ускорить выздоровление можно подручными средствами.

Медуза

Хорошо нейтрализует яд паста из соли и соды.

  • Отмерьте мелкую соль и соду в равных количествах.
  • Разбавьте смесь водой так, чтобы образовалась густоватая паста.
  • Нанесите на покрасневшую кожу толстым слоем.
  • Дождитесь, пока она полностью высохнет, и аккуратно очистите салфеткой.
  • Рану необходимо мазать от укуса медузы 1 раз в сутки на протяжении 3 дней.

Быстро заживляет волдыри после ожога медузы обычная мука.

  • Смешайте её с мелкой солью в соотношении 5:1.
  • Влейте ложечку воды и замесите крутое тесто.
  • Сформируйте лепешку, положите на кожу и зафиксируйте пластырем.
  • Носите повязку не менее 2 часов.
  • Лечение рекомендуется проводить, пока не исчезнут симптомы воспаления.

В моркови есть ценные вещества, которые запускают процесс регенерации кожи и помогают после ожогов. Если под рукой нет других средств, потрите очищенный овощ на мелкой тёрке, положите кашицу на бинт и поднесите его к укусу медузы. Ходите так несколько часов. Делайте компрессы 2 раза в день, пока не будет заметно улучшение.

Ещё несколько советов

Если яд из щупалец поразил слизистую оболочку глаз или другие нежные места, не занимайтесь самолечением. Промойте ожог и сразу обращайтесь к врачу. Он объяснит, как лечить укус, и пропишет нужные медикаменты. На людных пляжах в обязательном порядке дежурят спасатели. Обратитесь к ним. Они помогут вызвать скорую помощь и расскажут, что делать в ожидании специалистов.

Не забывайте, что реакция человека на яд индивидуальна. У некоторых людей контакт со щупальцами проявляется лёгким покраснением, которое проходит безо всякого лечения. У других наблюдается острая аллергическая реакция, возникают волдыри и сыпь. Будьте предельно осторожны на пляже, особенно отдыхая за рубежом.

Если ожог медузы не проходит долгое время и при надавливании на него ощущается боль, не стесняйтесь обращаться в больницу. Адекватное лечение поможет избежать осложнений. Их часто доставляет укус даже черноморских медуз.

Источники: legkopolezno.ru