01-08-2019 16:52

Жёлтый налёт на зубах. Как от него избавиться?

Жёлтый налёт на зубах. Как от него избавиться?

Белоснежная улыбка, сражающая всех наповал – мечта многих из нас. Так хочется очаровывать окружающих своими великолепными ослепительными зубками! Но, увы, сбывается эта мечта далеко не всегда. У большинства людей зубы жёлтые от природы, и для того, чтобы сделать их белоснежными, нужны какие-то специальные методы, нередко требующие довольно приличных затрат. Есть, конечно, немало ситуаций, когда зубы желтеют с течением времени из-за каких-то привычек или возраста. В таких случаях отбелить их можно без особенных и временных, и материальных издержек. О том, почему зубы жёлтые и о способах удаления этой желтизны, рассказывает своим читателям женский интернет-журнал JustLady.

Жёлтый налёт на зубах. Способы удаления

Симптомы недостатка кальция в организмеВам будет интересно:Симптомы недостатка кальция в организме

Существует довольно распространённое мнение, что жёлтый налёт на зубах свидетельствует об их плохом здоровье. Это неверно. По свидетельству стоматологов, жёлтая эмаль, если она таковая от рождения, а не потеряла свой изначальный цвет в результате ряда привычек, имеет повышенный процент минералов, делающих её максимально прочной. Поэтому слишком тщательное отбеливание эмали, какими бы щадящими методами оно не производилось, нецелесообразно. Оно может привести к разрушению зубов, и, в итоге, забыв о столь привлекательной голливудской улыбке, уже придётся заняться их лечением.

Однако белозубые красотки на обложках модных журналов и на экранах телевизоров вызывают у нас жгучую зависть. И вероятность порчи зубов отходит на второй план. И мы упрямо ищем подходящие средства их отбеливания, перебирая зубные пасты, или обращаемся за помощью к стоматологу.

В целом, сегодня существует немало способов удаления жёлтого налёта, часть из которых практически безопасна для зубов. Это относится, главным образом, к мягкому зубному налёту, который образовывается в результате чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, курения, появления зубного камня. Он может возникнуть у сладкоежек - сахар провоцирует создание в ротовой полости кислоты, под действием которой зубы покрываются мелкими трещинками, окрашиваются пищевыми пигментами и желтеют.

Обычно, мягкий жёлтый налёт на зубах легко удаляется в стоматологических клиниках при помощи специальных аппаратов с ультразвуковыми наконечниками. Процедура эта не вредит эмали и уничтожает заодно и зубные камни. После её проведения зубы полируются специальными пастами, защищающими эмаль от вредных воздействий.

Что же касается отбеливания зубов в клиниках, то здесь дела обстоят несколько иначе. При профессиональном отбеливании используются перекись водорода и ряд кислот, в той или иной степени разрушающие ткани зуба и делающие эмаль рыхлой. Конечно, они способны придать зубам максимальную белизну, но, при этом, выглядят они нередко довольно неестественно.

Самостоятельные способы отбеливания зубов

Один из самых доступных и популярных способов сделать жёлтые зубы намного белее - использование специальной зубной пасты, выбирать которую следует после консультации с врачом. Самыми безопасными и эффективными среди паст подобного рода являются популярные Colgate и Blend-a-med Multi + White. Неплохо зарекомендовали себя и отбеливающие пасты «Комильфо», «Новый жемчуг», «Сплат», «Lacalut White», «Blanx», «Aquafresh». Однако подходить к покупке какой-то из этих паст надо осторожно - их составы разрабатываются в соответствии с определённым типом эмали и подходят не для всех зубов.

Современная стоматология предлагает и другие методы самостоятельного отбеливания зубов при помощи футляров с раствором, которые ежедневно надеваются на зубы на несколько часов в течение двух недель. В домашних условиях с этой целью можно использовать специальные, приклеивающиеся к зубам, полоски и отбеливающий гель. Какому из этих вариантов отдать предпочтение, может подсказать только специалист-стоматолог.

Тем же, кто имеет жёлтые зубы, но по каким-то причинам не хочет обращаться к медикам, можно порекомендовать старинные бабушкины средства: натирание зубов цедрой корки лимона или полоскание их лимонным соком. Довольно хорошо помогает отбеливать зубы их чистка пищевой содой или берёзовой золой с солью. Однако следует помнить: любое отбеливание зубов может проводиться лишь при отсутствии заболеваний пародонта или кариозных поражений зубов. Не рекомендуется проводить отбеливание зубов беременным женщинам и подросткам.

В целом же, для того, чтобы наша улыбка долгое время могла оставаться превосходной, нужно соблюдать несколько простых правил: пить кофе, чай, колу, красящие соки через соломинку как можно реже, также меньше курить и употреблять сладкой газированной воды и в течение дня стараться съедать хотя бы одно яблоко или морковь. После каждого приёма пищи следует непременно прополаскивать рот, а по утрам обязательно чистить зубы зубной щёткой средней жёсткости, не травмирующей дёсна и максимально сохраняющей эмаль. И, конечно же, хотя бы раз в шесть месяцев наносить визит стоматологу и проводить очистку зубов в целях профилактики. И тогда наши зубки будут сияющими, крепкими и здоровыми на протяжении многих лет, не создавая особенных проблем и не требуя для поддержания своего отличного состояния особых затрат.

Кочева Ольга Женский журнал JustLady

Источники: www.justlady.ru