31-07-2019 16:41

4 причины пережёвывать пищу в два раза дольше

Содержание

  • Причина №1 – быстрое и полное усвоение питательных веществ
  • Причина №2 – экономия пищеварительных ферментов
  • Причина №3 – улучшение состояния зубов и дёсен
  • Причина №4 – уменьшение нагрузки на сердце и дыхательную систему

Правильно питаться – значит помогать своему телу быть здоровым. А вы знали, что важно не только подобрать себе полезную еду, но и правильно её жевать? Наш организм от разнообразных и тщательно измельчённых блюд получает массу преимуществ! Существует целый ряд причин, почему нужно хорошо пережёвывать пищу. «ЛегкоПолезно.ру» расскажет о четырёх из них.

Причина №1 – быстрое и полное усвоение питательных веществ

10 советов, как сохранить здоровье, если вам – за 50Вам будет интересно:10 советов, как сохранить здоровье, если вам – за 50

Девушки обедают

Кишечником всасываются только расщеплённые питательные вещества. А для переваривания крупных кусков еды пищеварительной системе приходится усиленно продуцировать желчь и панкреатический сок. Дополнительные энергозатраты утомляют человека и уменьшают его трудоспособность.

Чем мельче попадающие в желудок частички пищи, тем быстрее и полнее происходит их усвоение, и тем меньше энергии тратится на её переработку. Хорошо измельчённая еда не застаивается в желудке, а быстро расщепляется желудочным соком и проходит ниже, в кишечник. Но его стенки способны всосать лишь мелкие (до 0,015 мм) частицы. И если плохо прожевать пищу, то большая её часть выйдет наружу непереваренной. Следовательно, организм не получит полноценного питания.

Причина №2 – экономия пищеварительных ферментов

Еда

Крупные куски задерживаются в кишечнике, вызывая там процессы гниения и брожения. В результате выделяются отравляющие организм токсины, и на их нейтрализацию расходуется чрезмерно много пищеварительных ферментов (энзимов). Последние в таких случаях приходится принимать в виде препаратов дополнительно.

Если неспешно и тщательно жевать пищу, то насыщение происходит скорее. Во время медленной еды аппетит снижается. Человек сокращает объём принимаемой пищи и не переедает. Это не только способствует похудению, но и сокращает количество вырабатываемых ферментов. Тогда у организма появляется возможность расходовать их более рационально.

Слюнные железы при неспешном жевании вырабатывают фермент альфа-амилазу, необходимый для расщепления крахмала и превращения его в легкоусвояемые сахара. Его особенно много в углеводистой пище, которая бывает у нас на столе ежедневно.

Тщательное пережёвывание еды предупреждает и эффективно лечит расстройства органов пищеварения, связанные с ферментной недостаточностью и вызванным ею неполным перевариванием пищи:

  • запоры;
  • метеоризм;
  • диарею;
  • диспептические явления (бурление, отрыжку, тошноту, изжогу).

Помните, что переработка пищи начинается уже во рту. Крупные фрагменты еды, не прошедшие первичную обработку слюной, требуют для переваривания намного большего расхода энзимов, чем измельчённая кашица. Чем дольше мы жуём, тем больше слюны выделяется слюнными железами.

После еды иногда беспокоит боль в животе, тошнота, вздутие? Это может быть как разовым эпизодом, связанным в том числе с плохим пережёвыванием пищи, так и признаком заболеваний желудочно-кишечного тракта. В нашей статье «Тошнота и боль в желудке: причины болезней ЖКТ» вы найдёте описание симптомов самых распространённых заболеваний и сможете оценить состояние своего организма.

Причина №3 – улучшение состояния зубов и дёсен

Улыбка

Процесс жевания представляет собой как бы зарядку для рта, от которой, как и от тренировки мышц, усиливается кровообращение в дёснах. Поэтому длительная работа челюстями может стать отличной профилактикой гингивита и пародонтита.

Усиленно вырабатывающаяся во время тщательного пережёвывания еды слюна сохраняет зубную эмаль. Она покрывает поверхность зубов защитной плёнкой, которая нейтрализует разрушающее действие пищевых кислот. Микроэлементы, содержащиеся в слюне, предохраняют зубы от кариеса.

Причина №4 – уменьшение нагрузки на сердце и дыхательную систему

Мужчина за обедом

Во время поспешной еды частота сердечных сокращений повышается, а дыхание учащается. Быстро наполняющийся желудок смещает кверху диафрагму, а она сдавливает лёгкие и сердце. В итоге эти органы вынуждены работать в режиме повышенной нагрузки. При медленном пережёвывании желудок наполняется постепенно, что не создаёт дискомфорта для соседних с ним органов.

Во время торопливого поглощения обеда легко можно поперхнуться или подавиться. Иногда эта мелкая неприятность заканчивается попаданием в больницу и эндоскопическим вмешательством.

В заключение хочется напомнить народную мудрость, которая гласит: «Кто долго жуёт, тот долго живёт». Отнеситесь к этой поговорке со всей серьёзностью, и вы сможете сохранить своё здоровье.

А вы согласны, что нужно тщательно жевать пищу? Или такая привычка кажется вам странной? Поделитесь своим мнением в комментариях!
Источники: legkopolezno.ru