31-07-2019 16:41

10 советов, как сохранить здоровье, если вам – за 50

Содержание

  • Изменить привычный рацион
  • Бросить курить
  • Добавить физическую активность
  • Простить своих обидчиков и перестать жить прошлым
  • Найти хобби или подработку, чтобы чувствовать радость от самореализации
  • Перестать смотреть новости и пустые мелодрамы
  • Найти кружок единомышленников по ЗОЖ или создать его самому
  • Пройти полное обследование организма и по результатам скорректировать диету и приём лекарств
  • Принять себя самого
  • Начать путь к своей мечте

Любой человек хочет, чтобы жизнь приносила радость вне зависимости от возраста. Какие шаги нужно сделать прямо сейчас, чтобы физическое и душевное благополучие стало неотъемлемой частью каждого дня?

Изменить привычный рацион

5 причин перестать регулярно смотреть новостиВам будет интересно:5 причин перестать регулярно смотреть новости

Суп-пюре

Люди, которые отказались от выпечки, магазинных сладостей, алкоголя, признаются, что это хорошо повлияло на их качество жизни и здоровье. Слабость и апатия стали беспокоить гораздо реже, а физическая форма улучшилась.

Если не получается совсем убрать из рациона любимые десерты, можно найти рецепты вкусных блюд из фруктов и овощей как альтернативу.

Совет. Полезно и постепенное уменьшение порций – с возрастом лишние калории сгорают менее охотно.

Бросить курить

Сигарета

О вреде курения знают все. Однако осознание пагубности этой привычки, как правило, приходит в возрасте после 50 лет – об этом говорят статистические данные. Существует великое множество методик, которые помогут одолеть тягу к курению – осталось найти ту, которая будет работать лично для вас.

Очень часто эта привычка является навязанной со стороны окружения. Возможно, лучше пересмотреть привычный круг общения – или стать положительным примером для остальных, когда вы бросите курить.

Добавить физическую активность

Теннис

В интернете всегда можно найти видео с упражнениями и выбрать то, что подойдёт вашему уровню физической подготовки. Даже умеренные нагрузки пойдут на пользу организму и помогут чувствовать себя лучше. Важна лишь регулярность и постепенность.

В хорошую погоду не забывайте о занятиях на свежем воздухе: неспешная езда на велосипеде или скандинавская ходьба с палками по живописному лесу не только полезны, но и поднимают настроение.

Совет. Хотя физическая активность полезна в любом возрасте, но существуют важные различия в программе занятий для молодёжи и для людей старшего возраста. Чтобы спорт был во благо для организма, прочитайте статью фитнес-инструктора Раисы Аскеровой «Простые и эффективные тренировки для людей старшего возраста».

Простить своих обидчиков и перестать жить прошлым

Женщина у окна

Умение простить обидчика прежде всего важно для нас самих. Обида, которую не отпускают вовремя, превращается в недоверие к близким и едва знакомым. А научившись прощать, человек становится здоровее, он может наслаждаться любовью близких, и в его сердце гораздо больше места для позитивных эмоций.

Найти хобби или подработку, чтобы чувствовать радость от самореализации

Хобби

Приятно чувствовать себя нужным и реализовывать свой потенциал. Интернет даёт всем желающим возможность освоить новую профессию, обзавестись хобби, а также найти подработку  – почему бы этим не воспользоваться?

Многие люди открыли собственный бизнес после 50 лет – полученный жизненный опыт в своей профессии сыграл им только на руку.

Перестать смотреть новости и пустые мелодрамы

Женщина у телевизора

Информационная гигиена полезна в любом возрасте. Старайтесь не допускать негатив, который транслируется с экранов, в свою жизнь. Позитивный образ мышления приносит гораздо больше пользы для здоровья, недаром существует пословица «Смех продлевает жизнь».

Найти кружок единомышленников по ЗОЖ или создать его самому

Скандинавская ходьба

Пусть туда будут входить люди любого возраста! Вместе веселее заниматься физическими упражнениями на свежем воздухе или совершать вылазки в ближайший парк, чтобы насладиться видами зеленых пейзажей. В холодное время года можно обсуждать свои успехи на пути к ЗОЖ в общем чате.

Пройти полное обследование организма и по результатам скорректировать диету и приём лекарств

У врача

Наш организм всегда нуждается в поддержке, а особенно в солидном возрасте. Займитесь своим здоровьем вплотную, чтобы понять, что нужно организму в данный момент. Восполнить нехватку можно правильным питанием, а в случае необходимости – препаратами, которые назначит доктор.

Принять себя самого

Женщина думает

Достигнув определённого возраста, мы смотрим на себя в зеркало и начинаем замечать, что выглядим не так, как прежде. Примите это как должное. Ваш облик в чём-то изменился, однако с годами пришла и мудрость, а с ней – долгожданная свобода. Вы вольны жить своей жизнью и делать то, что вам хочется, освободившись от навязанных стереотипов и чужого мнения.

Начать путь к своей мечте

Женщина пожимает руку

Вы можете овладеть каким-то полезным навыком и начать учиться тому, о чём всегда мечтали, в любом возрасте. Возможно, именно это занятие со временем станет вашей новой профессией! Поверьте, никогда не поздно попробовать стать тем, кем вы всегда хотели стать.

А как вы ощущаете себя в возрасте за 50? Чего вам не хватает, чего хочется? Какие у вас планы на ближайшие годы? Вас огорчает ваш возраст – или вы, наоборот, видите в нём новые радости и возможности? Поделитесь своей историей в комментариях – возможно, она будет большой поддержкой для наших читателей!
Источники: legkopolezno.ru