31-07-2019 16:41

5 причин перестать регулярно смотреть новости

Содержание

  • Новости слишком навязчивы
  • Новости вводят нас в заблуждение
  • Новости являются неиссякаемым источником негатива
  • Новости вредят нашему здоровью
  • Новости вызывают зависимость
  • Можно ли отказаться от чтения новостей?

Новости – оперативная и короткая информация о политических, экономических и других событиях, происходящих в мире в текущий момент – для многих из нас являются непременным пунктом программы на утро или вечер. Новостные телеканалы и сайты очень популярны. Мы привыкли просматривать свежие сводки по несколько раз в день, но приносит ли нам это пользу? Есть несколько веских доводов, почему новости нам вредят.

Новости слишком навязчивы

5 фактов о том, почему кофе мешает похудетьВам будет интересно:5 фактов о том, почему кофе мешает похудеть

Женщина у телевизора

Времена, когда вся семья собиралась у телевизора в определённое время, чтобы узнать о важных событиях, уже прошли. Сейчас новости можно узнать в любой момент. Многие телеканалы сообщают короткие сводки ежечасно, и любой смартфон с доступом к интернету расскажет о последних решениях политиков. Когда человек садится за компьютер и открывает браузер, первое, что он видит на стартовой странице – это свежие новости от СМИ. Современные технологии буквально не оставляют нам шанса статься в неведении о происходящем в мире.

Новости вводят нас в заблуждение

Мужчина смотрит телевизор

Они лишь создают у нас иллюзию нашей компетентности о происходящем. В течение дня мы можем узнать сразу о нескольких крупных ДТП, произошедших в нашем регионе. Нам сообщают возраст водителей и пострадавших, прикладывают фото разбитых машин – и вот уже кажется, что ездить на автомобиле – занятие очень и очень опасное.

Новости, как прожектор, выхватывают лишь определённые куски информационного потока, не формируя реальную и объективную картину мира. Они уделяют время одним событиям, совершенно игнорируя другие. Такой подход создаёт у нас ложные впечатления практически обо всём.

Новости являются неиссякаемым источником негатива

Мужчина у телевизора

Самые срочные, горячие и сенсационные новости редко спешат сообщить нам что-то положительное. Как правило, они касаются трагических и шокирующих событий: потерпел крушение самолёт, кто-то погиб, обанкротилась крупная фирма, а в мире набирает обороты глобальное потепление.

Нигде не сообщается, сколько самолётов в течение дня успешно совершили посадку, а сколько людей благополучно добрались до дома из дальних поездок.

Новости вредят нашему здоровью

Депрессия

Этот пункт вытекает из предыдущего. Постоянный негатив на физическом уровне приводит организм в состояние хронического стресса. Растёт уровень кортизола. Это гормон, помогающий нам быстро принимать решения в опасных ситуациях. Но когда мы читаем сводки, нашей жизни ничего не угрожает, кортизол вырабатывается «впустую» и влияет на организм следующим образом:

  • усиливает тягу к сладкому;
  • ухудшает память;
  • увеличивает выработку желудочной кислоты, что в перспективе ведёт к проблемам с пищеварением.

Новости вызывают зависимость

Мужчина со смартфоном

Регулярное чтение новостей быстро вызывает своего рода зависимость. Информация подаётся сжато, лаконично, легко воспринимается мозгом, вызывает различные эмоции. Поэтому постоянный мониторинг свежих новостей становится такой же вредной привычкой, как ежеминутное обновление ленты в соцсетях и проверка всех доступных мессенджеров.

Мозг требует новой дозы свежей информации, и это отнимает у нас массу времени во время работы или отдыха, снижая нашу продуктивность.

Примечательный факт: прочитанные новости забываются очень быстро. Постарайтесь вспомнить, какие новости прошлой недели были самыми впечатляющими. А какие из них действительно помогли принять важное решение или извлечь для себя какую-либо пользу?

Можно ли отказаться от чтения новостей?

Девушки гуляют

Вы опасаетесь, что в отрыве от информационного потока окажетесь отрезанными от жизни общества? Напрасно, ведь многие люди выбирают для себя полный отказ от чтения новостей и прекрасно себя чувствуют. Это помогает им снизить уровень собственной тревожности и освободить часть личного времени для более полезных дел.

Нужно помнить, что невозможно оказаться в стороне от по-настоящему важных событий. Если в мире произошло нечто, затрагивающее повседневную жизнь конкретного человека, он обязательно узнает об этом не от СМИ, а от своего окружения. Для того, чтобы увидеть произошедшие изменения, не придётся открывать интернет.

Отказ от регулярного просмотра новостей поможет вам сократить количество «информационного шума» и сосредоточиться на том, что действительно напрямую влияет на вашу жизнь. А это, как правило, не решения всемирных саммитов или последствия наводнений на другом конце света, а ваши собственные мысли и поступки.

А вы чувствуете после просмотра новостей тревожность и бессилие? Или, возможно, вы, наоборот, являетесь ярым сторонником новостных передач или интернет-ресурсов, и постоянное отслеживание мировых событий помогает вам в повседневной жизни? Поделитесь своим мнением в комментариях!
Источники: legkopolezno.ru