31-07-2019 16:41

5 фактов о том, почему кофе мешает похудеть

Содержание

  • Задерживает жидкость
  • Пробуждает аппетит
  • Плохо влияет на сон
  • Способствует резкой смене настроения
  • Излишне стимулирует

Проведено немало исследований о воздействии кофе на человеческий организм и, в частности, о его влиянии на похудение. «ЛегкоПолезно.ру» собрал несколько неоспоримых фактов о том, почему этот напиток мешает сбросу веса.

Задерживает жидкость

Кофе

6 неожиданных, но приятных преимуществ перехода на веганствоВам будет интересно:6 неожиданных, но приятных преимуществ перехода на веганство

Кофеин блокирует выведение из организма жидкости. А ведь именно с водой уходят и лишние килограммы. Чем больше вы пьёте кофе, тем медленнее снижается вес.

Пробуждает аппетит

Кофе

Употребление кофе способствует выбросу в кровь инсулина. Этот гормон помогает быстрее продвигать пищу по желудочно-кишечному тракту. Таким образом, моментально возникает чувство голода. Казалось бы, вы недавно хорошо позавтракали, а уже тянет незапланированно перекусить снова и снова.

Плохо влияет на сон

Кофе

Кофеин отрицательно сказывается на качестве сна. Современные изыскания в этой области выявили прямую зависимость между недосыпанием и набором веса. Если мы недостаточно спим, в организме замедляется обмен веществ и выработка необходимых для этого гормонов. Дефицит сна вызывает потребность есть больше и тормозит все обменные процессы. Это мешает худеть.

Способствует резкой смене настроения

Кофе

Влияние кофе на нервную систему может вызывать у человека избыточное чувство тревоги, раздражительность. Это провоцирует желание «заесть» беспокойство. Да и некомфортное психологическое состояние никак не идёт в плюс похудению.

Излишне стимулирует

Кофе

Кофеин действует на увеличение выработки надпочечниками кортизола. Это вещество вырабатывается в экстренных обстоятельствах: стресс, сильные физические нагрузки, испуг. Можно сказать, что кортизол— своеобразный энергетик. Он придаёт сил в экстремальных ситуациях. Однако, согласитесь, ежедневно людям не приходится уже охотиться на мамонта, преодолевать пешком огромные расстояния или физически защищаться от недругов. В современных условиях такой всплеск энергии может быть использован не всегда. Он откладывается в жир, как любой другой избыток. Естественно, что для худеющих это большой шаг назад.

Кофе хоть и популярный, но достаточно спорный продукт. Постоянно приводятся новые данные о его влиянии на человека. Одно можно сказать определённо: если вы худеете, лучше вообще исключить «посторонние» напитки и пить только воду.

Источники: legkopolezno.ru