04-06-2018 15:33

Как состояние зубов влияет на здоровье организма

  • Как состояние зубов влияет на здоровье организма
  • Как состояние зубов влияет на здоровье организма

    Дата публикации 21 января 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    Если вы откладываете визит к стоматологу, предпочитая не замечать, как ноет зуб при контакте с горячим чаем, холодной водой или конфетой, знайте: скоро вам придется совершить рейд по врачам самого разного профиля. Потому что проблемы, которые начинаются у нас во рту, могут спровоцировать серьезные заболевания в самых разных органах и системах организма.

    Фруктовый чай: польза и удовольствие для взрослых и детейВам будет интересно:Фруктовый чай: польза и удовольствие для взрослых и детей

    Болезни ЖКТ

    Здесь связь очевидна. Прежде всего, болезнетворные бактерии, размножившись на поверхности зубов и десен, могут вместе с пищей попасть в желудок и кишечник, вызвав там целый ряд заболеваний, в числе которых - хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит.

    Кроме того, больные зубы и поврежденные десны препятствуют нормальному пережевыванию пищи, что также увеличивает нагрузку на желудок и пищеварительный тракт.

    Опасность для беременных

    Оказывается, болезни зубов и десен опасны не только для будущей мамы, но и для еще не родившегося малыша. Дефицит кальция и неизбежные гормональные изменения могут спровоцировать воспаление десен - так называемый «гингивит беременных», от которого до пародонтита рукой подать.

    Острое воспаление пародонта может не только спровоцировать распространение инфекции вплоть до внутриутробного поражения плода, но и стать причиной недоношенной беременности.

    Пневмония

    Уже доказан тот факт, что заболевания пародонта считаются фактором риска развития пневмонии и некоторых других легочных заболеваний. Известны случаи, когда выделенный возбудитель пневмонии являлся частью бактериальной микрофлоры полости рта.

    Сахарный диабет

    Доказано, что пародонтит (воспаление мягких и костных тканей, поддерживающих зуб) при тяжелом течении вызывает повышение уровня сахара в крови, что является одной из причин развития сахарного диабета.

    Развивающийся диабет провоцирует дальнейшее ухудшение ситуации, ведь ослабленный организм все хуже сопротивляется инфекции.

    Заболевания сердца

    Стрептококк, обитающий в полости рта, попадая в кровоток через микротравмы или раневые каналы (например, после удаления зуба), может добраться до сердца и стать причиной развития эндокардита - воспаления внутренней оболочки и сердечных клапанов.

    Кроме того, бактерии пародонта, повреждая стенки сосудов, могут вызвать их воспаление. Дальнейший механизм очевиден: участится образование тромбов, что рано или поздно приведет к закупорке сосудов и развитию ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и даже инсульта.

    Ангина

    Болезнетворным бактериям из полости рта совершенно не обязательно проникать внутрь организма, чтобы вызвать заболевание. Оседая на небных миндалинах, патологические микроорганизмы могут привести к ангине, которая зачастую вызывает такие осложнения, как ревматизм, заболевания почек и сердца, заражение крови.

    Влияние на потенцию

    Воспалительные заболевания пародонта негативно влияют и на мужское репродуктивное здоровье. Медиаторы воспаления (вещества, которые вырабатываются в течение болезни и поступают в кровь) постепенно повреждают стенки сосудов, что сказывается на половой функции и даже может привести к импотенции.

    Очевидно, что здоровые зубы и десны - это не только красивая улыбка и уверенность в себе, но и профилактика целого ряда заболеваний. Поэтому регулярно посещайте вашего стоматолога, делайте периодически компьютерную томографию зубов, выбрать клинику можно по ссылке: http://101stomatolog.com.ua/stomatologii/kompyternaja-tomografija-zubov/, а главное, не откладывайте лечение на потом. Лечить любую болезнь на начальной стадии проще и дешевле, чем в запущенных случаях.

    Здоровья вам и побольше улыбок!

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник