17-07-2019 04:39

Как снизить уровень мужских гормонов

Как снизить уровень мужских гормонов

Тестостерон, часто называемый «мужским гормоном», присутствует и в женском организме, играя весьма важную роль в его развитии. Однако если его показатели зашкаливают, следует уменьшать его количество, иначе из союзника тестостерон превратится в противника и станет причиной многих проблем со здоровьем. Повышенное содержание тестостерона в женском организме может привести к ряду серьезных гинекологических заболеваний. Если вы подозреваете, что в вашем организме этого гормона в избытке, следует обязательно заняться обследованием. На что же стоит обратить внимание? Об избытке тестостерона свидетельствуют такие симптомы как угревая сыпь, облысение, чрезмерный рост волос на теле, увеличение жировых отложений в области талии.

Как выбрать кроватку для новорожденныхВам будет интересно:Как выбрать кроватку для новорожденных

В первую очередь стоит обратиться к гинекологу, который назначит необходимые для выявления уровня тестостерона анализы. Учтите, что сдавать их необходимо на седьмой день вашего менструального цикла, считая от первого дня начала месячных. Накануне анализа обязательно следует воздержаться от приема алкоголя и курения. Только после получения результатов, врач может назначить соответствующее лекарство.

Снизить повышенное количество тестостерона можно при помощи некоторых оральных контрацептивов, которые принимают наряду с необходимым лекарством. Курс такого лечения достаточно долгий – до нескольких месяцев, все зависит от содержания тестостерона в организме. Подобные контрацептивы помогают справиться с неприятными внешними проявлениями гормонального сбоя: прыщами, чрезмерным оволосением, наличием кровотечений между месячными.

Наряду с медикаментами можно принимать и биологически активные добавки, предназначенные для снижения уровня тестостерона у женщин. Однако перед их употреблением обязательно следует проконсультироваться у лечащего врача.

Самым же простым и доступным средством понижения тестостерона в женском организме является специальная диета. Доказано, что на активное развитие тестостерона влияют такие минералы как магний и цинк. Именно поэтому женщинам, проходящим курс гормонального лечения, не рекомендуется принимать продукты, богатые этими минералами. Единственным способом понизить уровень тестостерона в организме является повышение «женского гормона» - эстрогена. Для этого нужно обогатить свой рацион продуктами, содержащими его в необходимом количестве. К ним относятся рис, пшеница, соевые продукты, вишня, яблоки.

Регулярно занимайтесь спортом, не менее четырех раз в неделю. Однако не стоит увлекаться силовыми тренировками, лучше отдайте предпочтение таким спортивным техникам как йога или пилатес.

Самой же крайней мерой для снижения тестостерона в женском организме является заместительная гормональная терапия. Этот метод весьма эффективен, но имеет достаточно много побочных эффектов. Пока врачом не будет найдена оптимальная дозировка гормонов, а сделать это весьма непросто, во время лечения пациентки могут страдать бессонницей, потливостью, сердечной аритмией.

Источники: www.justlady.ru