17-07-2019 04:36

Научитесь составлять коллажи для психологической разгрузки и саморазвития

Содержание

  • Что такое коллаж
  • Как сделать коллаж
  • Как оценивать результат

Современная психология знает множество способов, которые могут помочь людям лучше понять себя и окружающих. Коллаж — одна из самых доступных техник арт-терапии, не имеющая противопоказаний и ограничений. Как её применить для самопознания, расскажет «ЛегкоПолезно.ру».

Что такое коллаж

Коллаж

В переводе с французского «коллаж» дословно означает «наклеивание». Это сочетание на какой-то основе совершенно разнородных материалов. Иными словами, на прочном листе картона создаётся картина. С помощью ножниц, клея и всего, что есть под рукой, выстраивается композиция, объединённая общей идеей. Картину можно дорисовывать, делать надписи. Для составления такой аппликации не нужны особые навыки или способности. Главное — целиком и полностью включиться в творческий процесс.

Развитие речи у ребёнка: как убедиться, что всё идёт как надоВам будет интересно:Развитие речи у ребёнка: как убедиться, что всё идёт как надо

Появившись в произведениях художников начала ХХ века Жоржа Брака и Пабло Пикассо, коллаж очень быстро проник и в остальные сферы искусства. Режиссёры, музыканты, писатели, фотографы успешно используют его в кино, пьесах и симфониях, романах, стихах, фотографиях. Арт-терапия как направление психологии тоже не осталась в стороне.

Как сделать коллаж

  1. Подготовьте необходимое. Подойдут любые материалы: цветная бумага, ненужные квитанции, этикетки, буклеты, ракушки, нитки, вырезки из газет, журналов, гербарий, ткань, бусины. Если нет под рукой ножниц, картинки или текст отрывают вручную.
  2. Выберите тему. Тут можно пофантазировать или остановиться на том, что в данный момент больше всего занимает ваши мысли. Например, «Какой я человек», «О чём я мечтаю», «Мои друзья», «Семья», «Мои жизненные цели», «Мои заветные желания» – диапазон велик.
  3. Приступайте к созданию. Постарайтесь, чтобы вас ничто не отвлекало. Сосредоточьтесь на процессе: именно он важен. Неторопливые раздумья, движения пальцев, небольшие паузы в работе над коллажем — все это успокаивает, снимает напряжение и стресс после сложного дня, приводит в порядок мысли и чувства. Фоном можно поставить любимую музыку или какую-то нейтральную композицию.
Все мы разные: кому-то проще мыслить образами и составлять коллажи, а кто-то лучше выражает мысли письменно. Если вам больше нравится облекать мысли в слова, а не в картинки, тогда вам подойдёт другая техника самоанализа – ведение дневника. Как это правильно делать, чтобы добиться нужного эффекта, мы рассказываем в статье «10 причин начать вести дневник».

Как оценивать результат

Коллаж

  1. Взгляните на получившуюся картину. Она вас привлекает или нет? Что именно нравится или что отталкивает в аппликации? Что помешало выполнить коллаж так, как хотелось бы? Что вызывает такое отрицательное отношение? Может быть, вам хочется перемен?
  2. Какие образы моментально «цепляют взгляд»? Наверное, эти темы для вас – на первом месте, стоит уделить им особое внимание.
  3. Каждая деталь имеет чёткие границы или элементы наклеены друг на друга? Посмотрите, что именно скрыто под ними — возможно, это то, о чём вы мечтаете, но не позволяете себе осуществить?
  4. Всё ли, касающееся выбранной вами темы, обозначено? Допустим, вы делали коллаж о себе, но отразили только свою профессиональную деятельность, работу, не отметив на аппликации ни любимых занятий, ни личной жизни. Почему? Подумайте об этом.
  5. Картина перегружена деталями или, наоборот, есть пустота? Возможно, вокруг вас слишком много суеты? Или, напротив, не можете найти занятий, доставляющих вам радость, решиться на них?
  6. Захотелось уничтожить коллаж? Сделайте это. Подобное может произойти ещё на первых этапах создания картины. Скорее всего, вас что-то тревожит. Задумайтесь, что не устроило? От чего вы пытались таким способом освободиться?

Темп жизни, особенно в больших городах, подвергает нас серьезным испытаниям. Мы редко остаёмся наедине с собственными мыслями и прислушиваемся к своим желаниям. Коллаж — это простой способ выразить эмоции и приблизиться к себе настоящему.

Как вы считаете, подобные техники творческой терапии реально помогают – или же это трата времени, и все проблемы надо решать рационально? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже – это поможет нам понять, какие темы поднимать в наших следующих статьях.

Источники: legkopolezno.ru