29-06-2019 15:00

5 частых ошибок при защите кожи детей и взрослых от летнего солнца

Содержание

  • Ошибка № 1 – не читать информацию на этикетке крема
  • Ошибка № 2 – не учитывать УФ-индекс
    • УФ-индекс зарубежных стран
  • Ошибка № 3 – вообще не пользоваться кремом
  • Ошибка № 4 – считать крем «волшебной палочкой»
  • Ошибка № 5 – относиться к крему легкомысленно

Летняя пора в разгаре, и не хочется, чтобы отдых был омрачён солнечными ожогами. На прилавках магазинов – огромный ассортимент солнцезащитных кремов, однако их тоже нужно выбирать и применять по определённым правилам. «ЛегкоПолезно.ру» расскажет, какие ошибки наши соотечественники чаще всего допускают, пытаясь защититься от палящего солнца, и как их избежать.

Ошибка № 1 – не читать информацию на этикетке крема

Кремы отличаются не только по объёму, но и по составу

Почему мы верим в приметы и как перестать беспокоиться из-за нихВам будет интересно:Почему мы верим в приметы и как перестать беспокоиться из-за них

Кремы отличаются не только по объёму, но и по составу

Для защиты кожи от солнца недостаточно просто приобрести любой крем с таким эффектом. Его нужно правильно выбрать. Рекомендуем обращать внимание на следующую информацию от производителя.

  • SPF. Аббревиатура SPF на креме расшифровывается как «солнцезащитный фактор». Рядом с буквами ставится число, как правило, от 4 до 50. Чем это число больше, тем больше и защита. Например, крем с SPF 10 подходит тем, кто недолго находится на солнце. А средство с SPF 40 нужно применять загорающим на пляже. Если вы пользуетесь косметикой с SPF, то помните, что показатели SPF на разных средствах не суммируются друг с другом. Нанеся увлажняющий крем с SPF 10, а поверх него – тон с SPF 15, вы получите защиту SPF 15, а не 25.
  • Тип фильтра. В состав кремов с SPF входят химические или физические УФ-фильтры. Химические, такие как авобензон и бензофенон, поглощают излучение. Такое средство наносят за полчаса до выхода на улицу, а действует оно всего два часа. Такие кремы бывают водостойкими. Физические фильтры – диоксид титана, оксид цинка и прочие – отражают лучи подобно экрану. Средства с ними реже вызывают аллергию, но и у них имеются свои недостатки. Они могут сушить кожу, оставлять белесые следы после нанесения.
  • Вид лучей. На упаковке крема должно быть написано, от каких типов лучей он защитит. Рекомендуем выбирать такие, которые препятствуют воздействию и UVA-, и UVB-лучей.

Ошибка № 2 – не учитывать УФ-индекс

Уборка вместо психолога – работа по дому правда помогает успокоиться?Вам будет интересно:Уборка вместо психолога – работа по дому правда помогает успокоиться?

В разных местах планеты солнце обжигает с разной силой

То, как интенсивно нужно защищать кожу от солнца, в первую очередь зависит от места вашего пребывания. Уровень ультрафиолета везде разный, и не всегда он зависит от яркости света. Проверить это можно на сайтах, которые публикуют показатели УФ-индекса. Один из самых удобных – онлайн-сервис «Не сгори!».

Если в вашем городе уровень ультрафиолета не превышает шести баллов, то в солнцезащитном креме нет острой необходимости. Например, в Санкт-Петербурге немного ясных дней, и такие кремы порой можно и не использовать вовсе. Также не стоит усердствовать с защитой и москвичам, особенно тем, кто работает в помещении. Зато в южных областях России средства с SPF актуальны уже с конца февраля.

УФ-индекс зарубежных стран

Чем южнее страна, тем выше УФ-индекс

Вы отправляетесь в другую страну? Помните, что самое безопасное солнце светит в Германии, Франции и Канаде. Находясь в этих местах, крем с SPF использовать можно по минимуму, в самый солнечный период. И помните, что небольшое количество солнца необходимо коже, чтобы синтезировать важный витамин D.

А вот в Японии и в Австралии без хорошей защиты не обойтись. Ещё солнечней – в Бразилии, на Шри-Ланке, на Кубе, во Вьетнаме. Показатели УФ-индекса в разных странах мира мы нашли на официальном сайте ВОЗ.

Ошибка № 3 – вообще не пользоваться кремом

Даже если пришли просто потанцевать, нужно защититься от солнца

Даже если пришли просто потанцевать, нужно защититься от солнца

Многие люди вообще отказываются от кремов, объясняя это разными причинами. Вот самые распространённые.

У меня тёмная/уже загорелая кожа.

Большое заблуждение – не прятать от солнца тёмную кожу. Она так же, как и светлая, нуждается в защите.

Я нахожусь в помещении.

Не надейтесь на то, что от солнца может защитить оконное стекло. Крем с SPF нужно применять даже в помещении.

Вместо крема буду использовать растительное масло.

Нельзя использовать в качестве защиты от лучей натуральные масла. Некоторые из них восстанавливают кожу после загара, однако от прямого воздействия лучей никак не защищают.

Не хочу мазаться лишней химией.

Действительно, состав промышленных средств, даже самых дорогих, не отличается натуральностью. Но если пользоваться ими умеренно, то вреда для здоровья не будет. Однако для аллергиков, людей с чувствительной кожей и просто сторонников всего натурального мы можем порекомендовать другие способы защиты. Чтобы снизить вред от воздействия лучей без применения кремов, вспомните хитрости аристократов прошлых веков: носите широкополые шляпы или специальные зонтики.

Наверное, он прошлым летом сильно обгорел и теперь решил не рисковать

Также можно приобрести лёгкую одежду с длинным рукавом и перенести прогулки на раннее утро или на вечер. Для отдыха на пляже выбирайте закрытые купальные костюмы – они есть и детские, и взрослые. И, кстати, светлый оттенок кожи снова в моде!

Может, вы тоже предпочитаете не пользоваться кремом? Что вас останавливает: цена, ощущение липкости, отсутствие привычки или другие причины? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Каждую неделю мы награждаем самого активного комментатора и отправляем ему на электронную почту полезный материал, который поможет изменить жизнь к лучшему!

Ошибка № 4 – считать крем «волшебной палочкой»

Интересно, надолго ему хватает одного флакона?

Средство с SPF не следует воспринимать как панацею. Даже нанеся его на кожу, не находитесь на солнце продолжительное время и не позволяйте этого делать детям. Это небезопасно.

После двух часов активного пребывания на солнце средство нужно нанести повторно – это знают многие. Но при этом забывают, что сначала нужно очистить кожу от песка и пыли.

Ошибка № 5 – относиться к крему легкомысленно

Она наносит средство красиво, но неправильно

Она наносит средство красиво, но неправильно

Обычно о креме вспоминают за 5 минут до выхода на пляж. И в сумку летит первая попавшаяся бутылочка, как правило – прошлогодняя. А когда вы впервые ступаете по песку и видите совсем близко манящие волны, то мысли о креме и вовсе вылетают из головы, и он остаётся одиноко лежать на дне сумки. Если о нём и вспомнят через пару часов, то максимум – намажут нос и плечи. Разумеется, это неправильно.

  • Обращайте внимание на срок годности средства и его консистенцию: она должна быть однородной.
  • Не нужно экономить косметику – средство должно равномерно покрывать лицо и шею, за исключением кожи вокруг глаз. В этом плане крем лучше, чем спрей.
  • Для губ применяйте солнцезащитные бальзамы.

Солнце является причиной №1 такого серьёзного заболевания, как рак кожи. И каждый солнечный ожог, даже просто красные плечи, увеличивает риск получить этот недуг. Кроме того, обгорать всегда неприятно, особенно на отдыхе. Поэтому не совершайте эти 5 ошибок, и пусть солнце будет вашим другом!

Теперь вы знаете, как защитить кожу от солнца! Но как быть, если пока не получилось накопить на отдых у моря? Мало кто знает, что отдыхать, в том числе за границей, можно даже с пустым кошельком! Подробнее об этом читайте в нашей статье «6 способов путешествовать бесплатно или почти бесплатно».

Источники: legkopolezno.ru