20-06-2019 15:45

Уборка вместо психолога – работа по дому правда помогает успокоиться?

Иногда мы начинаем волноваться по незначительным поводам. Порой из-за «творческого беспорядка» не можем сосредоточиться на том, что для нас важно. А долгие поиски нужной вещи начинают раздражать и приводят к опозданиям. Знаком вам такой сценарий?

Пеппи А у вас дома тоже есть шкаф в стиле Пеппи Длинныйчулок?

Наряду с отдыхом в спа-салоне или прогулкой на свежем воздухе, обыкновенная уборка в доме может оказаться способом почувствовать себя лучше и заодно прояснить мысли.

Почему после уборки мы ощущаем себя лучше

Почему иногда усталость не проходит неделями и что с этим делатьВам будет интересно:Почему иногда усталость не проходит неделями и что с этим делать

Уборка

Психологи сходятся во мнении, что уборка — это хороший способ проявить контроль над окружающими нас вещами. На некоторые обстоятельства в жизни мы не можем влиять, и это порой вводит в состояние лёгкой тревоги. Но в наших силах сделать жилое пространство чище, красивее и организованнее. Это внушит вам чувство оптимизма и гордости, ведь так приятно смотреть, как в итоге преобразился дом, даже если вы всего лишь помыли окно!

Возможно, кто-то скажет, что лучше погулять или устроить пробежку. Но разница в том, что во время прогулок и упражнений мысли о чём-то тревожном иногда так и остаются в голове. А уборка требует ещё и размышлений над тем, куда положить ту или иную вещь, в какой очерёдности убирать комнату или чем именно лучше почистить сантехнику. Благодаря таким задачам, которыми загружен во время уборки наш мозг, неприятные мысли уходят.

Проверьте себя, правильно ли вы убираете в доме. Оказывается, от некоторых наших привычных действий беспорядка в квартире только прибавляется. Осознать недочёты и исправить их поможет наша статья «9 ошибок при уборке, от которых дома становится ещё грязнее».

Как именно убирать в доме, чтобы благотворный эффект не заставил себя ждать

УборкаА вы тоже любите наводить порядок под музыку?

У каждого человека от природы свой темперамент. Кто-то любит один-два раза в неделю долго и тщательно убирать весь дом сразу, а кто-то разбивает эту грандиозную задачу на несколько частей, приводя в порядок жилище каждый день, но понемногу.

Даже убирая по полчаса в день в энергичном темпе, можно почувствовать, как в голове тоже будто появляется «порядок». Всё встает на свои места, хотя ещё утром вы размышляли над какими-то противоречиями. Раскладывание вещей по местам помогает сфокусироваться, привести мысли в порядок. Уборка действительно помогает мозгу отвлечься от житейских забот и отдохнуть.

«Попросила мужа-инженера помыть посуду. Долго смеялась!»

В процессе уборки включите любимые хиты или юмористическое радио, это заставит вас прибавить темпа и интенсивности. На рабочем месте также стоит придерживаться порядка и почаще раскладывать вещи по местам. Своевременно избавляйтесь от лишнего, ведь предметы, которые вам уже не нужны, напрасно забирают вашу энергию.

Интересно, скоро его родители заметят подвох?

Вы заметили, насколько популярны сейчас книги азиатских авторов об организации домашнего быта? Это факт доходчиво показывает, что Азия действительно богата на разнообразные практики, позволяющие приводить в порядок пространство вокруг себя.
Есть один интересный постулат, который стал известен миру благодаря таким книгам и описанным в них практикам. Он звучит так:

Передвинь 27 предметов в доме, и печаль тебя покинет.

Можно называть это освобождением энергии и способом её направить в нужное русло. Однако есть и рациональное объяснение: во время уборки мозг отвлекается от забот, а внимание мы фокусируем на том, что делаем здесь и сейчас, и что приносит пользу.

А чем для вас является уборка — рутиной или способом рассеять тревожные мысли, которые иногда посещают вас? Ждём комментариев!

Каждую неделю мы награждаем самого активного комментатора. На этой неделе он получит в подарок наше руководство «Стройнеем к лету»!

Хотите получить простые и полезные советы, которые помогут нормализовать вес без жёстких диет и изматывающих нагрузок? Читайте статьи на нашем сайте и комментируйте их!



Источник