16-06-2019 15:15

Почему иногда усталость не проходит неделями и что с этим делать

Содержание

  • Длительные поездки за рулём
  • Метеозависимость
  • Избыточный вес
  • Резкое снижение калорийности рациона
  • Отсутствие режима дня
  • Вредные привычки

Вялость, раздражение, ворчливость, чувство разбитости с самого утра могут быть признаками сезонной хандры. Знакомо вам такое? Если же угнетённое состояние длится несколько месяцев, пора заподозрить синдром хронической усталости.

Среди основных причин недомогания врачи называют ускоренный темп современной жизни, почти не оставляющий шансов на полноценный отдых. Организм подвергается повышенным умственным и психологическим нагрузкам, а затяжной стресс вынуждает нервную систему остро реагировать. Существуют и скрытые факторы, вызывающие хроническую усталость, о которых вы даже не догадываетесь.

Как сделать летний детский отдых в городе интересным?Вам будет интересно:Как сделать летний детский отдых в городе интересным?

«ЛегкоПолезно.ру» расскажет о неочевидных причинах вашего разбитого состояния и подскажет, как всего несколько простых изменений в привычном образе жизни помогут вам почувствовать себя намного лучше.

Длительные поездки за рулём

Водитель

Монотонные действия и следование привычным маршрутам кажутся вполне безобидной и лёгкой задачей. Однако, если большую часть дня проводить за рулём в неудобной позе, скажется нервное и зрительное напряжение, которое может вызвать:

  • забывчивость;
  • рассеянность;
  • снижение скорости реакций.

Утомлять могут даже пробки, в которых среднестатистический житель мегаполиса проводит до нескольких дней в год. Во избежание развития синдрома хронической усталости специалисты советуют увеличить активность в свободное время. Нужно чаще бывать на свежем воздухе и по возможности передвигаться пешком или на велосипеде, если речь идёт о небольших расстояниях.

Метеозависимость

Метеозависимость

Усиление ветра, магнитные бури, резкие перепады погоды и атмосферного давления влияют на различные системы. Хроническая усталость вызывается истощением внутренних ресурсов ослабленного организма.

Согласно статистике, реакциям на погоду не подвержены люди, ведущие здоровый и активный образ жизни. Нормальная работа сердечно-сосудистой системы и насыщение кислородом на клеточном уровне – лучшая профилактика метеозависимости и синдрома хронической усталости.

Думаете, что вы и активный образ жизни – понятия несовместимые? Последние исследования показывают, что даже 5 минут упражнений в день способны изменить ситуацию к лучшему. Как тренироваться мало, но эффективно, а также другие лайфхаки читайте в статье специалиста по оздоровительной физкультуре Рустама Юсупова «Как тренироваться эффективнее – советы специалиста».

Избыточный вес

Лишний вес

Чем больше у человека лишних килограммов, тем сложней двигаться. Результатом вынужденной лени становится астения, сопровождающаяся вялостью и усталостью.

Быстрое утомление происходит также из-за деформации тела. Несмотря на равномерное распределение веса, большая часть приходится на область живота. Смещение центра тяжести приводит к нарушению осанки, затруднению дыхания, дефициту кислорода и синдрому хронической усталости.

Многие из нас пробовали переходить на правильное питание, но постоянные мысли о еде приводили к срывам. Если вам тоже тяжело сбросить вес из-за постоянных мыслей о «вкусняшках», читайте статью Ильмиры Нигаметовой «Как отвлечься от мыслей о еде, если вы хотите похудеть».

Резкое снижение калорийности рациона

Диета

Реально оценив масштабы «весовой катастрофы», многие бросаются в другую крайность – обделяют себя калориями. Но диеты не помогают избавиться от лишних килограммов, а лишь усугубляют проблему. Чем строже методика похудения, тем больший удар приходится на все внутренние системы. Пусть не радуют цифры на весах на начальном этапе: в первую очередь уходит вода и мышцы, что приводит к хронической усталости.

Монодиеты наносят непоправимый вред, поскольку организм испытывает острый дефицит нутриентов – и в панике начинает запасаться теми незначительными калориями, которые поступают со скудной пищей. Замедляется метаболизм, энергия находится на нуле, человеку просто неоткуда брать силы. Желание привести тело в форму – весьма похвально, но не стоит использовать кардинальные меры. Помимо хронической усталости вы с лёгкостью наберете прежний вес.

Отсутствие режима дня

Многозадачность

Попытки повторить успех Юлия Цезаря, выполняя несколько дел одновременно, чреваты снижением эффективности. Если вы способны вести непринужденную беседу и заполнять при этом важные документы – замечательно, но нервная система быстро израсходует свои стратегические запасы. В таких условиях хроническая усталость развивается за считанные дни. Психологи рекомендуют заранее составить список дел или завести органайзер, в котором вы будете отмечать различные по приоритетности задачи.

Вредные привычки

Алкоголик

Курение и употребление алкоголем изнашивают организм, не давая ему возможности восстановиться. Ухудшается состояние сосудов, кровоснабжение органов и тканей, развивается кислородное голодание, что приводит к хронической усталости.

К ещё одной вредной привычке врачи относят перекусывание сладостями. Шоколад или конфеты действительно быстро повысят уровень глюкозы в крови, но упадёт он намного быстрей. «Инсулиновые качели» провоцируют слабость, усталость, головокружения и приводят к сахарному диабету. В качестве перекуса лучше использовать орехи, хлебцы или овощи.

Синдром хронической усталости не приговор. Для восстановления тонуса и энергичности достаточно просто пересмотреть свой образ жизни.

А вам случалось по несколько недель подряд чувствовать себя уставшими? Что помогло вам вернуть бодрость и вкус к жизни? Поделитесь советами в комментариях – возможно, они очень помогут другим читателям.

А чтобы делиться своим опытом было ещё приятнее, мы каждую неделю награждаем самого активного комментатора. На этой неделе он получит в подарок наше руководство «Стройнеем к лету»! Хотите получить простые и полезные советы, которые помогут нормализовать вес без жёстких диет и изматывающих нагрузок? Читайте статьи на нашем сайте и делитесь мнением о прочитанном в комментариях!



Источник