10-06-2019 14:15

У ребёнка появились страхи. Что делать?

Содержание

  • Страх одиночества
  • Страх темноты
  • Страх ночных кошмаров
  • Страх сказочных персонажей
  • Страх смерти
  • Терапия детских страхов

Ребёнок боится темноты, отказывается разлучаться с мамой или затыкает уши, не желая слушать «страшную» сказку, которая ещё неделю назад была любимой? Не спешите стыдить, ругать и называть трусишкой: этим вы не решите проблему.

Психологи называют возрастные страхи, возникающие у маленьких детей, детскими фобиями. Причинами их развития часто становятся попадание в стрессовую ситуацию, психологическое давление со стороны взрослых членов семьи, агрессия со стороны сверстников. Детские страхи разделяют на природные и социальные.

  • Природные основываются на врождённом инстинкте самосохранения, они присущи даже самым маленьким детям.
  • Социальные страхи развиваются позже. Как правило, они связаны с ситуациями социального взаимодействия.

6 рецептов полезных напитков для людей старше 40 летВам будет интересно:6 рецептов полезных напитков для людей старше 40 лет

«ЛегкоПолезно.ру» расскажет о самых распространённых детских фобиях и способах их мягкого и доброжелательного преодоления.

Страх одиночества

Прилипчивый малыш

Боязнь одиночества возникает при реальной или воображаемой угрозе расставания малыша со значимыми для него взрослыми: родителями или другими членами семьи.

Причины его появления – это чрезмерная привязанность к родителям и субъективное ощущение нехватки любви и внимания.

В чём выражается этот страх: ребёнок волнуется, переживает и плачет даже при кратковременном расставании со взрослыми. Возникают проблемы с адаптацией к детскому саду и школе.

Страх темноты

Страх темноты

Он возникает не раньше 2-3 лет. Здесь большую роль играет неспособность малыша отличить реальность от вымысла. Его пугает нечто неизведанное и неприятное, то, что может скрываться в темноте.

То, что нельзя проконтролировать, подсознательно воспринимается как возможная опасность.

Самый простой способ борьбы с боязнью темноты – приобрести ночник с мягким, рассеивающимся светом и поставить его в детской.

Страх ночных кошмаров

Ночные кошмары

Страх плохих сновидений заставляет ребёнка отказываться спать в своей комнате одному.

Кошмарные сны чаще всего связаны с нервным перевозбуждением в течение дня, просмотром фильмов в позднее время суток.

Во время приступа страха после ночного кошмара у малыша может повыситься артериальное давление, участиться пульс.

Страх сказочных персонажей

Дети смотрят фильм

Дошкольники и дети младшего школьного возраста часто бояться вымышленных персонажей – героев книг, мультфильмов, кино, которые кажутся им враждебными и агрессивными.

Именно поэтому родители должны внимательно относиться к тому, какие развлекательные программы смотрят их дети, в какие игры они играют.

Это как раз ваш случай, и после просмотра мультика или кинофильма ребёнок никак не может выбросить из головы пугающие сцены? Предупредите в комментариях других родителей, какие мультфильмы и кино лучше не показывать детям.

Страх смерти

Девочка

Сюда включают и страх собственной смерти, и страх ухода из жизни родителей и других значимых людей. Эти переживания являются естественным этапом взросления: происходит осознание неизбежности процессов старения и смерти.

Проблемной можно считать ситуацию, когда на этой почве развивается невроз, навязчивые мысли о гибели родных и близких.

На этом фоне ребёнок теряет аппетит, ухудшается сон, он становится нервным и плаксивым. Фобию легко может спровоцировать внезапная смерть знакомого человека или даже домашнего питомца.

Терапия детских страхов

Объятия

В качестве профилактики повышенной тревожности у детей родителям стоит соблюдать следующие рекомендации:

  • не повышать голос, особенно в присутствии посторонних людей;
  • отказаться от привычки постоянно сравнивать и критиковать;
  • не предъявлять заведомо невыполнимые требования;
  • увеличить тактильный контакт с ребёнком, не отказывать ему в утешительных объятиях, даже если он уже «большой»;
  • не угрожать ребёнку отлучением от семьи («Отдам тебя полицейскому», «Баба-Яга тебя заберёт» и подобные угрозы).

Какие ещё фразы, которые мы произносим машинально, мешают развитию ребёнка и формируют у него страхи и комплексы, – читайте в статье «5 родительских фраз, от которых стоит отказаться».

Если фобии прогрессируют и мешают ребёнку жить повседневной жизнью, стоит обратиться к детскому психологу. Психотерапия включает в себя семейное консультирование, когда со специалистом общаются и родители, и ребёнок. Это поможет вернуть в семью душевный покой и доверие.

А чего вы боялись в детстве? Поделитесь в комментариях. Возможно, вы были не одиноки в своём страхе, и на ваш комментарий откликнутся другие люди.



Источник