04-06-2018 15:31

Как сохранить свое здоровье: 14 советов

  • Как сохранить свое здоровье: 14 советов
  • Как сохранить свое здоровье: 14 советов

    Дата публикации 11 мая 2018. Опубликовано в Статьи по здоровью

    О том, как сохранить свое здоровье, сейчас задумываются не только пожилые люди. Реальность такова, что на человека, помимо соблазнов и дурных привычек, влияет плохая экология, повышенный уровень шума, стрессы, связанные с пробками, работой, отношениями в семье и ускоренным темпом жизни и множество других негативных факторов.

    Как выбрать стоматологическую клиникуВам будет интересно:Как выбрать стоматологическую клинику

    У кого-то запаса богатырского здоровья хватает на много лет, да и психика "непробиваемая", а у кого-то от природы слабая иммунная система, набор хронических болячек и крайняя степень восприимчивости к несправедливости и страданиям. Как же помочь своему организму справиться с той нагрузкой, которую ему навязывает современный мир?

    Как сохранить душевное здоровье

    Худеем быстро и надежноВам будет интересно:Худеем быстро и надежно

    Невозможно быть успешным человеком, если болезни тела не дают вам покоя. Однако эмоциональный дисбаланс может надолго выбить человека из жизни общества, превратив его в неврастеника со всеми возможными комплексами.

    Чтобы сохранить свое психическое здоровье, нужно знать некоторые правила жизни, которые помогут оставаться адекватным человеком - не альтруистом и не эгоистом, а именно индивидуумом с нормальной реакцией на происходящие в мире события.

    Законы душевной гармонии

    1. Развивайтесь. Чем больше вы знаете о мире, о людях и вообще обо всем - тем проще вам сохранить ясное, критическое мышление и способность самому оценивать любую ситуацию. Чтение хорошей литературы и познавательных журналов, общение с интеллектуалами и просто интересными людьми, путешествия, разноплановая работа, хобби, изучение языков, спорт, посещение культурных мероприятий - все это поспособствует развитию вашей личности.

    2. Общайтесь. Без взаимодействия с себе подобными люди теряют смысл существования. Если имеются трудности с коммуникабельностью - сходите на уроки актерского мастерства, ораторского искусства. Бывает так, что гений красноречия в сети оказывается стеснительным косноязычным дядей вне виртуального пространства и не может даже спросить у прохожего, который час.

    Коротко об электротерапииВам будет интересно:Коротко об электротерапии

    3. Живите любимым делом. Если вы еще блуждаете в поисках своего призвания, обратитесь мыслями в детство. Возможно, то место, где вы сейчас - это настоящий кошмар из вашего детства, может быть, вы никогда не хотели стать бухгалтером, а стали именно им... А юношеская мечта так и осталась призрачной дымкой. Фильмы о свихнувшихся стариках, покоряющих Эверест или бросающихся во все тяжкие - думаете, это комедии? Нет, это трагедии людей, проживших жизнь не так, как хотелось и осознавших это лишь в конце пути.

    4. Не держите в себе негатив. Не вынашивайте обид и планов мести - бывшим, родителям, коллегам. Если вы считаете, что с вами поступают несправедливо - добивайтесь разрешения ситуация сразу, не замыкаясь в себе. Окружающие - не ясновидящие, им иной раз и невдомек, что вы недовольны. Это касается и близких людей. Развивайте в себе умение отстаивать свои права, свои принципы и свой комфорт. Говорите о своих эмоциях, чувствах, тогда люди начнут слышать вас и считаться с вами.

    5. Добавьте в жизнь спонтанности. Стрессы укрепляют сердечную мышцу, так помогите своему мотору стучать дольше! Выдалась неделька выходных с отгулами - махните, куда глаза глядят, прихватив с собой фотоаппарат и деньги. Это необязательно должна быть другая страна, в отечестве не перечесть красивейших мест, из которых можно приехать окрыленным и полным созидающей энергии.

    6. Думайте как оптимист. Готовьтесь к худшему, но надейтесь на лучшее, не нагнетайте тоскливых и депрессивных мыслей. В общении избегайте негативных формулировок, старайтесь общаться с харизматичными, позитивными и успешными людьми. Если одолевает апатия и унылое настроение, вам поможет жизнеутверждающая музыка, хорошие книги, любимые фильмы и дневник.

    7. Дневник - хорошая альтернатива психоаналитику. Бумага способна впитать в себя все ваши эмоции и передать их вам же по-другому. Перечитывая собственные записи даже месячной давности, вы узнаете много о том, насколько глубоко вы можете мыслить и сколько всего можно прочитать между строк. Многие сейчас предпочитают дневнику блог - люди хотят быть заметными, хотят найти единомышленников и поклонников, признание. Сможете ли вы быть честными с собой, открывать людям свою душу и не лукавить при этом, используя блог как дневник? Не многие могут. А если лгать самому себе - тогда зачем вести такой дневник?

    8. Занимайтесь духовностью. Кто-то ходит в церковь или мечеть, кто-то читает мантры, кто-то медитирует - все они живут с мыслью о Боге, развивают свою душу, укрепляют свою веру и душевные силы, наполняются энергией.

    Золотые правила физического здоровья

    Душевная гармония плюс физически развитое тело дают идеального человека. Всем хочется быть красивыми, гибкими и стройными, не скрипеть суставами и оставаться в форме как можно дольше. Но как сохранить свое здоровье и поддерживать хорошую физическую форму, если с каждым десятилетием мировая статистика становится все мрачнее: ожирение, лишний вес, а также сердечнососудистые болезни, связанные с ними, лишь набирают обороты.

    Медики призывают бороться с гиподинамией, ведь здоровое тело и хорошо функционирующий организм - залог долгой и активной жизни. Есть несколько правил, соблюдая которые, вы сможете существенно продлить себе жизнь и избавить себя в будущем от проблем со здоровьем.

    1. Правильно питаться - это уже не скучная врачебная рекомендация, а необходимость. Вы должны знать хотя бы самые основные правила долго живущих людей. Никто не говорит, что нужно питаться одной травой и паровыми котлетками, выбор здоровой еды просто огромен и не в пример вкуснее, чем нездоровой. Вы это поймете со временем, если начнете менять свои пищевые привычки прямо сейчас.

    Основная тенденция в питании, которую можно предложить большинству людей - это упор на щелочеобразующие продукты (овощи, фрукты, гречка, зеленый чай, травы) и снижение количества животных жиров, питье чистой воды, исключение полуфабрикатов и продуктов с любыми искусственными добавками.

    2. Подарить телу движение. Каждый день хотя бы полчаса потратьте на прогулку, физические упражнения, утреннюю зарядку или вечерний бег.

    3. Сдать анализы и пройти обследование на предмет возможных заболеваний (если есть симптомы). Болезни современности - психические расстройства, диабет, онкологии, ожирение и проявления атеросклероза, последствиями которого становятся инсульты, инфаркты. Болезни, связанные с лишним весом, успешно предотвращаются коррекцией питания - об этом уже говорилось выше. Если же у вас есть генетическая предрасположенность к онкологии, стоит пройти специальное обследование - это тот случай, когда лучше почувствовать себя ипохондриком и выяснить, что все в порядке, чем потом с потрясенным видом выслушивать роковой диагноз и понимать, что надо было всего лишь вовремя сходить к врачу.

    4. Предохраняться во время случайных интимных связей. Эти самые связи могут существенно подкосить ваше здоровье серьезными последствиями, хотя об этом думается в самую последнюю очередь.

    5. Не становиться трудоголиком, уметь отдыхать. Трудоголики перестают замечать, что жизнь вне работы существует и может быть прекрасной. От этого рушатся их семьи, отношения с людьми ограничиваются рабочими контактами, да и любимая фирма может дать пинка, когда понимает, что сотрудник выжат до капли и восстановлению не подлежит. Эффективно работает тот, кто умеет качественно отдыхать.

    6. Нормально спать. Нормально - это от семи до девяти часов. Недосыпание сказывается на работе нервной системы, на трудоспособности, самочувствии, настроении, общении... Значение полноценного сна переоценить невозможно. Поэтому вечерами не засиживайтесь за планшетом или компьютером - после них заснуть бывает очень трудно. Заведите себе привычку перед сном прочитывать несколько страниц любимой книги - это способствует хорошему сну.

    Вот, пожалуй, и все рекомендации. Ну, а самое главное - это жить по своему сценарию, дарить близким свою любовь, а миру - энергию, иметь большую и светлую цель в жизни и не помнить обид.

    Светлана, www.vitamarg.com



    Источник