22-05-2019 14:00

Полезные растения для детской комнаты

Содержание

  • Цитрусовые
  • Каланхоэ
  • Розмарин
  • Лаванда
  • Папоротник
  • Мирт
  • Мята
  • Хлорофитум
  • Базилик
  • Фикус
  • Кипарисовик
  • Бегония
  • Традесканция

Комната ребенка — это его мир, место отдыха, занятий, игр и проказ. Правильные растения добавят атмосфере не только красоты и уюта, но и во всех смыслах её освежат. Какие же растения полезны и безопасны для детской? Расскажет «ЛегкоПолезно»!

Цитрусовые

Лимон

Готовим весенний салат из ранних овощейВам будет интересно:Готовим весенний салат из ранних овощей

Самые распространенные из этого семейства — апельсин, лимон и мандарин. Листья цитрусовых богаты эфирными маслами. Насыщая воздух, они укрепляют иммунитет, помогают ему противостоять вирусам и простудам. Ещё они успокаивают нервную систему, способствуя здоровому сну.

Каланхоэ

Каланхоэ

Этот скромный цветок можно по праву считать домашним доктором. Он очищает воздух, вынослив и неприхотлив. Сок каланхоэ успешно используется в медицине, а молодые побеги — в кулинарии.

Розмарин

Розмарин

Содержащиеся в розмарине фитонциды – настоящие защитники от бактерий. Легкий аромат поможет успокоиться и расслабиться. Это съедобное растение: одна его веточка придаст любому блюду интересный вкус.

Лаванда

Лаванда

Присутствие в вашем доме героини знаменитой песни будет весьма актуально в весенне-летнее время, когда просыпается и особенно докучает мошкара. Пряный аромат этого средиземноморского кустарника отпугивает мелких насекомых. Для человеческого обоняния запах едва ощутимый, мимолётный. Сон ребенка ничто не потревожит.

Папоротник

Папоротник

Пышная «шевелюра» папоротника хорошо поглощает пыль. Он нетребователен: поливать его нужно всего 1–2 раза в неделю.

Мирт

Мирт

В листьях мирта есть эфирные масла. Они очистят воздух, помогут справиться с усталостью и бессонницей, облегчат лечение кашля.

Мята

Мята

Несмотря на то, что мята перечная — это не комнатная культура, её можно содержать и дома. Аромат мяты снижает утомляемость, стимулирует мозговую деятельность и дезинфицирует воздух. Как и в случае с лавандой, запах мяты — неплохой защитник от надоедливых мошек. Листочки мяты можно добавлять в компот, фруктовый или овощной смузи.

Хлорофитум

Хлорофитум

Это идеальный «жилец» детской. Хлорофитум незаменим в городской квартире, поскольку поглощает множество вредных соединений, снижает их содержание в воздухе, очищает его. Он обезопасит помещение после ремонта, активно впитает неприятные запахи.

Базилик

Базилик

Попробуйте поселить на окне зелёный базилик. Его аромат ненавязчив, а листочки щедры на фитонциды, дезинфицирующие воздух. Эта пряная травка – прекрасный ингредиент для любого салата.

Фикус

Фикус лировидный

Видов этого комнатного растения очень много. Обратите внимание на фикус лировидный. Его большие листья, напоминающие лиру, – отличные поставщики кислорода. Особой заботы он не требует: полив и увлажнение производятся в зависимости от времени года.

Кипарисовик

Кипарисовик

Ещё один фаворит в гонке за очищение воздуха. Это деревце – настоящий природный «пылесос». Ещё кипарисовик – отличный дезинфектор: он выделяет фитонциды, уничтожающие бактерии.

Бегония

Бегония

Листья бегонии — естественный и достаточно мощный фильтр. Они поглощают вредные вещества и очищают воздух. Бегония красиво цветёт и при верном уходе всегда будет радовать глаз юного владельца комнаты.

Традесканция

Традесканция

Это растение – привычный многим обитатель школьных классов и детских садов. Традесканция хорошо очищает воздух и обогащает его кислородом. У растения длинные свисающие стебли, поэтому разместить его удобнее повыше. Заботиться о нем несложно: необходимы лишь своевременный полив и обрезка лиан.

Живые растения в комнате ребёнка – это эстетично и полезно. Но помните, что ночью растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому не стоит превращать детскую в оранжерею – для одной комнаты достаточно выбрать, например, 3–4 некрупных или 2–3 средних растения.

Наряду с красивыми и безопасными растениями есть и такие, которые ни в коем случае нельзя помещать в детской. Узнайте о них больше в статье «10 ядовитых растений, которые могут быть на вашем подоконнике».



Источник