11-05-2019 19:00

Педиатр – самый важный доктор для малыша

Педиатр – самый важный доктор для малыша

Уход за новорожденным ребенком для родителей начинается не с пеленок, сосок и подгузников, а с педиатра. Именно этому, самому главному доктору, родители готовы доверить жизнь и здоровье малыша. Как найти «своего» педиатра и доверять ему долгие годы? На что следует обратить внимание при первой встрече с педиатром?

Детский доктор, независимо от его личных проблем, на приеме обязан всегда быть в хорошем, доброжелательном расположении духа. Взгляды исподлобья, бурчащий голос, должны насторожить родителей.

Напитки, которые заряжают энергией (и это не кофе)Вам будет интересно:Напитки, которые заряжают энергией (и это не кофе)

Понимая неопытностей родителей, особенно при рождении первенца, хороший педиатр объясняет родителям все свои действия и состояние малыша без медицинских терминов, на понятном родителям языке. Исключением может являться лишь диагностированное серьезное отклонение в состоянии здоровья и развитии малыша.

Вызов педиатра на дом - это еще один важный момент при выборе врача для своего малыша. Ведь крохе спокойнее дома, да и нет риска заразиться чем-то в поликлинике, плюс сэкономленное время на дорогу, сидение в очереди. Пациенты клиники «Семейный доктор» могут вызвать врача на дом, получить осмотр, консультацию, медицинскую помощь и даже справки для предоставления по месту требования.

Хороший, опытный педиатр всегда сумеет правильно организовать время осмотра ребенка, маленькие дети не в состоянии выдержать долгие и изнурительные процедуры. В случае возникновения проблем с настроением малыша, педиатр должен уметь отвлечь ребенка, успокоить.

Педиатр – своего рода еще и психолог, его задача выстроить доверительные отношения с родителями. От этого будет зависеть исполнительская дисциплина родителей при выполнении врачебных рекомендаций.

Выполняя одну целенаправленную процедуру при лечении или осмотре ребенка, педиатр обязан заметить любую мелочь в состоянии, настроении и внешнем виде малыша. На первом году жизни малыша ждут многочисленные прививки, а любое незамеченное отклонение может являться противопоказанием и привести к необратимым последствиям.

Педиатр, пропагандирующий отмену прививок, неквалифицированный специалист!

Грамотный педиатр никогда не поставит малышу диагноз, основываясь на предположениях по принципу «кажется». Доктор может с ходу распознать видимые симптомы заболевания, но без подтверждающего обследования не станет расстраивать родителей.

Родителей должны настораживать длинные рецепты с препаратами одной группы при несложных заболеваниях. Это сигнал о том, что врач сомневается в правильности назначенного лечения.

Педиатр никогда не возьмет на себя ответственность лечить ребенка нетрадиционными методами, экзотерическими и прочими. Хороший специалист, которому можно доверить малыша, всегда будет основываться только на способах и методиках лечения, рекомендованных Министерством здравоохранения.

Родители должны помнить свои права при выборе специалиста. Не стоит наблюдать за состоянием здоровья малыша у неквалифицированного специалиста только потому, что территориально он закреплен за местом проживания. От педиатра зависит самый главный этап формирования здорового детского организма!

Ошибка в выборе специалиста в области педиатрии порой бывает неисправимой.



Источник