11-05-2019 14:00

Напитки, которые заряжают энергией (и это не кофе)

Содержание

  • Почему утром не стоит пить кофе или чёрный чай
  • Варианты здоровых напитков, заряжающих энергией
    • Цикорий
    • Имбирный напиток
    • Шалфей
    • Лимонник
    • Сок из цитрусовых
  • А что на десерт?

Утром мы как никогда нуждаемся в энергии, ведь впереди целый день, наполненный делами. Поэтому большинство людей стараются включать в меню завтрака напитки, которые подарят заряд бодрости. Но правильно ли мы их выбираем? «ЛегкоПолезно» расскажет, почему привычные нам чай и кофе напрасно считаются бодрящими напитками, и чем их заменить.

Почему утром не стоит пить кофе или чёрный чай

10 советов, как избежать паники ребёнка при посещении врачаВам будет интересно:10 советов, как избежать паники ребёнка при посещении врача

Кофе

Многие люди предпочитают начинать утро с кофе: считается, что чашечка ароматного напитка прекрасно бодрит. Но уже через пару часов вы наверняка почувствуете упадок сил. Практически так же действует чёрный чай, который тоже, кстати, содержит кофеин, только в меньших количествах.

Не говоря уж о том, что в кофеиносодержащих напитках присутствуют вещества, раздражительно воздействующие на нервную систему и весь организм. Плюс к кофе многие часто съедают булочку или бутерброд с сыром или колбасой. А это крайне вредные для организма животные жиры и углеводы.

Получается, что кофе и чай вовсе не такие уж бодрящие и полезные напитки. Лучше от них отказаться. Но чем их заменить?

Варианты здоровых напитков, заряжающих энергией

Кружка

Альтернатива вышеперечисленным продуктам существует. Варианты, которые мы рекомендуем, не нанесут вреда вашему здоровью и действительно подарят заряд энергии на целый день! О каких же напитках речь?

Цикорий

Цикорий

Цикорий немного напоминает по вкусу кофе: в нём присутствуют горчинка и специфический аромат. Однако кофеина в этом продукте практически нет, зато в нем много витамина В. Помимо тонизирующего эффекта, цикорий улучшает обмен веществ, снижает сахар, из-за чего его рекомендуют диабетикам, и обладает ещё массой полезных свойств.

Имбирный напиток

Имбирный напиток

Наверное, вы не раз слышали о пользе имбиря, который укрепляет иммунитет, а также тонизирует. Можно заваривать имбирный порошок как обычный чай, добавив мёд и лимон.

Шалфей

Шалфей

Обычно мы употребляем его как лечебное средство. Например, полощем им горло. Но мало кто знает, что отвар шалфея прекрасно тонизирует, а также помогает концентрировать внимание, что очень пригодится в учёбе и работе.

Лимонник

Лимонник

Ягоды лимонника лечат инфекции и депрессию. Сушёный лимонник можно, например, заваривать с мёдом. Этот напиток не только вас взбодрит, но и принесёт пользу здоровью. Он полезен тем, кто страдает пониженным давлением.

Сок из цитрусовых

Апельсины

Он непременно должен быть свежевыжатым, поэтому под рукой у вас должны быть апельсины и соковыжималка. Такой напиток насыщен витаминами и другими полезными веществами. Большой стакан сока устроит настоящий энергетический взрыв! Недаром свежевыжатые соки так любят пить звезды шоу-бизнеса и люди с насыщенным графиком. Вот только к этому способу не рекомендуется прибегать, если у вас есть проблемы с пищеварительной системой.

А что на десерт?

Чай и сухофрукты

В России, однако, принято употреблять напитки с чем-то ещё. И чаще всего это вредные сладости – например, конфеты или печенье. Или йогурты и различные хлопья, которые нам нередко рекламируют как здоровые завтраки, дающие энергию. Однако на деле это не так.

Даже в мюсли и детских глазированных хлопьях, не говоря уж о печенье, много сахара, который поначалу и впрямь дает иллюзию энергетического подъёма. Эффект быстро проходит, и уже к обеду нам начинает хотеться спать. Но это не самое печальное: такие продукты насыщены жирами и углеводами, а ещё в них присутствуют различные химические добавки. И помимо лишнего веса, при регулярном употреблении таких завтраков вы можете заполучить и различные заболевания.

Заменить вредные десерты можно, скажем, горстью орехов. Помимо эффекта «подзарядки», вы получите количество калорий, необходимое для обеспечения энергией в течение всего дня. А ещё в орехах масса полезных для здоровья веществ.

Также магазинные сладости прекрасно заменят сухофрукты. В них много клетчатки, калия, железа и даже больше минералов, чем в свежих фруктах. Ещё в них присутствуют каротин и витамины группы В. Всё это нормализует работу внутренних органов и нервной системы. И, конечно, сухофрукты обладают тонизирующими свойствами.

Попробуйте по утрам вместо сладкого чая или кофе с печеньем употреблять натуральные бодрящие напитки, дополнив их полезным десертом, и вы весь день будете ощущать прилив сил.



Источник