05-05-2019 14:45

Карманные деньги – нужно ли раннее знакомство с финансами?

Содержание

  • Преимущества карманных денег
  • Оптимальный возраст для первых денег
  • Размер карманных денег
  • Возможные минусы карманных денег
  • Рекомендации психологов

«Вот подрастёшь, начнёшь зарабатывать, и тогда будешь покупать, что захочешь», – эту фразу мы часто слышим в магазинах и на улицах от родителей в адрес детей. К сожалению, только в 2 семьях из 10 практикуется финансовое воспитание детей. Карманные деньги вызывают множество споров, поскольку старшее поколение порой считает их прямой дорогой к беспечности и безответственности. На самом деле, небольшие суммы учат самостоятельности и грамотному планированию расходов, что обязательно пригодится во взрослой жизни.

Преимущества карманных денег

Интервальное голодание – эффективная замена диетамВам будет интересно:Интервальное голодание – эффективная замена диетам

Карманные деньги

Умение правильно тратить и копить финансовые средства не приходит само по себе, а осваивается методом проб и ошибок. Чем раньше ребёнок пройдёт азы непростой науки, тем более успешным будет в жизни. Карманные деньги учат сразу нескольких вещам.

  • Терпение. Следует обговорить дату или день недели, когда финансы будут приходить «на счёт». Нельзя отступать, даже если ребёнок умудрился всё потратить: это тоже хороший урок, поскольку в следующий раз он будет рассудительней и осмотрительней.
  • Планирование. Распределить имеющуюся сумму на конкретный отрезок времени – полезное качество. Ребёнок научится ставить перед собой цели и копить на крупную покупку. Лучше выделять средства раз в неделю, поскольку ежедневное финансирование даст обратный эффект. Первоклассник быстро поймет, что завтра у него опять будут деньги, поэтому необходимость в экономии автоматически отпадает. Траты станут нерациональными и импульсивными.
  • Адекватное отношение к деньгам. Ради эксперимента спросите у своих знакомых, как они потратили первые заработанные деньги, и результат вас удивит. Примерно 80% людей на радостях спускали зарплату на бесполезные и ненужные вещи, поход в кафе или посиделки с друзьями. Наличие карманных денег в детстве формирует трезвое отношение к ним без эйфории и желания потратить всё и сразу.
  • «Свои» средства повышают самооценку, ребёнок не будет чувствовать себя ущемлённым в компании одноклассников, которым родители выделяют финансы. Жадность и зависть обойдут школьника стороной, а это уже большой плюс.

    Оптимальный возраст для первых денег

    Копилка

    Карманные расходы обычно начинаются в первом классе. В одних семьях финансовое воспитание начинается раньше, другие стараются оттянуть момент. Психологи рекомендуют давать деньги своему ребёнку, когда большей части сверстников родители «открыли личный счёт». Финансовое образование лучше запускать в тот период, когда к мнению папы и мамы ещё прислушиваются: подростки зачастую считают себя слишком взрослыми и самостоятельными.

    Совет. Нельзя грубо вмешиваться в процесс знакомства ребёнка с деньгами. Тотальный контроль вызовет внутренний протест и может привести к обману. Выяснить направление использования финансов помогут нейтральные вопросы: «Что купил? Понравился товар или нет? Сколько денег осталось?» Важно не высмеивать, не наказывать и не ругать, даже если покупка кажется вам сущей ерундой. Намного эффективнее объяснять и тактично указывать на совершённые ошибки.

    Размер карманных денег

    Ребёнок и деньги

    Ребёнок должен понимать ограниченность финансовых поступлений и осознавать, что деньги – это результат труда. Полезно объяснить несколько ключевых моментов:

    • откуда берутся средства в семейном бюджете;
    • почему вы можете выделить именно такую сумму;
    • по какой причине не получится увеличить лимит карманных расходов.

    Бюджет первоклассника и подростка будет разным, поскольку потребности и нужды растут вместе с детьми. Все эти вопросы следует обговаривать, заранее установив правила. Нужно выделять столько средств, чтобы ребёнок не стал «белой вороной» среди ровесников, но и не вызывал чувство зависти.

    Возможные минусы карманных денег

    Ребёнок и деньги

    Негативные моменты могут проявиться, если не объяснять детям основные правила безопасности.

  • Деньги вызывают интерес нечистых на руку людей, поэтому не стоит хвастаться даже незначительными суммами.
  • Одалживать средства можно только с разрешения взрослых, но лучше избегать таких финансовых отношений в школьном возрасте.
  • Для денег следует выделить кошелёк: из кармана они рискуют выпасть.
  • Нельзя оставлять средства без присмотра на видном месте.
  • Совет. Вполне вероятно, что не всем детям родители выдают карманные деньги, и это не повод дразнить одноклассников. В каждой семье разное экономическое положение и отношение к финансам, поэтому столь щепетильный момент также нужно заранее обговорить с ребёнком.

    Рекомендации психологов

    Карманные деньги не должны зависеть от:

    • величины родительской любви;
    • детского поведения;
    • сиюминутных эмоций папы или мамы;
    • активности ребёнка в домашних делах;
    • успеваемости в школе.

    Не путайте финансы с мерой воздействия на сына или дочь. Если совершён проступок, ищите другие «ниточки», за которые можно потянуть, но не лишайте ребёнка карманных денег в качестве наказания. Нельзя выдавать средства за хорошие отметки или помощь по дому. Исключение может составить ситуация, когда подросток решил накопить на серьёзную покупку. Психологи советуют поручить какую-то задачу сверх привычных обязанностей, став первым «работодателем» для ребёнка.

    Главным помощником должен быть личный пример и рассудительное отношение родителей к домашнему бюджету. Если в семье привыкли оформлять кредиты, пренебрегают формированием сбережений, а режим строгой экономии постоянно чередуется со швырянием средств на ветер, ребёнку сложно проявлять осмотрительность.

    При разумном подходе карманные деньги становятся для детей не развлечением и лёгкой добычей, а инструментом, который обучит финансовой грамотности.



    Источник