27-04-2019 14:30

Антиперспиранты вредны – правда или миф?

Содержание

  • Соли алюминия в составе
  • Частичная блокировка потоотделения
  • Возможность аллергической реакции
  • Вредное воздействие на кожу
  • Риск рака груди
  • Как поступить?

В современном обществе запах пота от человека является абсолютно недопустимым явлением. Антиперспиранты пользуются большим спросом и имеются практически у каждого. Они предотвращают появление неприятного запаха, но при этом есть мнение, что они плохо влияют на здоровье. Почему так происходит и как минимизировать угрозу – рассказывает «ЛегкоПолезно».

Соли алюминия в составе

Как отличить ложный голод от настоящегоВам будет интересно:Как отличить ложный голод от настоящего

Нанесение антиперспиранта

Любой антиперспирант содержит в себе соли алюминия. Алюминий в избыточном количестве вреден для человека. Вот как он влияет на организм:

  • обладает свойством накапливаться во внутренних органах, костной ткани;
  • затрудняет работу почек;
  • нарушает нормальное функционирование нервной системы;
  • плохо влияет на состояние ногтей и эмали зубов, они становятся более хрупкими;
  • ухудшается способность концентрировать внимание.

Конечно, если воспользоваться антиперспирантом несколько раз, ничего страшного не произойдёт. Но когда человек использует такие средства ежедневно из года в год, его организм ощущает на себе воздействие токсических веществ.

Помимо солей алюминия, в состав антиперспирантов входят парабены и другие консерванты, а процент растительных экстрактов, на которые часто делается упор в рекламных роликах, минимален.

Частичная блокировка потоотделения

Нанесение дезодоранта

Под воздействием антиперспиранта потовые железы сужаются. Это не означает, что выработка пота уменьшилась, просто организм лишился возможности выводить его наружу. Такая ситуация противоестественная, и она может нарушить нормальную работу потовых желёз.

Ведь их основная функция – выведение из организма лишнего тепла. Также с потом выделяются токсины. Если постоянно вмешиваться в этот процесс, нарушится работа системы терморегуляции.

Возможность аллергической реакции

Подмышка

Возникновение зуда после использования антиперспиранта – частое явление, особенно если средство наносят на кожу сразу после эпиляции. Могут появиться и неприятные болезненные ощущения, жжение.

В течение дня человек испытывает дискомфорт, а в подмышках нередко появляются красные пятна и следы от расчёсов. Все это говорит о развитии аллергической реакции. Такая ситуация легко может возникнуть в ответ на использование антиперспирантов самых различных марок, и дорогих, и дешёвых. Ведь дело не в бренде, а в агрессивном химическом составе.

Вредное воздействие на кожу

Дезодоранты

Речь идёт не только об аллергии. Те, кто пользуется антиперспирантами регулярно, замечают, что кожа становится очень сухой и обезвоженной. Особенно это заметно при нарушении личной гигиены, когда человек не принимает в конце дня душ, а наносит на кожу второй слой антиперспиранта.

Постоянное сужение пор приводит к тому, что кожа теряет способность к самоочищению. Старые клетки эпидермиса не отшелушиваются, кожа грубеет, становится более тёмной. Все это приводит к её раннему старению.

Риск рака груди

Рак груди

Когда вредные вещества, входящие в состав антиперспиранта, регулярно попадают на кожу, их небольшая часть проникает в организм и накапливается в тканях. Есть мнение, что со временем это повышает риск онкологических опухолей молочных желёз.

Определённый риск заболеть раком груди есть у каждой женщины репродуктивного возраста, после наступления менопаузы он немного снижается. Есть множество факторов, способных увеличить вероятность развития рака. Это плохая наследственность, плохая экология, гормональный дисбаланс. Постоянное использование гигиенических средств с солями алюминия тоже можно назвать фактором риска.

Как поступить?

Девушка подняла руки

Как же предотвратить появление запаха пота, не используя при этом никаких вредных средств? В первую очередь, нужно строго соблюдать личную гигиену, принимать душ утром и вечером. Одежду стоит выбирать из натуральных тканей, пропускающих воздух, а не синтетических.

Разумный выбор – заменить антиперспирант на обычный дезодорант. Дезодорант не уменьшает количество выделяемого пота, он всего лишь препятствует появлению неприятного запаха. В его составе есть антибактериальные компоненты. Они не допускают размножения вредных микроорганизмов на коже.

Если же человек страдает от гипергидроза – избыточного потоотделения, с которым не может справиться ни один дезодорант, ему следует обратиться к врачу. Возможно, причина кроется в эндокринных нарушениях. Эта проблема решается путем соблюдения диеты, проведения физиотерапевтических процедур. При повышенной потливости необходимо отказаться от жирной пищи с большим количеством пряностей. Важно полностью исключить алкоголь. В самых тяжёлых формах врач может предложить специальные инъекции, блокирующие деятельность потовых желёз.

Пользуйтесь гигеническими средствами осознанно и выбирайте то, что будет безопасно для здоровья!



Источник