20-04-2019 02:15

Нужны ли витамины детям?

Нужны ли витамины детям?

Нехватка витаминов и минералов – довольно часто встречающееся явление. Их дефицит особенно сильно сказывается на детском организме, его росте и развитии. Ослабление иммунитета и частые простуды – это малое, что может произойти из-за недостачи этих полезных веществ. Поэтому витамины для детей не просто нужны, а очень нужны.

Лучшие витамины для детей содержатся в натуральных продуктах. Поэтому подумайте о рационе своего малыша. Хорошо, если круглый год в него входят, помимо прочих продуктов, свежие фрукты, овощи, различная зелень. И чем больше свежих овощей, фруктов и зелени будет в рационе вашего ребенка, тем здоровее он будет.

Узнайте, как легко одолеть весеннюю депрессиюВам будет интересно:Узнайте, как легко одолеть весеннюю депрессию

Хорошо, если молоко и кисломолочные продукты присутствуют на столе ребенка ежедневно. Они отлично укрепляют иммунную систему, способствуют хорошему пищеварению, являются лучшим средством профилактики дисбактериоза.

Масло, как растительное, так и сливочное, является источником жирных кислот и витаминов. Сливочное масло добавляйте в каши, а растительное в салаты. И вкусно, и полезно!

Яйца богаты минералами, белками, витаминами. Все, что нужно растущему организму, содержится в этом продукте. Поэтому их нужно обязательно включить в детское меню. До годика ребенку можно есть только желток.

Мясо является источником белков, железа и аминокислот. Но для приготовления блюд используйте только постное мясо.

К чему может привести недостаток витаминов?

Грамотное планирование беременности, правильный рацион питания при беременности и во время вскармливания грудью закладывают основу для дальнейшего развития ребенка. Организм матери в эти периоды для него является, образно говоря, «поставщиком» полезных веществ.

После того, как дети переходят на самостоятельное питание (Введение прикорма ребенку), нередко возникает дефицит того или иного витамина. Чаще всего у малышей наблюдается недостача витаминов А, В, С и D.

Витамин А влияет на правильное восприятие цветов и света, рост и развитие скелета, улучшает сопротивляемость организма к заболеваниям органов дыхания. При его дефиците наблюдается сухость кожных покровов, медленный рост, куриная слепота.

Витамины В1 – В12 необходимы для развития и нормальной работы нервной системы, для функционирования мозга. Группа этих витаминов участвует в обмене веществ и кроветворении, предупреждает анемию, важна для зрения. Их недостаток может стать причиной малокровия, невралгических нарушений, задержки роста, раздражения кожи, невралгии, ухудшения зрения.

Витамин С очень важен для иммунитета. Его недостаток влечет ослабление организма и, как следствие, частые заболевания.

Витамин D для детей очень важен, ведь он «ответственный» за правильное формирование скелета и за поддержание баланса фосфора и калия. При его нехватке развивается рахит у детей.

Поливитамины для детей

Детям, даже если их питание правильное и сбалансированное, часто может не хватать витаминов. Ведь при долговременном хранении продуктов и после термической обработки эти полезные вещества разрушаются. Ребенок недополучает их из пищи, что ведет к ослаблению его организма. Особенно это проявляется ранней весной. Малыш может стать сонливым, вялым, апатичным. Аппетит пропадает, волосы становятся тусклыми, а ногти начинают слоиться и ломаться.

Для восполнения дефицита витаминов существуют:

Единичные витамины – когда в состав препарата входит лишь один витамин;

Комплекс витаминов – в препарате содержится набор необходимых витаминов;

Комплекс витаминов и минералов – в препарате содержатся, помимо витаминов, микро и макроэлементы.

Имейте в виду, что витамины для детей должен подбирать врач. Только специалист сможет определить по существующим симптомам, какого именно витамина ребенку не хватает. Самостоятельно этого делать не рекомендуется, так как витамины – это лекарственный препарат.

Для профилактики авитаминоза витаминотерапия рекомендуется дважды в год. Современные препараты выпускаются в таблетках, в виде сиропа, геля, в каплях. Храните их в темном, прохладном месте. Обязательно исключите возможность того, что препарат попадет в детские руки. Давайте суточную дозу своему ребенку раз в день, сразу же после приема пищи. В первой половине дня процесс усвоения полезных веществ лучше, чем в вечерние часы.



Источник