15-04-2019 16:00

Узнайте, как легко одолеть весеннюю депрессию

Содержание

  • Откуда берется весенняя депрессия
    • Нехватка витаминов
    • Погодная неустойчивость
    • Отсутствие поводов для радости
  • Как бороться с весенней депрессией
    • Ешьте побольше свежих фруктов
    • Гуляйте на свежем воздухе
    • Придумайте себе дело
    • Влюбитесь
    • Возьмите над кем-нибудь шефство

Симптомы депрессии хоть раз в жизни испытывал каждый: настроение «ниже плинтуса», делать ничего не хочется, по утрам с трудом заставляешь себя вставать. Обычно так мы привыкли чувствовать себя осенью, когда идут дожди и мало солнечного света. Но многих людей депрессия одолевает весной. Почему это происходит и как с этим справиться? Расскажет «ЛегкоПолезно»!

Откуда берется весенняя депрессия

4 причины купить ланч-бокс и забыть об обедах в столовой или кафеВам будет интересно:4 причины купить ланч-бокс и забыть об обедах в столовой или кафе

Грусть

Депрессия возникает из-за того, что мозг вырабатывает мало так называемых «гормонов радости» – эндорфинов, серотонина и дофамина. Что же обычно вызывает такое состояние весной?

Нехватка витаминов

Нехватка в организме витаминов приводит к так называемой «весенней слабости» и к снижению иммунитета. Многие весной не вылезают из простуд, и это тоже не добавляет хорошего настроения.

Погодная неустойчивость

Весной то солнышко выглянет, то небо опять нахмурится и пойдет дождь или снег… Нашим биоритмам сложно подстроиться под эти колебания.

Отсутствие поводов для радости

Зиму еще как-то держались, а наступила весна, и начали одолевать невольные мысли: «Солнышко светит, птички поют, а я-то какой несчастный!»

Как бороться с весенней депрессией

Девушка

Мы не будем рассматривать ситуации, когда депрессия носит затяжной клинический характер. С этим необходимо обратиться к специалисту. Рассмотрим случаи, когда депрессивное состояние явно связано с наступлением весны. Вот рекомендации, которые реально работают, если вас одолела весенняя депрессия.

Ешьте побольше свежих фруктов

Фрукты

Это поможет восполнить весенний дефицит витаминов. Употребляйте именно фрукты в свежем виде, а не варенье или джем из банки: витаминов там практически нет. Не слишком эффективны и упаковки с витаминными препаратами из аптеки. Из фруктов отдайте предпочтение апельсинам, лимонам, мандаринам: в них много «живого» витамина С.

Гуляйте на свежем воздухе

Девушка в цветах

Чем больше времени мы проводим в закрытых помещениях, например, дома или на работе, тем выше дефицит кислорода в организме. Тем более весной, когда ещё не отключили отопление и в комнатах становится душно. В результате мы ощущаем себя вялыми, нам хочется спать.

Если у вас нет повода чаще бывать на улице, просто возьмите за правило регулярно совершать пешие прогулки по вечерам, хотя бы в течение часа. В выходные можно пойти в парк. Свежий весенний воздух буквально пьянит, выработка «гормонов радости» возрастает.

Придумайте себе дело

Марки

Весной можно взяться за что-то новое для себя или то, что вы давно откладывали на потом. Скажем, начните изучать испанский, попробуйте делать акварельные зарисовки весенних пейзажей, приступите к собиранию коллекции марок или открыток с видами из разных стран мира. Устройте в квартире генеральную уборку или начните ремонт. Если вы в это по-настоящему втянетесь, депрессия отступит на второй план.

Влюбитесь

Любовь

Недаром говорят, что «весна – пора любви». Даже если вы не думаете всерьез о поиске спутника жизни, или вас устраивают те отношения, которые есть сейчас, – оглянитесь вокруг и подыщите подходящую кандидатуру. Вовсе не обязательно пытаться вступить в реальные отношения – попробуйте просто романтически погрезить об этом человеке. А ещё лучше влюбиться заново в вашего постоянного партнера, попытавшись отыскать у него какие-то новые черты. Положительные эмоции гарантированы!

Возьмите над кем-нибудь шефство

Руки

Мы чувствуем себя намного лучше, помогая другим. Делать это можно разными способами: например, взять животное из приюта. Пока не готовы к таким радикальным переменам? Начните с малого. Помогите одинокой пожилой соседке убрать квартиру или вымыть окна к весне, станьте волонтёром в местном приюте для бездомных животных. Очень скоро в жизни появится смысл, а от депрессии не останется и следа!



Источник