06-04-2019 15:00

Ночь без сна? Только не совершайте эти ошибки невыспавшихся людей!

Содержание

  • Как получить заряд энергии с утра
  • Утренняя зарядка
  • Как выглядеть свежо: советы женщинам

Каждый из нас хоть раз в жизни не высыпался. Причин для этого может быть множество, а результат, как правило, один — испытываемое весь день чувство сонливости и усталости. Но есть несколько способов, которые помогут вам сохранить бодрость и прекрасно выглядеть даже после бессонной ночи.

Как получить заряд энергии с утра

Будильник и чай

Курсы для беременных – трата денег или важный пункт в подготовке к родам?Вам будет интересно:Курсы для беременных – трата денег или важный пункт в подготовке к родам?

Основная ошибка практически всех невыспавшихся людей — желание поспать ещё хоть 10 минут. Такой подход не совсем верен. Лишние 10-15 минут ситуацию не спасут, а вот времени на приведение себя в порядок останется намного меньше. Поэтому из-под одеяла нужно вылезать сразу после сигнала будильника.

Прекрасный способ проснуться и взбодриться с утра — выйти на балкон. Яркий дневной свет способствует снижению выработки гормона сна мелатонина и стимулирует синтез гормона бодрости кортизола. Тем, у кого нет возможности полюбоваться утром окрестностями с балкона, можно посоветовать открыть шторы и впустить в комнату яркий солнечный свет.

Хорошо помогает взбодриться и контрастный душ. В случае, когда утром на него нет времени, можно попробовать умыться холодной водой. Помимо прилива бодрости, такое умывание способствует сужению кровеносных сосудов. Кожа мгновенно приобретает свежий и подтянутый вид.

Многие не представляют своё утро без чашки кофе. Но он, так же как и чёрный чай, негативно влияет на весь организм. Вместо тонизирующих напитков с содержанием кофеина утром можно выпить бодрящий травяной чай.

Можно попробовать несколько видов травяного чая и подобрать тот, который подходит именно вам:

  • чай из зверобоя бодрит и повышает настроение;
  • имбирный чай с мёдом улучшает мозговую активность;
  • чай из шиповника и листьев розмарина повышает работоспособность;
  • лимонная мята прекрасно тонизирует и снимает повышенную утомляемость.

Отсутствие кофеина в травяных чаях позволяет употреблять их даже людям, страдающим повышенным давлением.

Исследования показали, что у людей, которые завтракают в течение 40-60 минут после пробуждения, увеличиваются когнитивные способности. Поэтому тем, кто хочет чувствовать себя бодрым в течение дня, нужно выработать в себе эту полезную привычку.

Утренняя зарядка

Утренняя зарядка

Один из самых эффективных способов получить заряд энергии с утра — сделать несколько физических упражнений. Конечно, не у всех есть возможность заниматься полноценной зарядкой. Но для хорошего самочувствия достаточно сделать всего 3-4 упражнения, которые не займут много времени.

Все упражнения выполняются из исходного положения стоя, руки при этом должны быть опущены вдоль туловища:

  • голову наклоняют вперёд и начинают плавно поворачивать вправо и влево;
  • руки вытягивают перед собой, потягиваясь всем телом, и делают наклоны вперёд, касаясь пальцами пола;
  • ноги поочерёдно сгибают в колене и делают махи вверх;
  • руки ставят на пояс и делают наклоны туловища вправо и влево.

Разминку желательно выполнять в хорошо проветриваемой комнате: в этом случае она будет максимально эффективна. Заниматься нужно в удобной одежде, не сковывающей движения. Утром для быстрой зарядки прекрасно подойдёт пижама.

Главное — разминку не нужно начинать делать сразу после пробуждения. Нужно подождать минут 10–15 и только потом приступить к упражнениям.

Как выглядеть свежо: советы женщинам

Девушка не выспалась

Многие девушки, желая скрыть следы бессонной ночи, накладывают довольно плотный макияж. Такой подход не совсем верен. Избыток косметики не поможет скрыть следы усталости. Напротив, яркий макияж может подчеркнуть круги под глазами и бледную кожу.

Чтобы выглядеть свежо, если не удалось хорошо отдохнуть, нужно знать несколько правил.

  • В первую очередь кожу нужно хорошо увлажнить. Ночи без сна могут привести к обезвоживанию кожи, что и становится причиной её серого цвета. Поэтому после умывания на лицо обязательно нужно нанести увлажняющий крем и дать ему хорошо впитаться.
  • Вопреки распространённому заблуждению, макияж, наносимый после бессонной ночи, должен быть минимальным. Не нужно применять плотные тональные крема: от них цвет лица станет ещё тусклее. Оптимальный вариант — смешать на ладошке немного тонального и увлажняющего крема и нанести на лицо.
  • Тон кожи станет ярче, если под скулы и на подбородок нанести немного бронзатора, а сверху пройтись кисточкой с румянами персикового цвета.
  • Обязательно нужно подчеркнуть глаза. Тушь можно наносить в несколько слоёв. А вот тенями лучше не увлекаться. Слишком тёмные оттенки подчеркнут усталость глаз, а синие и фиолетовые цвета могут визуально сделать белки глаз краснее.
  • Все вышеприведённые советы хороши как экстренная помощь в нестандартной ситуации. Часто повторяющиеся бессонные ночи могут нанести серьёзный вред вашему здоровью. Поэтому при регулярном недосыпании очень важно пересмотреть свой режим дня и научиться выделять для сна не менее 6–7 часов в сутки.



    Источник