26-03-2019 15:00

«Лекарство для профилактики» — большой рекламный обман

В холодное время года во многих регионах России фиксируются вспышки заболевания гриппом и ОРВИ. Болезнь часто проходит тяжело, с высокой температурой, которая долго не падает. У маленьких детей нередко развиваются осложнения.

Чтобы защитить себя и свои семьи, мы ищем способы оградить себя от сезонной атаки вирусов. В аптеках представлено множество препаратов, функция которых якобы заключается в формировании и повышении иммунитета. Стоят они дорого, а их эффективность остаётся недоказанной.

Почему иммуномодуляторы не работают

Медик: «Эти признаки диабета должен знать каждый человек старше 30 лет»Вам будет интересно:Медик: «Эти признаки диабета должен знать каждый человек старше 30 лет»

Таблетки

Реклама различных лекарственных препаратов внушает нам, что иммунитет у обычного человека непременно является сниженным. На самом деле реально ослабить его могут следующие факторы:

  • недавно перенесённое инфекционное заболевание;
  • обильная кровопотеря;
  • долгий приём антибиотиков;
  • эндокринные нарушения;
  • онкологические заболевания, в том числе и в стадии ремиссии;
  • недавнее хирургическое вмешательство.

Если же человек здоров и живёт обычной жизнью, значит, его иммунная система функционирует вполне нормально и не нуждается в дополнительной стимуляции.

Назначая пациенту иммуномодулирующие препараты, врач рассчитывает на эффект плацебо. Это распространённый психологический приём: человек чувствует себя лучше, если думает, что ему дают высокоэффективное лекарство. Стандартные (и реально работающие) рекомендации пить много жидкости и соблюдать постельный режим вызывают меньше доверия – «слишком просто».

Особенно осторожно нужно относиться к приёму иммуностимулирующих средств маленькими детьми. Не стоит вмешиваться в естественный процесс формирования иммунитета. Детям свойственно иногда заболевать, особенно в первый год посещения детского сада или школы. Но если ребёнка постоянно мучают ангины, тонзиллиты и другие ЛОР-заболевания, значит, где-то в организме притаился очаг инфекции. Его необходимо найти, а таблетки для укрепления иммунитета в этом бессильны.

Простые и действенные способы укрепления иммунитета

Мужчина ест салат

Вот несколько рекомендаций, которые помогут естественными способами укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма болезнетворным бактериям и вирусам:

  • в ежедневном рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, лучше всего сезонные;
  • необходимо есть много свежей зелени: в ней содержится много витаминов, макроэлементов и антиоксидантов;
  • лучшим напитком для укрепления иммунитета является травяной чай с лимоном: в свежем лимоне находится ударная доза витамина С, а травы тонизируют организм и помогают прогнать усталость;
  • нельзя недооценивать пользу закаливания: закаливающие процедуры повышают устойчивость организма к переохлаждению, делают его более выносливым.

Если в доме уже кто-то заболел, очень важно несколько раз в день проветривать комнату по 10-15 минут. Приток свежего увлажнённого воздуха поможет снизить концентрацию вирусов в помещении.

Лучшая профилактика болезней – вести здоровый образ жизни, внимательно относиться к сигналам своего организма, не пренебрегать ежегодной диспансеризацией и меньше верить рекламе.



Источник