14-03-2019 14:15

Эти две простые техники заменят поход к психологу и тренинги личностного роста

Содержание

  • Фрирайтинг
    • Кому это нужно
  • Утренние страницы
    • Что, зачем и как писать
  • Зачем нужна такая креативная терапия

Вооружиться ручкой и блокнотом бывает очень полезно, даже если сочинение не было вашим излюбленным жанром в школе. Письменная речь способна совершать настоящие чудеса, обращаясь прямиком к нашему подсознанию. «ЛегкоПолезно» расскажет, на что способны две простые писательские техники – фрирайтинг и утренние страницы.

Фрирайтинг

3 странных совета для похудения, которые реально работаютВам будет интересно:3 странных совета для похудения, которые реально работают

Девушка пишет дневник

Фрирайтинг – это техника свободного письма в условиях ограничения по времени. Проще говоря, перед вами стоит задача непрерывно писать на определённую тему всё, что приходит в голову, в течение 10 минут. Иногда задаётся необходимый объём написанного – скажем, 3 страницы.

Эта техника, известная с тех времён, когда человек научился писать, в наше время обрела популярность благодаря книге «Гениальность на заказ» Марка Леви.

Кому это нужно

  • Копирайтеру, журналисту, блогеру, писателю – тем, кто имеет дело с написанием текста. Техника помогает бороться со страхом чистого листа.
  • Человеку, которого точит проблема – смутная или явная. Даже если вы не понимаете, что именно не так в данный момент, но чувствуете беспокойство, техника поможет найти суть проблемы. Если же проблема явная, фрирайтинг поможет взглянуть на неё с необычной стороны. И что особенно важно – снять избыточное напряжение, которое вызывает проблема, изменить своё отношение к ней.

Утренние страницы

Фрирайтинг

Эта техника, сходная с фрирайтингом, описана в книге  Джулии Кэмерон «Путь художника». Автор предлагает создавать утренние страницы после пробуждения как своеобразный вид медитации и способ избавиться от негатива.

Хоть утренние страницы часто сравнивают с дневником, помните: их терапевтический эффект заключается в самом моменте написания. Не рекомендуется перечитывать ваши утренние страницы первые 3 месяца.

Бывает и так, что, как у Д. И. Менделеева, гениальная идея приходит во сне. Пока вы умываетесь, чистите зубы и приводите себя в порядок, она испаряется без следа. Поэтому на прикроватной тумбочке полезно иметь ручку и блокнот. На крайний случай можно проговорить идею на диктофон.

Что, зачем и как писать

Письмо

  • Если есть проблема, которая беспокоит, лучше описать её. Пишите о том, что пришло в голову.
  • Попробуйте рассказать о любых сильных чувствах: и положительных, и отрицательных. Если они вас цепляют, беспокоят, лишают сна – просто запишите их. Так они как будто «гасятся», лишаются своего заряда. А ваше внутреннее состояние гармонизируется, становится более уравновешенным и спокойным.
  • Для утренних страниц и фрирайтинга есть множество приложений для смартфона. Но многие по старинке пишут от руки и уверяют, что так получается эффективнее. А тем, у кого по утрам нет ни минуты свободного времени, можно записывать свои мысли на диктофон.
  • Зачем нужна такая креативная терапия

    Писательство

    Если вы письменно задаёте вопрос или концентрируетесь на проблеме, излагая её на бумаге, то вы тем самым отпускаете её. Вы позволяете работать вашему подсознанию, которое уже имеет ответ на все вопросы – нужно только услышать. Именно в этом помогают фрирайтинг и утренние страницы.

    Записав собственные желания на бумагу, мы тоже лишаем их избыточной важности для себя, «отпускаем». Через некоторое время, вернувшись к записям, можно удивиться, что всё загаданное сбылось, причём без чрезмерных усилий с нашей стороны, «само собой». Тому есть объяснение: мы освобождаем сознание, но подсознание продолжает направлять нас в сторону свершения желаний, хотя мы не прилагаем никаких усилий.

    Техники, связанные с письмом, парадоксальным образом вытаскивают на свет все проблемы, которые нас тревожат. Фрирайтинг и утренние страницы смещают фокус со второстепенного на главное, снимают тревожность, помогают определить приоритеты в жизни.

    Перепишите свою жизнь в прямом смысле слова!



    Источник