21-02-2019 15:00

К вечеру тело как каменное? Есть простой способ снять напряжение!

Содержание

  • Причина «закаменелости» мышц
  • Где чаще всего прячутся мышечные зажимы
  • Учимся расслабляться правильно
    • Исходное положение
    • Икры и ступни
    • Мышцы рук
    • Плечи
    • Мышцы лица

Наша современная жизнь полна конфликтов и стрессов, которые оставляют свои следы не только в душе, но и на теле. Ощущения скованности или «каменности» мышц после долгого трудового дня знакомы многим. Однако отдых не всегда способен справиться с этим состоянием. Почему так происходит и как с этим бороться, расскажет «ЛегкоПолезно».

Причина «закаменелости» мышц

Медик об успокоительных лекарствах: «Есть дешёвая натуральная замена»Вам будет интересно:Медик об успокоительных лекарствах: «Есть дешёвая натуральная замена»

Усталость

Во время стрессовой ситуации организм запускает программу борьбы и защиты. Наше сердце увеличивает свой ритм, кровь быстрее бежит по сосудам, плечи поднимаются к шее для защиты главных артерий, а остальные мышцы напрягаются, чтобы защитить внутренние органы в случаи нападения. Весь организм готов к атаке или к защите и побегу.

Но в реальности этого не происходит, поскольку в современном обществе у нас не принято решать конфликты, вызвав обидчика на поединок. Невозможно и убежать с работы во время совещания с начальником, хотя порой хочется.

Мы пытаемся справиться с негативными эмоциями, затолкав их поглубже, но тело обмануть невозможно. Напряжение в мышцах так и остаётся нереализованным. Стрессы происходят так часто, что со временем мы уже не замечаем напряжённость плеч, сжатые челюсти или постоянно нахмуренный лоб.

Где чаще всего прячутся мышечные зажимы

Спина

Хроническое эмоциональное напряжение приводит к образованию так называемого «мышечного панциря». Затвердевшие мышцы начинают сдавливать сосуды, что приводит к частым головным болям, гипертонии, остеохондрозу и другим болезням.

  • Когда человек чувствует, что его кисти постоянно сжаты в кулаки, а челюсти сомкнуты, то это говорит о внутренних или внешних конфликтах, которые он упрямо не хочет замечать.
  • У тревожных людей, склонных обо всем беспокоиться, чаще всего напряжены мышцы лица – лоб, переносица.
  • Плечи и шея страдают у неуверенных в себе людей, как правило, с низкой самооценкой. Эти люди слишком много взваливают на свои плечи, боясь сказать нет себе и окружающим.

Что же делать, как вернуть своему телу лёгкость и здоровье? Для этого существуют специальные расслабляющие техники, которые не требуют специальной подготовки. Цель упражнений – понять разницу между расслаблением и напряжением мышц.

Учимся расслабляться правильно

Девушка на лугу

Вот основные правила для мышечного расслабления.

  • При расслаблении вам ничего не должно мешать. Снимите стесняющие тело элементы одежды – галстук, обувь, очки, ремень, браслеты.
  • Дышите ровно, свободно.
  • Расслабление всегда начинается снизу вверх, то есть сначала ноги, потом руки, плечи и мышцы лица.
  • Исходное положение

    Девушка у окна

    Сядьте и примите удобное для вас положение тела. Выровняйте дыхание и начинайте напрягать мышцы до состояния лёгкого напряжения. Болезненных ощущений быть не должно.

    Икры и ступни

    Обе ступни стоят плотно на полу. Пальцы ног поднимайте так высоко, как можете, не отрывая пятки от пола. Задержитесь в таком состоянии 5–10 секунд. Затем медленно опустите пальцы ног на пол. Теперь поднимайте медленно пятки, вставая на носочки. Почувствовав напряжённость в икрах, остановитесь в таком положении на несколько секунд. Медленно опустите ноги на пол. В икрах появится чувство теплоты и приятной тяжести.

    Мышцы рук

    Руки

    Сильно сожмите кулаки на 5–10 секунд. Затем постепенно разожмите кисти рук, позволяя им расслабиться. Это упражнение эффективно снимает усталость у тех, кто много работает за компьютером. Для проработки противоположных мышц растопырьте широко пальцы. Подержите их так 5–10 секунд и снова расслабьте. Чувствуете, как руки и мышцы предплечья наполняются теплотой? Значит, все зажимы здесь сняты.

    Плечи

    Поднимите плечи высоко, пытаясь дотянуться до мочек ушей. Затем медленно, расслабляясь, опустите их и встряхните. Повторите так пару раз, пока окончательно не почувствуете, что с плеч ушла вся накопленная тяжесть.

    Мышцы лица

    Лицо

    Сделайте голливудскую улыбку. Улыбнитесь широко до напряжения мускулов щёк. А теперь медленно позвольте улыбке уйти. Для расслабления других мышц возьмите пример с ребёнка, который очень хочет поцеловать маму. Вытяните губы трубочкой и потянитесь немного вперёд, вытягивая подбородок. Это упражнение также прекрасно справляется с мимическими морщинами.

    Чтобы расслабить лоб, следует поднять высоко брови, как будто вы увидели грандиозное чудо. Затем медленно на выдохе их опустите. Позвольте напряжению трудового дня уйти с вашего лба.

    Для профилактики телесных зажимов старайтесь не накапливать негативные эмоции в себе. После стрессовой ситуации постарайтесь дать телу физическую разгрузку. Например, если вы расстроены или огорчены чем-то на работе, то можно пройтись по лестнице несколько раз быстрым шагом. Если вы находитесь дома, то сделайте генеральную уборку. Это создаст порядок не только в квартире, но в мыслях. Также хорошему снятию мышечного напряжения способствуют спонтанные танцы, лучше в одиночестве. Позвольте телу двигаться, так как ему хочется.

    Часто мы сами не замечаем, как тело сковывает мышечный панцирь. Используя наши советы, вы не только справитесь с зажимами, но и вернёте забытое ощущение лёгкости и плавности движений.



    Источник