17-02-2019 16:00

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Многие родители не уделяют должного внимания уходу за молочными зубками своих малышей, обуславливая это их временностью. Однако такое заблуждение может оказать серьезное влияние на здоровье полости рта ребенка. Ухоженные молочные зубки являются неким гарантом здоровья постоянных зубов. С их помощью малыш учится правильно пережевывать пищу и разговаривать. Некоторые проблемы дикции у ребенка являются следствием неправильного ухода за зубами.

Замените сахар на эту чудо-траву: она в 30 раз слаще, и в ней всего 18 ккалВам будет интересно:Замените сахар на эту чудо-траву: она в 30 раз слаще, и в ней всего 18 ккал

Начинать заботу о здоровье малыша в целом, и его будущих зубках в частности, как всем известно, необходимо уже во время беременности. Доказано, что неправильное питание матери во время беременности, а также различного рода патологии в будущем могут стать причиной появления кариеса у ребенка.

Правильное питание – залог красивой улыбки. Ребенка необходимо кормить здоровой, сбалансированной пищей. Кроме того должен быть установлен определенный режим питания. Не реже, чем 2 раза в год, необходимо проходить осмотр у профессионального детского стоматолога.

Начинать чистить зубы малышу можно сразу после появления первого молочного зуба. Подходить к этому процессу следует бережно и аккуратно, так как полость рта у маленьких деток очень нежная и чувствительная. Лучше всего проконсультироваться по этому поводу со стоматологом, который подскажет, как лучше проводить такую процедуру.

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Научите ребенка самостоятельно чистить зубки

Когда малыш подрастет, его необходимо научить самостоятельно чистить зубки утром и вечером. Известный факт, что все навыки ребенку лучше прививать в игровой форме, и чистка зубов – не исключение. Для начала можно вместе с малышом почистить зубки любимой кукле или игрушке. Таким образом, он сможет наглядно изучить данный процесс и впоследствии применить полученные знания на себе. Не забывайте напоминать, чтобы малыш сплевывал оставшуюся во рту жидкость после завершения процедуры. При всем при этом наберитесь терпения. В большинстве своем дети только к 3-3.5 годам полностью осваивают весь процесс и начинают сознательно чистить зубки. Кажущаяся нам такой простой, данная процедура требует постоянного контроля и сосредоточенности со стороны ребенка в первое время. Не забывайте также, что лучший пример ребенку всегда подают его родители.

Выбираем первую зубную пасту

Для чистки молочных зубов необходимо выбирать специализированную детскую пасту. На сегодняшний день существует огромный выбор разнообразных пестрых тюбиков, предназначенных именно для ухода за детскими зубами. Однако, в первую очередь, такие зубные пасты отличаются от своих аналогов для взрослых именно составом. Детская паста должна обладать обязательно профилактическим свойством, а также бережно заботиться о зубках, не повреждая их эмаль. Чаще всего такая паста имеет приятный фруктовый вкус, что привлекает детей. Не следует оставлять без внимания возрастные ограничения, указанные на упаковке. Выбирая первую пасту для своего малыша, обратите внимание на цвет и запах содержимого тюбика. Слишком сильные ароматизаторы могут принести вред еще неокрепшему организму.

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Питание для здоровья молочных зубов

Помните, все, что ест ваш малыш, будет отражаться на его здоровье и самочувствии. Кроме того пища оказывает непосредственное влияние именно на здоровье зубов. В раннем возрасте зубки слабые и мало защищены, поэтому им требуется особая забота и уход. В ежедневном рационе ребенка обязательно должны содержаться витамины и микроэлементы, такие вещества как кальций, фосфор, магний, цинк, марганец и медь. Здесь очень полезны будут такие продукты, как крыжовник, редис, фасоль, тыква, белокочанная и квашеная капуста. Козье молоко и молочные продукты богаты кальцием и фосфором. Цинк содержится в мясе и морской рыбе.

Следует помнить, что кариес – болезнь, чаще всего спровоцированная сладким. Ограничьте потребление ребенком сахара. Сократите количество сладостей, конфет и шоколада, которые он ест. Лучшую службу сослужат малышу в раннем возрасте свежие фрукты и молочные продукты.

Посещаем стоматолога

Регулярные визиты к стоматологу предостерегут вас и вашего ребенка от неожиданной зубной боли. В наше время есть возможность обнаружить кариес на самых ранних его стадиях и своевременно принять все необходимые меры. В большинстве случаев профессиональный врач делает это с помощью лазерной диагностики.

Самое важное - не спровоцировать у ребенка страх перед стоматологом. Не стоит малышу постоянно говорить о том, что это не страшно и не больно. Если он еще ни разу не был у зубного врача, вы только усугубите ситуацию и напугаете его еще больше. Он увидит ваше волнение и почувствует неладное. Вместо этого с ребенком лучше спокойно поговорить. Рассказать о необходимости осмотра, объяснить, что теперь надо будет несколько раз в год посещать этого доктора. Записываясь на прием к врачу, подбирайте время, когда малыш обычно бывает в хорошем расположении духа, например, после сна или еды. Стоматологу следует обязательно рассказать о существующих противопоказаниях к определенным лекарственным препаратам. Нужно сформировать у ребенка представление о походе к стоматологу, как об обычной процедуре, необходимой для красоты и здоровья.

Следует отметить, что очень важен период, когда молочные зубки еще не выпали, а постоянные уже начинают прорезаться. Здесь и могут случиться проблемы, если молочные зубы повреждены кариесом. Существует риск заражения постоянных зубов, поэтому внимательно следите за процессом и не забывайте регулярно чистить малышу зубки или напоминать ему об этой необходимой каждодневной процедуре.



Источник