15-01-2019 13:30

Правила зимнего сна

Правила зимнего сна

Отсутствие достаточного количества солнечного света днем и большие по продолжительности зимние ночи – настоящий стресс для человеческого организма. Для многих людей пробуждение в холодное время года становится тяжелым испытанием. Сохранить бодрость духа и силы морозным утром можно только при соблюдении особых правил, касающихся зимнего сна.

Качественный и продолжительный сон – гарантия прекрасного настроения и высокой работоспособности. От постоянных недосыпаний страдает не только внешность, но внутреннее самочувствие. Женщина должна ежедневно спать не менее 9-10 часов. Вне зависимости от времени года важно соблюдать четкий распорядок дня: регулярно отходить ко сну и вставать примерно в одно и тоже время.

3 мифа о психологах, в которые вы до сих пор веритеВам будет интересно:3 мифа о психологах, в которые вы до сих пор верите

Максимально ограничьте просмотр телевизора и работу за компьютером в вечернее время – лучше не напрягать и без того уставший мозг. Вместо этого займитесь чем-нибудь приятным: почитайте любимую книгу, послушайте спокойную музыку, примите расслабляющую ванну, побалуйте себя стаканом теплого молока или горячего шоколада. Не стоит ложиться спать после обильного ужина. Также не следует злоупотреблять на ночь алкоголем. Спальня должна быть чистой, прохладной и максимально темной. Примерно за час до сна ее необходимо тщательно проветрить.

Старайтесь просыпаться с удовольствием. Рассчитайте время подъема так, чтобы позволить себе немного поваляться в кровати (не более 3-5 минут). Не переводите будильник вперед, чтобы дать себе дополнительное время для досыпания. Эти действия расслабят вас, а желание вставать пропадет окончательно. Лучше установите в качестве звонка бодрую и веселую мелодию, которая поможет настроится на позитив.

После того как вы встали, обязательно включите свет или откройте занавески. Яркое освещение остановит выработку гормона сна – мелатонина и сделает пробуждение более комфортным. Можно открыть форточку и вдыхать свежий морозный воздух.

Заранее продумайте завтрак. Он должен быть не только достаточно питательным для холодного времени года, но и вкусным – яркие и сочные фрукты (апельсины, киви, яблоки) непременно поднимут вам настроение и придадут сил для новых трудовых подвигов.



Источник