07-01-2019 22:00

Всё о кокосе: чем полезен, как открыть и употреблять

Содержание

  • Употребление кокоса
  • Полезные свойства
  • Чем полезен кокос?
  • Кому нужно употреблять плод с осторожностью?
  • Выбираем кокос
  • Как открыть орех?

Хотя кокос в российских магазинах появился достаточно давно, а цена на него совсем невысокая, многие плохо представляют себе пользу и способ употребления этого плода. А, между тем, богатый состав и целебные свойства делают его незаменимым для тех, кто старается питаться правильно и заботится о своём здоровье.

Само слово «кокос» имеет общее происхождение с португальским «обезьяна». Объясняется это тем, что три точки на поверхности плода напоминают мордочку этого зверька. Учёные относят его к семейству пальмовых, в котором он единственный представитель рода, называемого «cocos».

7 вещей, которые вы делаете неправильно зимойВам будет интересно:7 вещей, которые вы делаете неправильно зимой

Плод имеет двухслойную твёрдую оболочку, белую душистую мякоть и эндосперм – жидкость, которая в процессе созревания из прозрачной становится густой и белой и, в конце концов, твердеет.

Кокосовый орех обладает уникальным свойством: даже пробыв долгое время в морской воде, он может дать жизнь новому растению. Солёная влага совсем не вредит пальме: она умеет находить на берегу нужную для жизни влагу.

Употребление кокоса

Мёд при простуде: натурально, эффективно, безопасноВам будет интересно:Мёд при простуде: натурально, эффективно, безопасно

Полезными и питательными являются и мякоть, и молочко, созревающее в самом сердце ореха. Также из него добывают целебное масло, которое не только употребляют в пищу, но и применяют в косметических целях.

Молочко и мякоть кокоса можно использовать в сыром виде, добавлять в десерты, готовить с их помощью супы, рагу и даже салаты. Энергетическая ценность составляет чуть более 350 ккал. В мякоти ореха преобладает растительный жир, молочко же, в основном, состоит из воды и содержит всего 20 калорий.

Полезные свойства

Для народов тех стран, где произрастает кокосовая пальма, плод с давних времён являлся не только пищей, но и лекарством. Его качества и сегодня используются, а с увеличением товарооборота и возрастанием экспорта любой среднестатистический житель северных стран может регулярно употреблять этот дар природы.

Применение кокоса

Чем полезен кокос?

  • В составе ореха много витаминов группы В. Они являются непосредственными участниками обменных процессов в клетках, в том числе, и мозговых, влияют на их структуру и качество.
  • Польза кокоса для беременных женщин обусловлена наличием фолиевой кислоты, которая способствует нормальному развитию мозга и нервной системы ребёнка.
  • Аскорбиновая кислота укрепляет защитные силы организма, что незаменимо в борьбе с сезонными вирусными заболеваниями, особенно в условиях холодного и сырого климата.
  • Токоферол является получаемым из пищи антиоксидантом, он препятствует старению и сохраняет красоту.
  • Биотин – ещё один «витамин привлекательности». Его роль в липидном (то есть, жировом) и белковом обмене, а, значит, состоянии кожи, волос и ногтей сложно переоценить.
  • Кокос содержит целый ряд микроэлементов, важных для организма, его здоровья, правильной работы, силы и долголетия. Поступающие с пищей, а не из синтетических витаминных комплексов йод и железо, селен и фосфор, марганец и сера, калий и медь, цинк и хлор, кальций и цинк, магний и фтор обеспечивают бесперебойную и правильную работу всех систем в теле.
  • Люди, живущие в странах, где произрастают в большом количестве пальмы, знают, что от отравлений, диареи часто спасает кокос, а полезные свойства и качества плода позволяют бороться даже с такими серьёзными заболеваниями, как холера. С древних времён из его содержимого делались ушные капли, а пепел скорлупы служил антисептиком при ранениях.
  • Кокосовое молочко может заменить собой энергетический напиток. Его употребляют в чистом виде, добавляют в коктейли. Данная жидкость невероятно питательна, она усваивается полностью, помогая вырабатывать чистую энергию. Это важно для спортсменов, людей, которые занимаются и физическим, и интенсивным умственным трудом.
  • Кокос оказывает положительное действие на мочеполовую систему, гасит воспаления, является мочегонным средством, способствует растворению камней в почках.
  • Небольшое количество глюкозы и фруктозы позволяет употреблять плод больным сахарным диабетом.
  • Кокос благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы. Он нормализует уровень холестерина, улучшает качество лимфы и крови, препятствует образованию тромбов и повышает тонус сосудов.
  • Регулярное употребление плода положительно влияет на кишечник. Продукт выводит токсины и шлаки, регулирует всасывание полезных веществ. Ещё одна важная функция – повышение кишечного иммунитета, самого главного в борьбе с вирусами и бактериями.
  • Содержащийся в мякоти и молочке кальций предупреждает остеопороз, укрепляя кости. По этой причине орех полезно давать детям, ведь их опорно-двигательный аппарат активно формируется.
  • Кокосовое масло – одно из лучших косметических средств. Оно легко впитывается, отлично удерживает влагу внутри кожи, способствуя её здоровому виду и тонусу. Продукт хорошо борется с растяжками, которые появляются в процессе беременности или похудения.
  • Внутренность плода богата клетчаткой, поэтому при употреблении усиливается перистальтика кишечника. Регулярное включение ореха в рацион служит профилактикой запоров.

Кокосовое молоко

Кому нужно употреблять плод с осторожностью?

Как и любой иной продукт, несёт в себе кокос и пользу, и вред для организма. Соотноситься они должны перед его употреблением. К счастью, плод имеет не так много противопоказаний. В основном, осторожными следует быть людям с излишним весом.

Как известно, для похудения важно, чтобы организм испытывал некоторый дефицит калорий. Тогда при правильном питании низкокалорийными продуктами будут расходоваться запасы жира. Человек станет стройнее. Регулярное употребление кокоса, особенно во второй половине дня и в больших количествах, нивелирует эффект любого правильно составленного режима питания.

Выбираем кокос

Главное правило, которому необходимо следовать – ищите плоды без трещин. Ровная поверхность гарантирует то, что орех не загнил, а внутри него сохранилось молочко, утоляющее жажду и питающее организм. Оно должно плескаться, при выборе послушайте, есть ли внутри плода булькающий звук. Если мякоть с трудом отделяется от скорлупы, слишком твёрдая и с трудом режется и натирается, значит, кокос снимали с веток незрелым, рассчитывая на то, что он будет готов к употреблению в процессе доставки.

Как открыть орех?

  • Найдите три маленьких дырочки у верхушки плода. Некоторым они напоминают равнобедренный треугольник, другим – два глаза и носик.
  • Острым лезвием проделайте отверстие в том пятнышке, которое ближе к вершине.
  • Вылейте в стакан молочко.
  • Возьмите молоток и начинайте осторожно постукивать, вращая плод по кругу. Делать это нужно там, где от «глазок» вы отсчитаете примерно треть длины.
  • В образовавшуюся естественную трещину просуньте лезвие ножа и раскройте плод.

Кокос рекомендуется в качестве дополнения к лечебному питанию людям с сердечно-сосудистыми болезнями, гормональным дисбалансом, вызванным нарушением работы щитовидной железы. Его полезно есть, когда падает зрение, слабеют нервы, возникают проблемы с суставами, повышается уровень сахара в крови. Для тех, кто придерживается растительной диеты, кокосовая мякоть, молочко и масло – питательные продукты, способные обогатить и разнообразить рацион.



Источник