05-01-2019 02:00

Мёд при простуде: натурально, эффективно, безопасно

Наверняка каждый из нас слышал о том, что при простуде и гриппе нужно есть мёд, но о том, чем именно полезно это природное лакомство, задумываются далеко не все. Почему же мёд считается одним из лучших народных средств против простуды и как правильно использовать его, чтобы получить действительно быстрый результат?

Почему при простуде советуют употреблять мёд?

Польза меда была открыта много веков назад. Уже в древние времена нектар использовался не только в качестве сладости, но и для лечения самых разных болезней, и для косметических целей. Столь широкое применение мёда стало возможно благодаря его удивительным свойствам, и на сегодняшний день люди всё ещё используют этот полезный продукт в терапии некоторых заболеваний.

Пекинская капуста польза и вредВам будет интересно:Пекинская капуста польза и вред

Давно доказано, что мед при простуде помогает устранить симптомы недуга и значительно ускоряет выздоровление. Специалисты объясняют это следующими качествами нектара:

  • Бактерицидное и противовоспалительное. Цветочное лакомство содержит огромное количество активных веществ, которые действуют как природный антисептик, борются с бактериями и уменьшают воспаление. Поэтому пчелиный продукт столь эффективен при насморке и боли в горле, так часто сопровождающих простуду.
  • Отхаркивающее. Лекарства из мёда отлично помогают при сухом и влажном кашле, ведь медовый нектар является безопасным природным муколитиком.
  • Очищающее. Мёд от простуды и гриппа используется как средство для выведения токсинов, которые неминуемо образуются во время заболевания. Продукт отлично удаляет большую часть вредных веществ, не нанося никакого вреда внутренним органам. Кроме того, он хорошо влияет на обменные процессы, которые тоже играют большую роль в устранении токсинов.
  • Общеукрепляющее и тонизирующее. Мёд при простуде помогает естественным образом повысить защитные силы организмы, ведь в нектаре содержится очень много витаминов и микроэлементов.
  • Для лечения простудных заболеваний подойдёт любой вид этого цветочного лакомства, но всё же специалисты, отвечая на вопрос, какой мёд лучше при простуде, сходятся на мнении, что наиболее эффективен в этом случае будет липовый нектар. Именно в нём полезные вещества присутствуют в наибольшем количестве.

    мед

    На 2 месте после липового стоит нектар из цветков донника – помимо отличных антисептических качеств, такой продукт обладает и доказанным болеутоляющим действием.

    Луговой мёд популярен благодаря тому, что совмещает в себе целебные свойства сразу нескольких растений, ведь получают его из пыльцы ценных луговых трав.

    Как и любое лекарство, мёд против простуды нужно принимать очень аккуратно, чтобы вместо ожидаемой пользы не принести своему организму вред. Разумеется, цветочное снадобье абсолютно противопоказано при наличии аллергии на него. Также лечение простуды мёдом не рекомендуется при сахарном диабете и гипертонии. Нежелательно давать этот продукт детям до 3 лет – об этом говорят даже медики. Взрослым же можно употреблять лакомство не более 100 г в день: этого будет вполне достаточно, чтобы достичь лечебного эффекта и при этом не навредить своему здоровью.

    Готовим медовое лекарство при простуде

    Мёд – одно из самых доступных средств для лечения простуды, ведь приобрести его не составляет никакого труда, а приготовить из него лекарство можно с лёгкостью в домашних условиях. Рецепты противопростудных снадобий на основе меда очень многочисленны, и ниже мы приведём лишь самые популярные из них.

    При первых признаках простуды нужно начинать лечение как можно быстрее, чтобы не допустить развития заболевания.

    С этой задачей прекрасно справится лимонно-имбирная смесь с медовым нектаром. Для её приготовления понадобятся свежий корень имбиря, 1 небольшой лимон и 4 ст. л. цветочного лакомства. Имбирь нужно очистить и натереть на мелкой тёрке, цитрус хорошо помыть и измельчить через мясорубку вместе с цедрой. Измельчённые ингредиенты смешиваются с мёдом и хранятся в холодильнике в стеклянной посуде. Лечебную смесь употребляют по 1 ч. л. 3 раза в день.

    Если под рукой не оказалось имбиря, можно приготовить общеукрепляющую средство на основе 2 компонентов – лимонного сока и меда. Для такого лекарства понадобится 1 лимон среднего размера и 100 г нектара. Ингредиенты тщательно смешиваются, готовую массу принимают на ночь по 1 ст. л., запивая любым тёплым травяным чаем.

    луговой мед

    Вывести токсины и устранить жар поможет липовый настой с добавлением меда. Чтобы приготовить полезный и вкусный напиток, нужно 2 ст. л. сухого липового цвета заварить в 0,5 л кипятка и оставить на 20 минут. В процеженный настой нужно добавить 2 ст. л. пчелиного продукта. Пить лечебную жидкость рекомендуется при температуре в качестве потогонного средства.

    Вылечить кашель и боль в горле поможет медово-луковое лекарство. Чтобы его сделать, нужно взять нектар и репчатый лук в соотношении 1:1. Луковицы очистить и превратить в кашицу, а затем поместить эту массу в стеклянную банку. Затем следует добавить в банку мёд, закрыть крышкой и оставить на 2-3 часа – до того момента, пока в ёмкости не появится сок. Эту жидкость нужно пить по 1 ст. л. 2-3 раза в день, пока не исчезнет кашель.

    С помощью мёда можно вылечить и насморк. Для этого достаточно развести сладкий нектар чистой кипячёной водой в пропорции 1:2 и закапывать получившиеся капли в нос несколько раз в сутки.

    Мёд – это эффективное и безопасное лекарство от многих заболеваний, в том числе и простудных. Целебная сила нектара уже многие годы помогает лечить от простуды взрослых и детей. Многие из тех, кто однажды попробовал избавиться от симптомов недомогания при помощи цветочного лакомства, считают его одним из самых лучших даров природы, которые можно использовать в лечебных целях.



    Источник