30-12-2018 15:00

Этот простой самомассаж поможет от боли в шее при остеохондрозе

Содержание

  • Что такое остеохондроз
  • Польза массажа при остеохондрозе позвоночника
  • Самомассаж при боли в шее
    • Как делать себе массаж шеи

Шейный остеохондроз — это то, с чем по статистике сталкиваются более 70% людей после 30 лет. Что это такое, чем он опасен, и как можно улучшить состояние позвоночника с помощью самомассажа, расскажет «ЛегкоПолезно».

Что такое остеохондроз

Шея

Как сохранить здоровье суставов на долгие годыВам будет интересно:Как сохранить здоровье суставов на долгие годы

Между позвонками для амортизации и защиты находятся межпозвоночные диски из гелеобразующей и фиброзно-хрящевой ткани. При неправильном питании, нарушении осанки, плоскостопии, сидячем образе жизни, чрезмерных нагрузках на позвоночник, в том числе и вследствие ожирения, – межпозвоночные диски истончаются и деформируются. Позвонки при этом теряют подвижность, сдавливают нервы и сосуды, что приводит к неврологическим и сосудистым заболеваниям.

Симптомы шейного остеохондроза:

  • боль в шее, которая может отдавать в затылок, руку, лопатку;
  • боли усиливаются от физической нагрузки;
  • скованность в движениях, спазм мышц;
  • характерный «хруст» при повороте шеи;
  • онемение, нарушение чувствительности рук;
  • головная боль, шум в голове из-за сдавливания и сужения позвоночной артерии;
  • усталость, раздражительность.

Почему нельзя сбивать невысокую температуруВам будет интересно:Почему нельзя сбивать невысокую температуру

Последствием шейного остеохондроза может быть образование грыжи межпозвоночного диска, требующей хирургического вмешательства, а также радикулит с частыми болями.

Польза массажа при остеохондрозе позвоночника

Шея

Процедура массажа нацелена на улучшение кровоснабжения и питания межпозвоночных дисков, мышц и прилегающих тканей. В результате улучшаются обменные процессы и регенерация тканей, восстанавливается микрососудистая капиллярная сеть, уменьшаются воспалительные процессы, снижается болезненность. Исчезает неприятный «хруст», возвращается нормальная подвижность шеи.

Если нет возможности посещать массажный кабинет или приглашать массажиста на дом, то имеет смысл освоить самомассаж. Возможно, это не заменит качественный полноценный массаж, но главное в оздоровлении позвоночника, и не только позвоночника, — это желание решить проблему и улучшить здоровье, а также регулярность процедур.

Самомассаж при боли в шее

Самомассаж

Самомассаж шеи и плечевой зоны вполне доступен для самостоятельных манипуляций, если нет серьёзных проблем и ограничений подвижности в плечевых суставах.

Самомассаж шеи проводят в любом удобном положении: сидя, стоя или лёжа. Для процедуры можно использовать специальные средства для массажа – кремы и масла, лучше с разогревающим эффектом, на основе перца, натуральных эфирных масел, камфоры.

Также подойдёт скипидарная мазь: она глубоко проникает в кожу, обладает противовоспалительным действием, активизирует обменные процессы, уменьшает застойные явления и боль. Это хорошее терапевтическое средство на основе натуральных эфирных масел хвои, способное убирать причину остеохондроза, а не только последствия этой патологии. Стоит скипидарная мазь совсем недорого и часто бывает в аптеках.

Для предотвращения аллергических реакций необходимо сначала повести пробу: смазать выбранным кремом или маслом кожу запястья, потереть и оставить на пару часов. Если дискомфорта нет, можно приступать к процедуре.

Небольшое жжение и покраснение, особенно при использовании высокоактивных разогревающих и стимулирующих кровообращение массажных средств, — это нормально и полезно.

Однако есть у самомассажа и противопоказания. Его не рекомендуется делать при выраженной гипертонии, позвоночных грыжах, тромбозах, высокой температуре. В любом случае советуем предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, и если он одобрит, приступать к процедурам.

Как делать себе массаж шеи

Массаж

Рекомендуется проводить массажные процедуры на разогретом теле – после горячего душа, ванны, бани или сауны. В этом случае мышцы будут более податливы, а суставы – наиболее подвижны. Если удобно, то лучше разминать мышцы шеи обеими руками, но можно и одной. Массируется только задняя и боковая поверхность.

Процедуру имеет смысл выполнять в следующей последовательности.

  • Втереть массажный крем в чистую кожу шеи, периодически смазывая заново в течение процедуры по мере впитываемости массажного средства.
  • Сосредоточиться на позвоночнике и начать массировать позвоночный столб круговыми движениями сверху вниз, спускаясь в грудной отдел позвоночника, чередуя растирание, надавливание и разминание с захватом кожно-мышечной складки.
  • Выступающие позвонки, до которых получается дотянуться, следует промассировать каждый в отдельности.
  • Если нет возможности хорошо прощупать позвонки, то нужно интенсивно массировать кожу над позвоночником, поднимая складки, активно разминая подкожный слой.
  • В том случае, когда «холка» в шейной зоне слишком плотная и толстая, то рекомендуется её «разбить». Сразу сделать это не удастся, но если проводить массаж регулярно, то можно будет заметить, как «лишнего» на шее становится меньше.
  • Для достижения терапевтического эффекта при массаже шеи необходимо сделать акцент на массировании болезненных точек и «похрустывающих» зон, а также области спазмированных мышц, которые можно определить по напряжённости и болезненности. После того как удастся нащупать такие зоны, на них надо задержаться и уделить особое внимание их проработке, но аккуратно, без сильного надавливания и сжатия.
  • Кроме шеи рекомендуется помассировать плечи в направлении от позвоночника к локтю и обратно: взять в руку складку, которую удастся захватить, и интенсивно разминать её пальцами рук. В конце можно похлопать по плечам.
  • Полезно также массировать область основания черепа: нащупать там ямку и с умеренным надавливанием проработать эту зону по часовой стрелке, постепенно спускаясь к шее.
  • После массажа рекомендуется сделать медленные и плавные повороты головы влево-вправо, наклоны вперёд-назад, а также круговые движения головой.
  • Остеохондроз правильнее предотвратить, чем лечить на запущенной стадии, когда уже образуются межпозвоночные грыжи и появляются хронические неврологические боли. Рекомендуется своевременно проходить медицинское обследование на предмет обнаружения грыж и следить за состоянием позвоночника.

    В профилактических и лечебных целях даже небольшой 10-минутный самомассаж шеи, если его регулярно делать 2–3 раза в неделю, а при необходимости – и чаще, поможет избежать серьёзных проблем со здоровьем в будущем.



    Источник