04-06-2018 11:17

Сыпь на лице у ребенка: причины возникновения и рекомендации

Если вы заметили сыпь на коже ребенка, не стоит сразу же впадать в панику. Очень часто сыпь, даже если она вызывает повышение температуры тела, не представляет опасности, однако следует обратить внимание на поведение ребенка. Если ребенок спокойный, нет жалоб на болевые ощущения, то сыпь не опасна.

Сыпь, не представляющая непосредственной опасности для малыша

Некоторые виды сыпи не несут в себе опасности, длятся недолго, однако необходимо соблюдать определенные правила.

Раздражение от слюновых выделений. Наблюдается вокруг губ, на подбородке, особенно в период, когда у малыша режутся зубки. Для профилактики раздражения необходимо поддерживать кожу в чистоте, протирая ее салфеткой. Если все же сыпь появилась, то для ее лечения можно смазывать пораженные места мазями и кремами, содержащими пантенол.

Делать ли прививки ребенку?Вам будет интересно:Делать ли прививки ребенку?

Гормональные угри

В период новорожденности (т.е. до 1 месяца) у ребенка формируется гормональный фон и могут возникнуть гормональные угри, которые представляют собой прыщи красного или белого цвета, возникающие на коже лица. Они не мешают ребенку, лечить их нет необходимости.

Киста сальной железы или милии

Могут появиться на коже по всему телу, а также поразить слизистые оболочки и половые органы. Причиной такой сыпи являчются воспалительные процессы, возникающие в коже, а также микротравмы кожного покрова, в результате которых керотин наполняет волосяной фолликул. Таким образом образуется прыщи белого или желтого цвета. Они безболезненны, лечить их не нужно. Кисты большого размера в основном образуются у взрослых людей, и могут причинять значительные неудобства.

Потница

Главная причина потницы – перегрев, а также еще неотлаженная работа желез кожного покрова у новорожденного ребенка. Для профилактики потницы нужно соблюдать простые правила: почаще оставлять ребенка без одежды, одевать в одежду из натуральных тканей, соблюдать правила гигиены.

Потницы обычно возникает в складках кожи, в месте расположения подгузника, а также на личике, голове и шейке. Представляет собой прыщи белого или красного цвета. Причиной возниконовения красных прыщей является пот, который не может выйти из глубины кожи. Белые прыщики возникают из-за того, что поры кожи закупориваются. После того, как прыщик лопается, образуется корочка.

Дерматит, крапивница, аллергия

Проявляются исключительно в результате влияния аллергенов. Если взаимодействие с раздражителем прекратить, то сыпь быстро проходит. Такая сыпь в основном образуется на лице и представляет собой прыщики красного цвета, впоследствии образуются корочки.

Крапивница напоминает раздражение от воздействия крапивы, т.е. это мелкая сыпь красного цвета, которая достаточно сильно чешется. Возникает на любой части тела. Крапивницу вызывают насекомые и ядовитые растения.

Дерматит как и аллергия проявляется на кожном покрове сразу после взаимодействия с аллергенами.

Сыпь, требующая обращения к врачу

Если вы заметили одну из нижеперечисленных сыпей, то необходимо сразу же обратиться к специалисту, который сможет поставить правильный диагноз. Ни в коем случае не следует лечить такую сыпь самостоятельно, так как это опасно для организма.

Геморрагическая сыпь

Образуется в результате достаточно широкого спектра заболеваний,главным из которых являются сосудистые заболевания либо проблемы с тромбоцитами крови. Сыпь проявляется в виде пятен на любой части тела, включая лицо. Чаще всего бордового или красного цвета, размер пятен варьируется от совсем маленьких до достаточно больших. Такая сыпь может привести к кровотечениям, в том числе внутренним. Иногда может быть похожа на сосудистые звездочки

При возникновении геморрагической сыпи госпитализация обязательна.

Скарлатина

Скарлатина – это инфекционное заболевание, характеризующееся появлением сыпи на всем теле, в том числе и на лице, и высокой температурой. Исключение составляет носогубный треугольник. Заболевание является заразным.

Ветрянка

Болезнь, которой болеют в основном в детском возрасте. Протекает с появлением пузырьков в первую очередь на лице, а затем и на других участках тела. Температура тела повышается, участки сыпи зудят. Ребенок становится вялым, капризным. При первых проявлениях ветрянки сразу же вызывайте доктора на дом. Вести ребенка в больницу нельзя, так как это инфекционное заболевание может передаваться другим детям.



Источник