04-06-2018 11:17

Как лечить ОРВИ при беременности: народные рецепты

Иммунитет беременной женщины легко подвергается воздействию различных инфекций. Самое распространенное инфекционное заболевание ОРВИ не редкость и для здорового человека. Однако, для того что бы понять, чем лечить ОРВИ при беременности, лучше всего обратится к врачу.

ОРВИ при беременности

Симптомы заболевания известны абсолютно всем, начинается все с самой простой слабости, но очень быстро начинает подниматься температура, появляется насморк и заложенность в горле. Неприятная особенность вирусных инфекций подобного типа это их быстрое распространение по организму.

Чем лечить ларингит у ребенкаВам будет интересно:Чем лечить ларингит у ребенка

Опасное влияние ОРВИ при беременности

Беременность это то время, когда организм мамы подстраивается под происходящие в нем изменения, из-за чего происходит сильное снижение иммунитета, происходит это еще и для того, что бы иммунитет мамы не конфликтовал с иммунитетом ребенка.

Однако, такой естественный процесс очень часто бывает омрачен инфекциями, которые легко попадают в беззащитный организм матери.

Вирусные инфекции считаются наиболее опасными в первом триместре беременности, плод в это время очень слаб, не может защищаться от вируса. Если не начать своевременное и эффективное лечение, беременность может прерваться выкидышем. Есть так же возможность получить врожденную патологию, потому как на все жизненно важные органы закладываются именно в это время.

Профилактика

Самая главная задача будущей матери на данном этапе беременности это профилактика вирусных заболеваний. Любую болезнь проще предотвратить чем лечить. Особенно важна профилактика в периоды обострения сезонных заболеваний гриппом и простудой. В это время не рекомендуется посещать общественные мероприятия с большим количеством людей, так же следует принимать специальные витамины для беременных женщин. Есть больше овощей и фруктов, не общаться с болеющими людьми. Вести активный и здоровый образ жизни.

Эффективное лечение

Сложности лечения беременных заключаются в том, что им противопоказаны многие средства, которыми принято лечиться от простуды. Для того что бы лечение было не только эффективным, но и безопасным лучше всего прислушаться к советам специалиста.

  • Насморк неприятное проявление простуды, для того что бы смягчить его проявления рекомендуется использовать соляные растворы, для полоскания полости носа, так же хорошо помогают эфирные масла, их нужно вдыхать, устроив паровую баню. Хорошо себя в этом смысле зарекомендовало масло эвкалипта;

  • Боль и в горле при простуде не дает покоя, а так же провоцирует кашель. При первых признаках заложенности горла рекомендуется пить теплое молоко с добавлением мед и сливочного масла. Такое питье помогает уменьшить боль, а так же помогает бороться с ее источниками;

  • Кашель, если вслед за болями в горле появился кашель, то кроме теплого питья стоит так же начать лечение при помощи эфирных масел. Их следует вдыхать через специальный ингалятор;

  • Температура это показатель того что организм бриться с вирусом, поэтому ее не рекомендуется сбивать пока она не достигнет отметки 38 градусов. Хорошим жаропонижающим считается чай с малиновым вареньем, к тому же он совершенно безопасен для ребенка.

При первом проявлении, каких либо симптомов простуды необходимо обратится к врачу, он посоветует наиболее быстрый и безопасный способ лечения.



Источник