04-06-2018 11:16

Отдых на природе с детьми без неприятностей. Первая медицинская помощь

Отдых на природе полон неожиданностей и лучше подготовиться к ним заранее. В этой статье мы расскажем, что нужно делать при укусе змеи, клещей, пчел или ос, комаров, при падениях, порезах, ожогах и солнечном или тепловом ударе.

Борьба с кусачими. Что делать, если...

Покусали комары. Эти мелкие насекомые способны доставить массу неприятностей. Малыши расчесывают зудящие места, капризничают, плохо спят. Чтобы защитить ребенка от комариной атаки, используйте специальные детские браслеты, спреи. В продаже есть средства, разрешенные к применению с одного года. Если предотвратить укус не удалось, обработайте кожу антисептиком: зеленкой, фукорцином. Стоит запастись антигистаминными гелями: они снимут зуд, особенно если началась аллергическая реакция.

Женский презерватив: как одеть, плюсы и минусы, видеоВам будет интересно:Женский презерватив: как одеть, плюсы и минусы, видео

Если ребенка укусил клещ. Клещи могут быть переносчиками серьезных заболеваний - энцефалита и боррелиоза. Лучше, если удалять впившегося паразита будет специалист в ближайшем травмпункте. Там насекомое извлекут целиком и отправят в лабораторию на анализ. Когда возможности поехать к доктору нет, поможет народное средство. Надо капнуть на клеща подсолнечным маслом, чтобы перекрыть доступ кислорода и вынудить его ослабить хватку. В худшем случае попытки самостоятельного извлечения кровососа приведут к тому, что тельце оторвется, а головка останется внутри.

Стабильная стенокардия напряжения: симптомы, профилактика и лечениеВам будет интересно:Стабильная стенокардия напряжения: симптомы, профилактика и лечение

Тогда его не удастся отправить в лабораторию. Позже все равно желательно съездить к врачу. Не лишним будет и звонок в районную СЭС, где располагают картами распространения заболеваний по региону. Уточните, зарегистрированы ли случаи клещевого энцефалита и боррелиоза в вашем районе. Стоит бить тревогу, если через некоторое время на месте укуса появилось красное пятно, а затем поднялась температура. Это симптомы боррелиоза - серьезной инфекционной болезни, которую лечат в стационаре. Срочно обратитесь в больницу. Для профилактики заражения в сезон активности клещей чаще осматривайте ребенка: паразит присасывается не сразу, а некоторое время ползет вверх по телу. Не забывайте, что насекомое живет не только в лесу, но и в высокой траве на дачном участке, поэтому регулярно скашивайте ее.

Ужалила оса или пчела. Необходимо дать ребенку антигистаминное средство, которое всегда должно быть в домашней аптечке. Кожу можно обработать антигистаминным гелем и понаблюдать в течение некоторого времени -не увеличивается ли отек? Если да, покажите малыша педиатру. Хуже всего, если пчела ужалила в слизистую оболочку, например, в горло. Начинает развиваться прогрессирующий отек. Когда это произошло, нельзя терять ни минуты. Срочно везите ребенка в клинику.

Укусила змея. Немедленно вызывайте скорую помощь. Малыша направят в стационар, где есть отделение реанимации и необходимая сыворотка. До приезда специалистов не стоит отсасывать яд или накладывать жгут. Токсины распространяются по лимфатической системе, так что все эти действия не принесут пользы, а только навредят.

Раны, травмы, отправления. Что делать если...

Сильно порезался. Промойте рану, обработайте антисептиком и наложите стерильную повязку. Если ребенок недавно был привит от столбняка с соблюдением сроков ревакцинации, повода для беспокойства нет. В противном случае обратитесь к врачу. В зависимости от особенностей пореза и риска инфицирования он порекомендует сделать прививку или инъекцию противостолбнячной сыворотки.

Отравился. При кишечном отравлении своими силами не справиться, необходимо вызвать врача. Если вирусные расстройства протекают относительно легко, то бактериальные инфекции, сопровождающиеся обезвоживанием организма, не терпят самолечения. До приезда доктора часто, но небольшими порциями давайте малышу воду, абсорбенты и солевые растворы. Особенно тяжело переносятся отравления ядовитыми грибами и ягодами. В этом случае нужно сделать промывание желудка, дать абсорбент и звонить в скорую. Токсин всасывается постепенно, и ребенку станет только хуже.

Разбил коленку. Кожные покровы не повреждены, но наметился синяк - приложите к месту ушиба лед, затем намажьте рассасывающей мазью. Если коленка ободрана до крови, обработайте ее антисептиком: перекисью водорода, зеленкой или фукорцином. Наложите стерильную повязку. Ее нужно менять один-два раза в день, а на вторые-третьи сутки снять: ранка быстрее заживет на воздухе.

Обжегся. Все зависит от степени повреждения. Серьезный ожог обычно распространяется не вширь, а вглубь. Если ребенок сильно пострадал, отвезите его к врачу. В идеале - в ожоговый центр. Если такой возможности нет, обожженное место остудите холодной водой или льдом, обработайте анестетиком. Подойдет даже гель, снимающий боль при прорезывании зубов. Нелишним будет обезболивающее внутрь. Затем нанесите пантенол и наложите стерильную повязку. Очень удобны специальные противоожоговые салфетки. Они не прилипают к коже, содержат и анестетик, и антисептик.

Если ожог химический, не предпринимайте никаких действий, только смойте реагент. Сразу везите ребенка в травмпункт.

Серьезно обжечься можно и ядовитым растением - например, борщевиком. Реакция иногда появляется спустя несколько суток, под действием солнечных лучей. Особенно восприимчивы люди с аллергией на эфирные масла. Если ребенок дотронулся до борщевика, промойте пораженные места водой с мылом, обработайте спиртом или слабым раствором марганцовки. Нанесите противоожоговую мазь, дайте малышу антигистаминный препарат. После этого следует защищать обожженные участки тела от ультрафиолета минимум двое суток. Активное солнце

Что делать, если... получил тепловой или солнечный удар.

Если малышу после пребывания на солнце стало плохо либо он потерял сознание, отнесите его в прохладное помещение, положите на голову лед, оботрите влажным полотенцем и вызовите врача. Обгорел на солнце. Если кожа просто покраснела, достаточно противоожоговых препаратов, которые найдутся в любой аптечке. Помогут гели или спреи на основе пантенола, подручные средства - свежая сметана, кефир или компрессы из чая. Если появились пузыри, значит, ожог глубокий и справиться домашними методами не получится - обратитесь в поликлинику. Без должного лечения пузыри воспалятся из-за инфекции, и процесс заживления будет долгим и болезненным.

Солнечный ожог, как и тепловой удар, предупредить несложно. Достаточно обрабатывать кожу малыша защитным кремом, прикрывать одеждой уязвимые участки тела, не выходить на прогулку в полуденный зной.

Плохо спит. Сон ребенка иногда нарушается из-за жары и духоты. Возможно, маленький непоседа слишком долго играл на солнце. Перегрев приводит к повышению температуры. Дайте ему жаропонижающее средство. Хорошо действует морс из клюквы или кислой смородины в сочетании с влажными обтираниями.



Источник