25-12-2018 15:15

Как офисному работнику сохранить здоровье

Содержание

  • Недостаток влажности
  • Избыток углекислого газа
  • Сидячий образ жизни
  • Мониторы и зрение
  • Нездоровое питание

В течение последнего столетия значительно увеличился спрос на работников умственного труда, и сегодня армия офисных сотрудников множится с каждым днем. Параллельно с этим растёт количество людей, страдающих целым набором различных нарушений здоровья, совокупность которых принято называть офисным синдромом.

Мы рассмотрим ключевые факторы риска, незаметно разрушающие организм офисных сотрудников. Это прежде всего микроклимат офисного помещения: низкая влажность воздуха и избыток углекислого газа, а также гиподинамия и нездоровое питание. Кроме того, вы узнаете несколько простых методик и рекомендаций, которые позволят вам сохранить здоровье и высокую работоспособность.

Недостаток влажности

3 причины попробовать лечение пиявкамиВам будет интересно:3 причины попробовать лечение пиявками

В офисе

Чаще всего эта проблема возникает в зимнее время года, когда в офисных помещениях резко падает уровень относительной влажности воздуха. Прежде всего это отражается на состоянии кожи: она начинает сохнуть и шелушиться. Не исключено возникновение очагов раздражения, которые проявляются через покраснение и зуд. Пересушенная кожа теряет здоровый вид, становится менее эластичной, и на ее поверхности образуются микротрещины, которые в некоторых случаях могут подолгу не заживать.

12 неожиданных предметов, которые тоже надо прятать от детейВам будет интересно:12 неожиданных предметов, которые тоже надо прятать от детей

Помимо этого, недостаток влаги приводит к высушиванию слизистых оболочек носовых проходов и гортани. Из-за этого снижается эффективность местного иммунитета, ощутимо возрастают шансы подхватить простудное заболевание.

Самым простым и доступным решением проблемы недостаточной влажности в офисном помещении может стать приобретение электронного увлажнителя. К счастью, современные производители предлагают довольно широкий спектр таких изделий, в том числе и в демократичном ценовом диапазоне.

В течение трудового дня, находясь в офисном помещении, выпивайте достаточное количество воды. В общей сложности рекомендуется употреблять не менее двух литров жидкости в сутки.  Это убережёт организм от обезвоживания и позволит ему обеспечить клетки кожного покрова достаточным количеством влаги.

Избыток углекислого газа

Как снизить уровень стресса с помощью едыВам будет интересно:Как снизить уровень стресса с помощью еды

В офисе

Обычно то, что принято называть недостатком кислорода, на самом деле является избытком углекислого газа. Дело в том, что высокая плотность рабочих мест и плохая вентиляция приводит к росту концентрации СО2 в офисных помещениях. Этот фактор часто недооценивают – и совершенно напрасно.

Если на улице крупного мегаполиса содержание углекислого газа может составлять в среднем 400–700 ppm (миллионных долей), то в плохо вентилируемом офисном помещении его количество за несколько часов может достигнуть значений в 5000–8000 ppm и более.

Умеренное повышение углекислого газа воспринимается как ощущение духоты или нехватки воздуха. Более высокие значения могут вызвать головную боль, упадок сил, снижение концентрации и головокружение. А вот систематическое пребывание в офисном помещении с высоким содержанием углекислого газа в состоянии ощутимо подорвать состояние вашего здоровья. Хронический избыток СО2 приводит к развитию бессонницы и ухудшению памяти, снижению иммунитета и стрессоустойчивости, к систематическим обострениям хронических заболеваний и к патологиям сердечно-сосудистой системы.

Чтобы избежать перечисленных заболеваний, почаще проветривайте офисное помещение, в котором находитесь. Несколько раз в день делайте «генеральное обновление микроклимата», одновременно открывая окна и двери. Это позволит кардинально сократить долю углекислого газа в кабинетной атмосфере. Только в этом случае избегайте сквозняков и переохлаждения, особенно в зимний сезон.

Сидячий образ жизни

Лофт

Офисные сотрудники, пренебрегающие регулярными физическими нагрузками, наносят своему организму серьёзный урон. Недостаточная активность – гиподинамия – ведёт к развитию офисного синдрома, включающего в себя целый комплекс заболеваний: диабет, гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен, остеохондроз, артроз крупных суставов. Сидячий образ жизни провоцирует падение жизненного тонуса и набор лишнего веса.

Несколько лет, проведённых в пассивном режиме «дом-офис-дом», способны превратить цветущего, пышущего здоровьем человека в раздражительную развалину, страдающую от нехватки мотивации, частых простудных заболеваний и целого букета физиологических нарушений.

Если такая перспектива – не про вас, то выход один – регулярная физическая активность. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила ориентировочные нормативы, определяющие минимально допустимый объём физических нагрузок для взрослых людей. Выполнение этих рекомендаций может рассматриваться в качестве профилактической меры, направленной на поддержание жизненного тонуса и снижение риска описанных ранее заболеваний.

ВОЗ советует людям от 18 до 64 лет уделять нагрузкам средней интенсивности не менее 2,5 часов в неделю или вместо этого выполнять упражнения высокой интенсивности не менее 1 часа 15 минут в неделю.

В качестве физической активности умеренной интенсивности можно рассматривать, к примеру, ходьбу пешком или езду на велосипеде. Чтобы добиться более значимых оздоровительных результатов, необходимо удвоить объём нагрузок средней или высокой интенсивности – до 300 и до 150 минут соответственно.

В дополнение к этому не забывайте об утренней зарядке. Она наполнит вас энергией и поможет проснуться быстрее. В условиях офиса хотя бы раз в час оставляйте рабочее место, чтобы посвятить 3-5 минут лёгкой физической активности. Достаточно будет даже просто прогуляться до умывальника и ополоснуть лицо прохладной водой. Во время обеденного перерыва постарайтесь выйти на улицу и посвятить прогулке на свежем воздухе 15–20 минут.

Мониторы и зрение

Монитор

Типичный офисный сотрудник тратит около 90% своего времени на работу за компьютером. Но, к сожалению, длительное нахождение у монитора утомляет глаза и портит зрение. Помимо этого, многочасовое наблюдение за экраном может вызывать хронические головные боли, снижение способности к концентрации внимания, развитие синдрома сухого глаза.

Избежать негативных последствий и сохранить здоровье глаз можно с помощью соблюдения нескольких правил.

  • Работая за компьютером, удерживайте комфортное для глаз расстояние до монитора. Оно должно находиться в пределах 40–70см.
  • Старайтесь делать короткие 3–5-минутные перерывы на отдых каждые 40–50 минут.
  • Во время отдыха, не реже, чем раз в два часа, выполняйте несложную гимнастику для глаз, включающую пять шагов:
    • быстро поморгайте глазами (10–20 раз) и оставьте их закрытыми;
    • накройте глаза ладонями так, чтобы средняя часть ладоней совпадала с центром глазниц;
    • вращайте глазами поочерёдно по часовой и против часовой стрелки, а затем подвигайте ими влево-вправо и вверх-вниз;
    • нужно сделать 10–20 повторов в каждую сторону;
    • максимально расслабьте мышцы глаз на 30–60 секунд;
    • убирайте ладони и открывайте глаза: теперь вы готовы к продолжению работы.

Нездоровое питание

Бизнес-ланч

Жёсткие сроки и плотный график вынуждают офисных сотрудников пренебрегать соблюдением пищевого режима. Они начинают питаться урывками, нерегулярно, отдавая предпочтение коротким перекусам: бутерброды, шоколадные батончики, кофе, снеки, блюда высокой степени готовности (для разогрева в микроволновке). Нездоровое питание сказывается на общем самочувствии и приводит к появлению заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чтобы исключить развитие офисного синдрома, старайтесь не пропускать очередной приём пищи, невзирая на профессиональную занятость. Не ешьте на ходу и отдавайте предпочтение полезным продуктам. Если избежать быстрого перекуса не получается, то делайте выбор в пользу фруктов и чистой питьевой воды. Даже одно яблоко или банан позволят вам сбить острый голод и предложить организму источник здоровой энергии.

Каждое утро, отправляясь к своему рабочему месту, вспоминайте о том, что мы работаем, чтобы жить, а не живём, чтобы работать. Никакие трудовые достижения и финансовые компенсации не стоят вашего здоровья, безвозвратно утраченного в офисных стенах. Регулярно тренируйтесь, больше передвигайтесь пешком, поддерживайте здоровый микроклимат на рабочем месте и питайтесь правильно. Хорошая физическая форма, крепкий иммунитет и позитивный эмоциональный фон позволят вам избежать развития офисного синдрома!



Источник